Дело № 1-82/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 25 ноября 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,
подсудимого Бакулина <данные изъяты>,
защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073637
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО33
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бакулина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Бакулин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часа 00 мин. до 16 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возмущенного поведением своей супруги, ФИО4 на бытовой почве, по причине злоупотребления последней алкоголем и не исполнения ею семейных обязанностей по приготовлению пищи, произошла ссора с ФИО4, в ходе которой у Бакулина Е.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часа 00 мин. до 16 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Бакулин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, желая этого, однако не предвидя наступления её смерти в результате своих преступных действий, рукой толкнул последнюю со значительной силой, в область грудной клетки, в результате чего она упала на пол, при этом ударившись теменной областью головы. После чего Бакулин Е.В. со значительной силой нанес не менее 5 ударов ногой, обутой в ботинок в жизненно-важный орган - в область грудной клетки слева и не менее одного удара в жизненно-важный орган - область живота ФИО4
Своими преступными действиями Бакулин Е.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
1. Кровоизлияние в мягкие ткани <данные изъяты>
2. Закрытые переломы <данные изъяты>
3. Закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки с кровоизлиянием под капсулу и ткань селезенки в области разрыва, наличие крови в брюшной полости 2000 мл. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО4 скончалась в ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия: в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Смерть ФИО4 наступила от тупой закрытой травмы живота, проявившейся разрывом селезенки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием разрыва селезенки с кровоизлиянием под капсулу и ткань селезенки в области разрыва, наличием крови в брюшной полости 2000 мл, наличием таких признаков, как бледно-фиолетовые, слабо выраженные островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов.
Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося своими ногами, обутыми в ботинки со значительной силой в жизненно важные органы потерпевшей, Бакулин Е.В. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого. Вместе с тем Бакулин Е.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
В судебном заседании подсудимый Бакулин Е.В. виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, признавая виновным в инкриминируемом ему преступлении, Бакулин Е.В. не отрицал, что при обстоятельствах, изложенных выше, он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей - жене, ФИО4, от которого она скончалась.
Из показания Бакулина Е.В. в качестве подозреваемого суд установил, что он и его жена ФИО4 постоянно распивали спиртное, при этом между ними происходили конфликты, в ходе которых он её бил. Конфликты происходили из-за того, что жена не убиралась в доме, не готовила еду, не ночевала дома.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 10 мин. он поехал в <адрес> на мельницу, вернулся около 14 часов. Вернувшись домой, обнаружил спящую в комнате жену, а на кухне отсутствие приготовленной пищи. Понял, что жена спит пьяная, зашел в спальню, стал будить, чтобы она просыпалась и шла готовить. Жена не просыпалась, тогда правой рукой её взял за волосы, сжав их в кулак, потащил её на кухню, при этом говорил, чтобы она просыпалась и шла готовить. Но жена не просыпалась, и, идя за ним на четвереньках, что - то бормотала. Он её вывел в прихожую, жена проснулась, встала на ноги, но готовить отказалась. Он (Бакулин) сильно разозлился и толкнул правой рукой в верхнюю часть грудной клетки. После того как толкнул, то жена упала на спину. Подойдя к лежащей жене, и правой ногой, обутой в ботинок черного цвета не менее 4-5 раз пнул в область груди слева, при этом говоря, чтобы та вставала и шла готовить, так как должны были прийти на обед дети. ФИО4 прижала левую руку к груди и продолжала что-то бормотать, не открывая глаз. Он лег на диван и уснул, его разбудил сын Максим и сказал, что мать умерла. Выйдя в коридор, увидел, что жена находится в том же месте, где он её пинал не менее 4-5 раз. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 28-31, 53-59, 204-207).
Кроме признательных показаний Бакулина Е.В. в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, его вина усматривается из следующих доказательств: потерпевший ФИО9, сын подсудимого и погибшей ФИО4, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО9 показывал, что Бакулина Е.В. и ФИО4 его родители, с которыми он не проживает совместно примерно с год. Отец и мать злоупотребляли спиртным. В состоянии алкогольного опьянения отец очень агрессивный и постоянно бил мать, так как она не готовила пищу и не убирала квартиру. Мать постоянно ходила с синяками.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они с отцом поехали на мельницу в <адрес>, где отец употреблял спиртные напитки. С мельницы возвратились около 14 часов. Сначала выгрузил мешки с мукой у своего дома, а отец поехал к своему дому. Примерно в 14 час. 15 мин. с сожительницей Олесей пошли к дому родителей, чтобы выгрузить муку родителей и распрячь коня. В дом они не заходили, криков, и шума в доме не было. Около 16 часов он снова пошел в дом родителей, где брат Максим ему сказал, что мать умерла. Отец в это время спал на диване. О смерти матери сообщили отцу, а мать положили на диван. Так как в доме грязно, то у них было принято ходить обутыми. Отец также ходил в доме в обуви и снимал только тогда, когда ложился спать (л.д. 90-93 т. 1).
Просит наказать подсудимого, отца, условной мерой наказания, так как им (детям) плохо и трудно без него.
Аналогичные показания суду дала свидетель ФИО15, гражданская жена потерпевшего ФИО9.
Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый является её родным братом. Брат вместе с женой злоупотребляли спиртным. ФИО4 в августе была в отпуске и весь отпуск прогуляла, то пила спиртное. Сноха была плохой хозяйкой, так как не убирала в доме, в котором проживала, а нужно было ещё и готовить 4 детям и мужу. Трезвый Бакулин Е.В. молчал, а когда выпьет, то на этой почве у них происходили постоянные скандалы, хотя при ней они не ссорились. С синяком сноху видела 1 раз, и то ФИО4 Люба сказала, что стукнул телок. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью и брат с сыном <данные изъяты> были на мельнице в <адрес>. Видела, что Бакулин Е.В. и его сын возвратились с мельницы около 14 часов, разгрузили муку у дома сына. Примерно в 16 часов прибежал сын брата Максим и сообщил, что умерла мать, что лежит на полу, не дышит. Пришла в дом брата и увидела, что умершая сноха лежит на диване, брат ходит туда-сюда, в доме находился медработник. В настоящее время у брата остался 1 несовершеннолетний сын, 1997 года рождения, который болен, и над которым она оформляет опеку.
Из показания свидетеля ФИО10 суд установил, что она проживает в соседнем доме с супругами Бакулиными доме примерно полтора года. Семья Бакулиных злоупотребляет спиртными напитками. ФИО4 в состоянии опьянения спокойная, не конфликтная. Бакулин <данные изъяты> пьяный агрессивный, постоянно избивал свою жену, ФИО4 жаловалась, что она не живет, а существует. 21 августа этого года в утреннее время она попросила сходить ФИО4 <данные изъяты> за спиртным, дала ей 100 рублей. ФИО4 принесла бутылку водки, которую они вдвоем распили в сарае. Потом за водкой отправила соседа, принесенную им бутылку распили втроем. В ходе распития спиртного ФИО4 на состояние здоровья не жаловалась. Распив спиртное, ФИО4 <данные изъяты> и сосед Владимир пошли по домам, а она (ФИО10) на работу.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает заведующей ФАП <адрес>. Супруги Бакулины злоупотребляют спиртными напитками. 21 августа этого года ей около 16 часов позвонила ФИО13 и сообщила, что пришел Егор ФИО4 и сказал, что умерла жена Люба. Придя в дом к Бакулиным увидела, что ФИО4 лежит на диване. Видимых телесных повреждений у неё не было. Егор был спокоен, пояснил, что мать мертвой обнаружил Максим, придя с работы. Одежда на ФИО4 была грязной, так как за личной гигиеной она не следила. За медицинской помощью ФИО4 Люба лично не обращалась, только по поводу простудных заболеваний своих детей, которых у неё было 4. С синяком под глазом ФИО4 она видела 1 раз в магазине.
Свидетель ФИО13 подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бакулина <данные изъяты> сообщившего ей о смерти жены <данные изъяты>, звонила сначала его сестре ФИО12 <данные изъяты>, а потом позвонила фельдшеру ФИО11 В тот день, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Бакулин <данные изъяты> приехал с мельницы, был выпивши.
Кроме этого свидетель подтвердила суду, что семья Бакулиных пьющая. В последнее время, находясь в отпуске, Бакулина <данные изъяты> пила почти каждый день. Иногда слышала, что Бакулин <данные изъяты> на улице что-то кричал, ругался, но на жену не слышала. Чтобы Бакулин Е.В. бил жену, не видела, но 1-2 раза видела на лице у ФИО4 синяки, о происхождении которых не спрашивала. Потерпевшая была плохая хозяйка, в дом не войти, так как было очень грязно.
Свидетель ФИО14 суду показала, что она работала с потерпевшей на телятнике, была она спокойной, но пьющей, особенно в последнее время. 1 раз видела ФИО4 с синяком весной этого года. Была единожды свидетельницей скандала между супругами Бакулиными на телятнике также весной этого года, но им было сказано, чтобы выясняли отношения дома.
В связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия, показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показывала, что ФИО4 постоянно ходила побитая, то есть на лице у неё постоянно были синяки. Когда она спрашивала, что кто её бьёт, то ФИО4 говорила, что муж, Бакулин <данные изъяты>. В апреле 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она и ФИО4 находились на работе и чистили клетки. На ферму забежал Бакулин <данные изъяты> и начал кидаться на ФИО4 с кулаками. Она (ФИО30) заступилась за ФИО4 и сказала, что если он не уйдет, то вызовет начальство и сотрудников милиции. Бакулин <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, злой. ФИО4 спокойная, не агрессивная женщина (т. 1 л.д. 95-98).
Противоречия в показаниях свидетель ФИО5 подтвердила тем, что показания свои в ходе следствия не читала, а только подписала.
Проанализировав вышеуказанные показания свидетеля ФИО5 суд при. ходит к выводу, что показания данные в ходе предварительного следствия согласуются с другими добытыми доказательствами.
В связи с неявкой свидетеля ФИО6 в судебное заседание по уважительной причине, призыв на срочную службу в РА, показания, данные им в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. утра он ушел на работу, на обед пришел в 12 часов, дома находилась мать, которая спала в спальне на кровати. Отца дома не было, так как он был на мельнице в <адрес>. Потом по просьбе ФИО16 с ФИО17 ездил в <адрес> за запасными частями к автомобилю. Возвратился домой около 16 часов, возможно в начале этого часа, так как он на часы не смотрел. В доме увидел, что в дверном проеме, ведущим в кухню, лежит мать, на левом боку, голова лежала на пороге, а ноги и туловище находились в кухне. Он решил, что мать спит пьяная и хотел поднять. Руки у матери были холодные, начал её трясти, чтобы привести в чувства. В это время в дом зашел брат <данные изъяты> которому он сказал, что мать не дышит. <данные изъяты> сказал, что пульса у матери нет. Зайдя в зал, увидел, что на диване спит отец, которого он разбудил и сообщил о смерти матери. Отец был в состоянии алкогольного опьянения. С братом положили мать на диван, отец пошел к соседям чтобы сообщить о случившемся. В последнее время мать очень сильно пила. Родители ссорились часто. В ходе ссор отец избивал мать как руками, так и ногами. В квартире все они ходят в обуви, не снимая её, в том числе и отец (л.д.70).
Кроме показания выше указанных свидетелей, судом исследованы следующие доказательства вины Бакулина Е.В. в инкриминируемом ему преступлении: протокол явки с повинной Бакулина Е.В., из которого судом установлено, что супруги Бакулины злоупотребляли спиртным, на этой почве у них часто возникали скандалы, он (Бакулин) бил жену за то, что та не готовила пищу и не убирала в доме. ДД.ММ.ГГГГ возвратившись с мельницы около 13-14 часов, дома обнаружил спящую пьяную жену, и отсутствие приготовленной пищи. Разбудил спящую жену и стал заставлять её готовить, но та отказалась. Толкнул в грудь, жена упала на пол. Подойдя к ней, пнул её в область левого бока около 4-5 раз. ФИО4 осталась лежать на полу, а он ушел спать на диван, так как был пьян. Через некоторое время его разбудил сын <данные изъяты> и сказал, что мать умерла. Встав с дивана, подошел к тому месту, где он её оставил, взял за руку, но жена была уже холодная. Он (Бакулин) понял, что когда пинал жену, то повредил ей внутренние органы (л.д. 19-20 т.1).
При поверке показаний на месте в присутствии защитника, адвоката Волнянского Б.Ф., Бакулин Е.В. указал на дом по <адрес>, где между ним и его женой произошла ссора, а также место, где он сначала толкнул жену, отчего она упала на пол, а потом пнул лежащую на полу жену 4-5 раз ногой, обутой в ботинок в область грудной клетки слева за то, что та отказалась готовить еду. Ударив жену, пошел спать на диван, где его разбудил сын <данные изъяты> и сообщил о смерти матери. Выйдя в прихожую, обнаружил, что жена лежит в том же месте и положении, в котором он её оставил, когда пошел спать (л.д. 40 - 49 т. 1);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в доме, по <адрес> в комнате на диване в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО4 (л.д. 6-7 т. 1);
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бакулин Е.В. добровольно выдал следователю полуботинки (ботинки) мужские черного цвета, в которые он был обут в момент причинения телесных повреждений ФИО4 (л.д. 118-120);
Заключение эксперта № 822-МК от 17.09.2010 года, из которого следует, что на представленных полуботинках при визуальном и микроскопическом исследовании каких-либо видимых следов наложений вещества бурого цвета не обнаружено (л.д. 163-168 т.1).
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 согласно заключения эксперта № 338/1 от 05.10.2010 года обнаружены следующие повреждения: 1. Закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки с кровоизлиянием под капсулу и ткань селезенки в области разрыва, наличие крови в брюшной полости 2000 мл., который возник от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами). Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
2. Закрытые переломы слева <данные изъяты> как каждое в отдельности, так и в совокупности, причиняют вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причинной связи со смертельным исходом не стоят.
3. Кровоизлияние в мягкие ткани <данные изъяты>, прижизненные, в прямой причинной связи со смертельным исходом не стоят.
Смерть ФИО4, 1964 года рождения, наступила от тупой закрытой травмы живота, проявившейся разрывом селезенки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием разрыва селезенки с кровоизлиянием под капсулу и ткань селезенки в области разрыва, наличием крови в брюшной полости 2000 мл, наличием таких признаков, как бледно-фиолетовые, слабо выраженные островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, что подтверждается данными гистологического исследования.
Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, получение всех в совокупности повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударом о твердую поверхность или о твердый тупой предмет - исключено.
Повреждения, указанные в п. 1.1 могли образоваться от одкратного ударного воздействия твердого тупого предмета в область живота.
Учитывая характер полученной закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки с кровоизлиянием под капсулу и ткань селезенки в область разрыва, с излитием крови в брюшную полость (2000мл), потерпевшая ФИО4 после полученных повреждений могла жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут и в течение которых могла совершать активные действия (л.д. 150-157 т. 1).
В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Бакулин Е.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Имеет признаки хронического алкоголизма средней стадии.
Проведенное исследование обнаружило соответствующую неврологические особенности: огрубленность личностной сферы, легкую когнитивную недостаточность.
На период инкриминируемого деяния Бакулин Е.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не имел признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Бакулин Е.В также может фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Бакулин Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином значимом состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т 1 л.д. 175-176).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Бакулина Е.В. в инкриминируемом ему преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что действия Бакулина Е.В. носили умышленный характер, об этом свидетельствует количество нанесенных ударов Бакулиным Е.В. ФИО4, их локализация в жизненно важные органы - живот и грудную клетку потерпевшей, характер отношений во время их причинения - ссора между подсудимым и потерпевшей. Кроме этого, из показания обвиняемого Бакулина Е.В. на следствии усматривается, что он понимал, что когда пинал жену, то мог повредить ей внутренние органы. Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося своими ногами, обутыми в ботинки со значительной силой в жизненно важные органы потерпевшей, Бакулин Е.В. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО32 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого. Вместе с тем Бакулин Е.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
При назначении наказания подсудимому Бакулину Е.В. учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому Бакулину Е.В., суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 19-20 т. 1), наличие сына, 1997 года рождения, инвалида детства (л.д.181 т. 1), неправомерное поведение потерпевшей ФИО4, злоупотребляющей спиртными напитками, не выполняющей обязанности как по уходу за детьми - 4 сыновей, так и в отношении мужа.
Отягчающие наказание обстоятельств по данному делу отсутствуют.
Как личность Бакулин Е.В. характеризуется отрицательно, поскольку склонен к употреблению спиртного и совершению административных правонарушений (л.д. 183 -185, 187, 189 т. 1).
Преступление, совершенное Бакулиным Е.В. относится к категории особо тяжких, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и в судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. в сумме 5833 руб. 11 коп. взыскать с подсудимого Бакулина Е.В., который находится в трудоспособном возрасте и может их возместить федеральному бюджету.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бакулиным Е.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с протоколом задержания Бакулин Е.В. задержан 23 августа 2010 года в 19 час. 20 мин. (л.д. 23-26 т. 1).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бакулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, заключение под стражей, Бакулину Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бакулину Е.В. исчислять с 25 ноября 2010 года
Зачесть в срок отбытого наказания содержание Бакулина Е.В. под стражей в качестве меры пресечения с 23 августа 2010 года по 24 ноября 2010 года.
Взыскать с Бакулина <данные изъяты> процессуальные издержки в сумме 5833 руб. 11 коп. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пиджак серого цвета, рубашку розового цвета, бюстгальтер черного цвета, штаны, трико, плавки, носки ФИО4. полуботинки (ботинки) Бакулина Е.В., хранящиеся при уголовном деле в Кытмановском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакулиным Е.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова