Приговор в отношении Захарова Д.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-47/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.,

подсудимого Захарова Д.Н., защитника-адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение №3384 и ордер №003566,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Данила Николаевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, учащегося <...>, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Захаров Д.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 23 декабря 2010 года около 19 часов 15 минут Захаров Д.Н. проходил мимо двора домовладения, расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края проулок Горный, 28, где увидел около указанного двора стоящий автомобиль ВАЗ-21013 <...>, принадлежащий А. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, Захаров Д.Н. камнем разбил левое водительское стекло, открыл дверь и проник в автомобиль. Осуществляя задуманное, Захаров Д.Н. путем повреждения замка зажигания попытался завести двигатель автомобиля, однако в это время на улицу вышел хозяин автомобиля А., в связи, с чем Захаров Д.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Захаров Д.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.Н. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Захарова Д.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В., защитник- адвокат Волоцкий С.Ю. и потерпевший А. не возражали против заявленного подсудимым Захаровым Д.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Захаровым Д.Н. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Захаров Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Захарова Д.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Захарову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Захаров Д.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, учится в <...>, по месту учебы характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств наказания подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшего А., который претензий к подсудимому Захарову Д.Н. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Захарова Д.Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Захарову Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова Данила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Захарова Д.Н. в период испытательного срока являться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» г. Лабинска для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Захарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: след руки -хранить при материалах уголовного дела, камень, хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило