Приговор в отношении Швед Ю.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-37/2011

15 марта 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора -Александриди В.Д.,

подсудимой Швед Ю.В.,

защитника Войтенко А.Г., представившей удостоверение № 2224 и ордер № 242156,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швед Юлии Вячеславовны, <...> рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, образование <...>, не военнообязанной, не замужней, <...>, не работающей, проживающей в <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Швед Ю.В. 24 октября 2010 г. совершила кражу имущества потерпевшего Ф. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 22 часов 40 минут с целью кражи чужого имущества она перелезла через забор во двор домовладения по <...> в г. Лабинске, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшему Ф. велосипед «Стингер» стоимостью 8250 руб., с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб.

Подсудимая Швед Ю.В. полностью признала себя виновной в этом преступлении и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Швед Ю.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевший Ф., от которого в суд поступило письменное заявление, а также защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимой Швед Ю.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенное Швед Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимая Швед Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Швед Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она тайно похитила имущество потерпевшего Ф., причинив ему значительный ущерб.

Определяя подсудимой Швед Ю.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Швед Ю.В., её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного преступления.

Поэтому суд находит необходимым назначить Швед Ю.В. наказание в виде обязательных работ, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швед Юлию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть Швед Ю.В. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 19 февраля 2011 г. по 15 марта 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Швед Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв