Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 01 октября 2010 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,

подсудимого Заречнева ......,

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002506

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заречнева ...... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заречнев Л. Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период с 3 час. 00 мин. до 05 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>

у Заречнева ......, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО4 с целью дальнейшей её продажи за деньги на приобретение спиртного.

В период с 3 час. 00 мин. до 05 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане, расположенной на усадьбе дома № <адрес>, сняв с двери предбанника навесной замок, не закрытый на ключ, открыл дверь и вошел во внутрь помещения, таким образом, незаконно проник в помещении предбанника.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Заречнев Л.Л. вошел в баню и справа от входа руками взял алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО4, с которой вышел на улицу, скрылся с места совершенного преступления, в последствии распорядившись ею по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заречнев Л.Л. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Заречневым Л.Л заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Заречнев Л.Л. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования (л.д. 60), не возражали против ходатайства подсудимого Заречнева Л.Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Заречнев Л.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Заречнева Л.Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Заречневу Л.Л., суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что он способствовал расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 8-9), возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд признает и учитывает - рецидив преступления у Заречнева Л.Л. Как личность Заречнев Л.Л., характеризуется отрицательно, поскольку склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 49-52), стоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом: опийная наркомания (л.д. 56). Преступление, совершенное Заречневым Л.Л., относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, стоимость похищенного - 800 рублей, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ, условное осуждение, так как суд приходит к выводу, что исправление Заречнева возможно без изоляции от общества, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заречнева ......, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Заречнева Л.Л. не совершать административных правонарушений, 1 раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Заречневу Л.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

......

Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.

......ш