Приговор по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 19 ноября 2010 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,

подсудимого Бывших <данные изъяты>,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 078630

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бывших <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бывших В.Н. совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные время и дата в ходе следствия не установлены, у Абдуллаева Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно коней в <адрес>.

Для реализации преступного умысла, Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, предложил Бывших В.Н. совершить кражу коней в <адрес>, на что Бывших В.Н. согласился, вступив таким образом в преступный сговор.

В период времени с 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 2 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Бывших В.Н. и Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступив в преступный сговор, с целью кражи коней на легковом автомобиле приехали в <адрес>. Осознавая уголовную противоправность своего деяния, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, взяв из багажника узды, которые заранее взял с собой для облегчения преступной деятельности, вместе с Бывших В.Н. пошли к загону, расположенному по <адрес>. Не доходя до загона 100 метров, согласно распределенным ролям Бывших В.Н. остался для приема коней, а Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, подошел к загону, и открыв ворота, которые перевязаны цепью, поймал коня мерина белой масти, надел узду, привязал его в загоне, потом поймал коня мерина гнедой масти. Обоих коней Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вывел из загона и подвел к Бывших В.Н.

После чего Бывших В.Н. и Абдуллаев Р.Б. с похищенными конями с места преступления скрылись, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, Бывших В.Н. и Абдуллаев Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предварительному сговору, совместными действиями тайно из загона по <адрес> в <адрес> похитили коня мерина белой масти в возрасте 14 лет стоимостью 25 000 рублей, и коня мерина гнедой масти возрастом 8 лет стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему ущерб на общую сумму 55 000 рублей, который для потерпевшего является значительным, в связи с его материальным положением.

В судебном заседании подсудимый Бывших В.Н. виновным себя признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, присутствии адвоката Волнянского Б.Ф., с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, признавая виновным в инкриминируемом ему преступлении, не отрицал, что при обстоятельствах, изложенных выше по предложению Абдуллаева Р.Б., вступив, таким образом, в преступный сговор, совершили кражу 2 коней.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Бывших В.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Из показания подозреваемого Бывших В.Н.на следствии суд установил, что в начале августа 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в <адрес>, где встретился со своим знакомым Абдулаевым Русланом, который во время разговора предложил совершить кражу лошадей в <адрес>, за что пообещал ему 10 000 рублей. Он (Бывших) на предложение Абдулаева согласился, так как ему были нужны деньги на содержание семьи, а также собрать ребенка в школу. Также Абдулаев пояснил, что приедет за ним с ФИО2 Алексеем, с которым он также знаком, на автомобиле. Дня через два вечером после 20 часов, к нему домой на автомобиле иностранного производства белого цвета, приехали Абдуллаев, ФИО2 и молодой парень по имени Виктор или Виталя. Вчетвером поехали в <адрес> через город Заринск. Проехали через <адрес> на его другой конец. Остановились на полевой дороге рядом с лесным массивом, где Абдулаев сказал, что за конями они пойдут втроем, а ФИО2 останется в автомобиле и будет их дожидаться на этом месте. Абдуллаев взял из багажника узды, и они пошли к ближайшему двору. По дороге Руслан сказал, чтобы он стоял и ждал, когда он (Абдуллаев) и парень по имени Виктор приведут к нему коней. Через некоторое время Руслан подвел к нему коня белой масти, на котором была одета узда. Он (Бывших) стал удерживать коня, а Руслан вернулся. Через некоторое время Абдуллаев возвратился с парнем, они привели коня гнедой масти. На конях по указанию Абдуллаева поехал он (Бывших) и парень, направление им было указано Русланом, а также сказано, чтобы лошадей они пригнали к ст. <адрес>. Абдуллаев и ФИО2 на автомобиле поехали домой. По дороге они заблудились, в дальнейшем оказались у села <адрес>, куда на легковом и грузовом автомобилях приехали ФИО2 и Абдуллаев после его (Бывших) звонка о месте нахождения. Краденых коней загрузили в грузовой автомобиль и поехали по полевой дороге в сторону села Косиха. Куда дел краденых коней Абдуллаев он не знает. Он (Бывших) осознавал, что совершает кражу лошадей, в содеянном раскаивается (л.д. 71-73).

Кроме признательных показаний подсудимого Бывших В.Н. на предварительном следствии, его вина усматривается из следующих доказательств: потерпевший ФИО10 суду показал, что в его подсобном хозяйстве было 2 рабочих коня: мерин белой масти, примерно 14 лет и мерин гнедой масти в возрасте 8 лет, которых они в ночное время закрывали в загон, а в дневное время кони паслись на поляне около дома, так как они проживают на окраине села. Летом этого года, в настоящее время дату, он не помнит, жена утром не обнаружила коней в загоне, хотя вечером их туда поставили сыновья. Поискали коней в селе, но не нашли, поэтому сообщили участковому инспектору и в милицию. После сообщения в правоохранительные органы продолжили поиски, но коней так и не нашли. Оценили коней в общей сумме 55 000 рублей. Серого мерина в 25 000 рублей, а гнедого - в 30 000 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, так как в тот период времени он работал кочегаром, и его заработная плата составляла около 2000 рублей, 2000 рублей получал сын, работающий на 0,5 ставки, 4000 рублей пенсии получает жена. В дальнейшем сотрудники милиции установили воров. Абдуллаев <данные изъяты> выплатил ему 65 000 рублей, поэтому претензий материального характера к Бывших В.Н. он не имеет и на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы не настаивает.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели: ФИО7, ФИО11, ФИО11

Из показания свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суд установил, что в <адрес>, где он проживает, у него есть знакомый, Абдуллаев <данные изъяты>, работающий рубщиком мяса на рынке <адрес>. В начале августа 2010 года <данные изъяты> приехал к нему домой и попросил перегнать лошадей, сказав, что за работу заплатит 10 000 рублей. Он сначала отказался, так как была сломана рука. Абдулаев приехал еще раз, при разговоре присутствовала жена, которая спросила, что за кони, на что Абдуллаев ответил, что все будет хорошо, чтобы не беспокоились. Он (ФИО8) знал, что Абдулаев покупает и перепродает лошадей, поэтому подумал, что Абдуллаев снова купил лошадей. В начале августа, возможно, это было и ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов он пошел к Абдуллаеву домой, куда вскоре на автомобиле белого цвета иностранного производства подъехал незнакомый ему мужчина, как он узнал позднее Брюханцев Алексей Кузьмич. Они с Абдуллаевым сели в автомобиль и поехали по Заринской трассе, заехали в <адрес> по просьбе Абдуллаева, где в автомобиль сел незнакомый ему молодой человек - Бывших, но об этом он узнал позднее. Вновь поехали по дороге в сторону Заринска, проехав город, свернули направо. Дорогу показывал <данные изъяты>. Проехали деревню, остановились на поле примерно в 2 км. от неё. Абдуллаев сказал, чтобы он (Мещеряков) и Бывших выходили из автомобиля, а ФИО2 оставался в машине и ждал их возвращения. Дорогу показывал Абдуллаев, когда подошли к крапиве, то Бывших по указанию Абдуллаева остался у крапивы, а когда прошли метров 30-40 от того места, где оставили Бывших, то и ему Абдуллаев сказал, чтобы он его ожидал в этом месте. Примерно минут через 15-20 <данные изъяты> привел коня гнедой масти с уздечкой, которого он (ФИО8) взял за повод, а Руслан ушел еще за одним конем, с которым возвратился быстро. С конями пошли к тому месту, где их ждал Бывших, где Руслан сказал, чтобы он ехал за Бывших и никуда не сворачивал. Куда он должен был ехать, не знал, но насколько понял, что у Руслана с Бывших было все обговорено. С Бывших поехали верхом на конях, по лесу, так как подумал, что так быстрее добраться до места назначения. Ехали всю ночь и утро, заблудились. Оставили коней в леске, пошли искать дорогу. Когда установили свое местонахождение, Бывших позвонил Руслану. Вскоре приехал Руслан на грузовом автомобиле, а ФИО2 - на легковом. В грузовой загрузили коней, Руслан и Бывших поехали на данном автомобиле его ФИО2 довез до дома в <адрес>. Куда уехал Руслан с лошадьми, он не знает, но ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев отдал ему 10000 рублей. В 20 -х числах августа он узнал, что Руслана задержали за кражу коней, после чего он понял, что кони, которых они гнали с Бывших, краденые (л.д. 154-155).

Из показания обвиняемого Абдуллаева Р.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, признававшего вину в краже 2 коней в <адрес> по предварительному сговору с Бывших В.Н., судом установлено, что в начале августа 2010 года в <адрес> он встретил своего знакомого Бывших, и у него (Абдуллаева) возник умысел украсть коней, которых он видел в средине июля 2010 года на окраине <адрес>. В ходе разговора он предложил Бывших совершить кражу коней в <адрес> и перегнать их, на что Бывших согласился, и которому было обещано 10000 рублей. Помочь перегнать коней предложил и ФИО8, которому пояснил, что кони не краденые, что он их купил. Доехать до места нахождения коней попросил знакомого ФИО2, с которым работает на рынке, пояснив, что коней купил в <адрес> и их надо перегнать. Когда вчетвером приехали в <адрес>, ФИО2 сказал, чтобы тот ожидал в автомобиле. Бывших В.Н. оставил в нескольких метрах от загона, чтобы он принимал коней, а с ФИО8 пошел дальше. В загоне он один поймал белого и гнедого коней, которых отдал ФИО8 и Бывших. Бывших он сказал, чтобы коней пригнали к ст. <адрес>, но на следующий день позвонил Бывших и сообщил, что они заблудились. Когда Бывших установил свое местонахождение, то на грузовом автомобиле ФИО2 поехали в <адрес>, где на трассе на свороток в <адрес> нашли Бывших и ФИО8, с которыми в лесу нашли коней, погрузив в автомобиль, привезли их в Сорочий Лог. Краденых коней он подал цыгану по имени Николай по 27000 рублей за 1 голову (л.д. 162-164)

Кроме вышеуказанного, судом исследованы доказательства вины Бывших В.Н.: заявление ФИО10 о краже из загона 2 коней в возрасте 14 и 8 лет (л.д. 3); протокол осмотра места происшествия - загона из жердей, расположенного на усадьбе <адрес> (л.д. 4-5); протокол явки с повинной Бывших В.Н., который написан собственноручно, и из которого следует, что в начале августа 2010 года Абдуллаев предложил ему совершить кражу коней в <адрес>, на что он (Бывших) согласился. На автомобиле ФИО2 поехали в <адрес>, с ними был молодой парень по имени Витя или Виталя. Абдуллаев вывел по одному 2 меринов: белого и гнедого, на которых они поехали в <адрес> (л.д. 62-63); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Бывших В.Н., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 74-76); протокол проверки показаний на месте обвиняемого Абдуллаева Р.Б., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал загон из жердей, расположенный на усадьбе <адрес>, откуда он совершил кражу коней, а также место, где его ожидал Бывших, чтобы принять лошадей (л.д. 100-103); расписка потерпевшего ФИО10 о получении денег сумме 55 000 рублей от матери Абдуллаева Р.Б. (л.д. 115)

Действия Бывших В.Н. правильно квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 55000 рублей для потерпевшего ФИО10 является значительным исходя из суммы похищенного, его материального положения, а также и то обстоятельства, что похищены все кони, находящиеся в подсобном хозяйстве потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Бывших В.Н. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 62-63), возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка (л.д. 208-209).

К отягчающим наказание обстоятельствам по данному делу суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступления, поэтому наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 ст. УК РФ. Как личность Бывших В.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, имеет постоянное место жительство (л.д. 203 - 207). Преступление, совершенное Бывших В.Н. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Бывших В.Н., возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу, что исправление Бывших В.Н. возможно без реального отбытия лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бывших В.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бывших <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание Бывших В.Н. считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев.

Обязать Бывших В.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные специализированным органом 1 раз в месяц, не посещать общественных мест с 23 часов до 06 часов, исключая время работы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бывших В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова