Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово 29 ноября 2010г.

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Середы А.М., потерпевшего ФИО2, защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 002523 от 29.11.2010г.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого :

Чернышева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.00мин. до 19 час.00мин., точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, в ограде жилого <адрес> края, Чернышев Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, повлекший за собой потерю зрения, а также стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.00мин. до 19 час.00мин., точное время следствием не установлено, гр. Чернышев <данные изъяты>, находясь в ограде <адрес>, в ходе ссоры с гр. ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, один раз нанес кулаком правой руки удар в область левого глаза потерпевшему, тем самым причинив ему следующие телесные повреждения: обширное проникающее роговично-склеральное ранение левого глаза, с выпадением внутренних оболочек, с гифемой, гемофтальмом левого глаза, с отслойкой сетчатки, с развитием фибринозного иридоциклита, , закрытый оскольчатый перелом левой скуловой кости слева со смещением по ширине, перелом лобного отростка скуловой кости слева со смещением по ширине, длине и углом, повлекшие за собой потерю зрения на один глаз ( на левый глаз).

Указанные повреждения повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% ( 35 % согласно п.24 по таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности, п.6.3 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и поэтому причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель по делу, помощник прокурора района Середа А.М., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Чернышев Д.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернышеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чернышев Д.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание им своей вины, добровольное сообщение о совершенном им преступлении ( явка с повинной л.д. 19-20),активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства заявленное стороной защиты противоправное поведение самого потерпевшего, поскольку наличие указанного обстоятельства объективно ничем не подтверждено.

Суд учитывает также мнение потерпевшего о назначении наказания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.

Анализируя имеющийся в материалах уголовного дела характеризующий материал, суд приходит к выводу, что Чернышев Д.Н. характеризуется положительно : к уголовной и административной ответственности не привлекался ( л.д.102;106), спиртными напитками не злоупотребляет, на учет у врача нарколога, психиатра не состоит ( л.д.107), нарушений общественного порядка не допускает, на административных комиссиях не рассматривался, от жителей поселка жалоб в адрес администрации на действия подсудимого не поступали ( ( л.д. 103), по месту работы в ЗАО « Орбита» характеризуется с положительной стороны, замечаний не имеет ( л.д.108).

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение в быту, смягчающие вину обстоятельства, перечисленные выше, мнение потерпевшего по поводу наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, судом не установлено.

С учетом особого порядка судебного разбирательства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. по назначению на стадии предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого Чернышев Д.Н. должен доказать свое исправление сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Чернышева Д.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет по месту фактического проживания и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в период с 22 час вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения : подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.Г.Ермизина