Приговор в отношении Мартыненко М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-40/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры – Александриди В.Д.,

подсудимого Мартыненко М.М.,

защитника-адвоката Приходько Н.В., представившей удостоверение №23/3255 и ордер №005148,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыненко Максима Михайловича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, женатого, <...>, военнообязанного, неработающего, проживающего в г. Лабинске Краснодарского края <...>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мартыненко М.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 20.12.2010 года Мартыненко М.М. находясь на территории холма, расположенного в 5 км. северо-западнее х. Привольная Кукса Лабинского района Краснодарского края, обнаружил растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Мартыненко М.М. сорвал листья с данного куста и незаконно хранил во времянке домовладения, расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края <...> газовой плите до 08.01.2011 года, когда входе осмотра домовладения была обнаружена и изъята в газовой плите сухая растительная масса.

Согласно заключению эксперта №11 от 19.01.2011 года сухая растительная масса, изъятая у Мартыненко М.М. является наркотическим средством, именуемым- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 6,464 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу, Мартыненко М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мартыненко М.М. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Мартыненко М.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д. и защитник – адвокат Приходько Н.В. не возражали против заявленного подсудимым Мартыненко М.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Мартыненко М.М. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Мартыненко М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мартыненко М.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Мартыненко М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Мартыненко М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, награжден медалью 3-й степени с мечами ордена Евпатия Коловрата Неистового (№89) как участник боевых действий в Чеченской республике в 2003-2005 годах, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2010 года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Мартыненко М.М., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мартыненко Максима Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Мартыненко М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило