Приговор в отношении Луценко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-48/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Калюжиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого Луценко Анатолия Анатольевича,

защитника адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649 и ордер № 005275,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луценко Анатолия Анатольевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, работающего <...>, женатого, <...>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Луценко Анатолий Анатольевич обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В первой половине сентября 2010 г., более точная даты в ходе дознания установлена не была, Луценко А.А. находился на территории пустыря, расположенного за помещением принадлежащего ему гаража находящегося на территории общего двора многоквартирного дома № 14 по ул. Центральной г. Лабинска Краснодарского края, где обнаружил один куст растения дикорастущей конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), Луценко А.А., действуя в нарушение установленного главой IV ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 21 и ст. 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их изготовление и хранение на территории Российской Федерации, оборвал с обнаруженного им куста конопли верхушечную часть, листья и принес их в принадлежащий ему гараж, где через сито измельчил их, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Луценко А.А. употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) Луценко А.А. разделил на пять частей и поместил каждую в газетный сверток, два полимерных пакета и в две стеклянные банки и незаконно хранил в принадлежащем ему гараже расположенном на территории общего двора многоквартирного дома № 14 по ул. Центральной г. Лабинска Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта. 21 февраля 2011 г. в 08 часов 01 минуту в ходе проведения обыска, в гараже принадлежащем Луценко А.А., расположенном на территории общего двора указанного многоквартирного дома, сотрудник Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контрою за оборотом наркотиков, обнаружил и изъял измельченную растительную массу в газетном свертке, в двух полимерных пакетах и двух стеклянных банках, которая согласно заключению эксперта № 64 от 02 марта 2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы в газетном свертке составляет 0,42 гр., из двух полимерных пакетов 2,77 гр. и 1,13 гр. соответственно, из двух стеклянных банок 8,11 гр. и 1,05 гр. соответственно. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 13,48 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Луценко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Прокурор в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Учитывая, что Луценко А.А. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; он заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко А.А., является обоснованным, его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луценко А.А. преступления средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает наличие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Луценко Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Луценко Анатолию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета со смесями из марихуаны и семян конопли упакованные в полимерный пакет, бумажный сверток с марихуаной упакованный в полимерный пакет, стеклянная банка со смесями из марихуаны и семян конопли упакованная в полимерный пакет, стеклянная банка со смесями из марихуаны и семян конопли упакованная в полимерный пакет, полимерная бутылка в горловину которой вставлен обрезок фольги с налетом вещества темного цвета упакованная в полимерный пакет, металлическое сито в деревянном корпусе упакованное в мешок, срезы ногтевых пластин у пакованные в два бумажных пакета, сданные на хранение в специальную комнату хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; выделенные в отдельное производство материалы уголовного дела и административный материал – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Аблаев