Приговор в отношении Марченко С.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-46/2011

06 апреля 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.

подсудимого Марченко С.И.,

защитника адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649, регистрационный номер 2646 и ордер № 005290,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченко Сергея Ивановича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, женатого, <...>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Марченко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Лабинске, при следующих обстоятельствах: 07 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут Марченко С.И. пришел в гости к В., который проживает по адресу: <...>. В. достал из-под паласа в спальне денежные средства в сумме 100 рублей и попросил Марченко С.И. приобрести спиртного напитка. Когда Марченко С.И. увидел у В. денежные средства, у него возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Около 22 часов 00 минут Марченко С.И. находился в спальне указанного домовладения и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием в комнате В., поднял палас и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 3900 рублей. С места совершения преступления с похищенными денежными средствами Марченко С.И. скрылся, в дальнейшим распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия Марченко С.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Марченко С.И. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Марченко С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Сливина Т.А., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, от потерпевшего В. поступило в суд заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Марченко С.И. в его отсутствие, не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке, настаивая на наказании подсудимого по закону.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Марченко С.И. согласен.

Действия подсудимого Марченко С.И. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, такую квалификацию суд признает правильной, поскольку Марченко С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 3900 рублей, совершенной с причинением значительного материального ущерба потерпевшему В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимым Марченко С.И. преступление относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как личность Марченко С.И.удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Кроме того, в судебном заседании Марченко С.И. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Марченко С.И. суд признает, его явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Суд учитывает мнение потерпевшего В. не настающего на суровом наказании подсудимого.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Марченко С.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и раскаяния в содеянном.

Поэтому суд находит возможным, назначить Марченко С.И. наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марченко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Марченко Сергею Ивановичу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Швед