Приговор в отношении Вовк В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-43/2011

05 апреля 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,

подсудимого Вовк В.В.,

защитника адвоката Гайворонской Т.Н., представившей удостоверение № 1641, регистрационный номер 1754 и ордер № 379884,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вовк Владимира Владимировича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, имеющего <...>, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

приговором Лабинского городского суда Краснодарского края от 06 июня 2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 161, п.п. «б,в» ч. 3 ст. 111, п. «ж» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по данному приговору в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска Краснодарского края от 22 сентября 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска Краснодарского края от 22 сентября 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Вовк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Лабинске, при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2010 года, около 14 часов Вовк В.В. пришел в помещение ООО «Сибирь», расположенное по адресу: Краснодарский край гор. Лабинск <...> к врачу стоматологу Б. Зайдя в кабинет Б. он попросил оказать ему медицинскую помощь, при этом на рабочем столе Б. увидел мобильный телефон «Сони-Эрикссон», имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. отвернулась, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил со стола мобильный телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 4900 рублей, принадлежащий Б. Вместе с похищенным Вовк В.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия Вовк В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Вовк В.В. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Вовк В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гайворонская Т.Н., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, от потерпевшей Б. поступило в суд заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Вовк В.В. в её отсутствие и не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке и настаивала на наказании подсудимого по закону.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Вовк В.В. согласен.

Действия подсудимого Вовк В.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, такую квалификацию суд признает правильной, поскольку Вовк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей Б. на сумму 4900 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимым Вовк В.В. преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как личность Вовк В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость образует рецидив преступлений, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит. Кроме того, в судебном заседании Вовк В.В. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вовк В.В. суд признает, его явку с повинной и его раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшей Б. не настаивающей на суровом наказании подсудимого.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Вовк В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и раскаяния в содеянном. Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому суд считает необходимым, назначить Вовк В.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С учетом того, что преступление средней тяжести Вовк В.В. совершил в период испытательного срока назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска Краснодарского края от 22 сентября 2010 года, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, которое отбывать самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вовк Владимира Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, окончательно определив Вовк Владимиру Владимировичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска Краснодарского края от 22 сентября 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вовк Владимиру Владимировичу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Вовк Владимиру Владимировичу исчислять с 15 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 04 августа 2010 года по 10 августа 2010 года, с 20 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года, с 25 ноября 2010 года по 15 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони-Эриксон», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б. – считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Швед