Дело № 1-80/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 03 декабря 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,
подсудимых: Говсец <данные изъяты>, Тойкина <данные изъяты>, Андрюхова <данные изъяты>
защитников: Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002519
Будусова О.П., представившего удостоверение № 751, ордер № 046645
Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073648
Потерпевшего ФИО9,
при секретаре Ягодкиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тойкина <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Говсец <данные изъяты>
Обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ,
Андрюхова <данные изъяты>
Обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ,
Установил:
Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в жилище, откуда совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период с 08 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено,Тойкин В.А. предложил, Говсец П.В., Андрюхову В.Д. совершить кражу чужого имущества, а именно чугунной печной плиты из помещения жилой квартиры, принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Говсец П.В., Андрюхов В.Д. на данное предложение Тойкина В.А согласились, тем самым вступив в преступный сговор.
В период с 08 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, а также общественную опасность последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришли к помещению жилой квартиры, принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел. Тойкин В.А. открыл входную дверь дома, которая не была заперта, после чего он, Говсец П.В., Андрюхов В.Д. незаконно проникли в квартиру, откуда совместными действиями со стен квартиры похитили три электрических выключателя, три электрических розетки, с печи отопления похитили чугунную печную плиту, два колосника, из дымохода печи похитили две печные задвижки со вставышами.
Доведя свой преступный умысел до конца Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д. своими совместными умышленными действиями совершили кражу печной плиты стоимостью 252 рубля, одного чугунного колосника стоимостью 180 рублей, второго чугунного колосника стоимостью 72 рубля, двух чугунных печных задвижек со вставышами стоиостью 1 задвижки 270 рублей на сумму 540 рублей, трех розеток стоимостью 1 розетки 24 рубля 30 копеек, на сумму 72 руб. 90 коп., трех электрических выключателей стоимостью 1 выключателя 16 руб. 74 копейки на сумму 50 руб. 22 коп., принадлежащие ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму 1165 рублей 12 коп..
В судебном заседании подсудимые: Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Тойкиным В.А., Говсец П.В., Андрюховым В.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д. осознают.
Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора <адрес> Середа А.М., а также потерпевший ФИО9, не возражали против ходатайства подсудимых Тойкина В.А., Говсец П.В., Андрюхова В.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны Тойкин В.А., Говсец П.В., Андрюхов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Тойкина В.А., Говсец П.В., Андрюхова В.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым: Тойкину В.А., Говсец П.В., Андрюхову В.Д. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что они способствовали расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновными в инкриминируемом ими преступлении, фактически явились с повинной, так как до возбуждения уголовного дела, каждый дал объяснение сотруднику милиции по обстоятельствам совершенной кражи (л.д. 17- 20), возмещение материального ущерба, наличие инвалидности у Говсец П.В.. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд признает и учитывает - рецидив преступления у Тойкина В.А.. Отягчающих наказание обстоятельств у Говсец П.В. и у Андрюхова В.Д. не установлено. Как личность Тойкин В.А. характеризуются удовлетворительно. Освободившись из мест лишения свободы 02.10.2007 года Тойкин В.А. не привлекался к административной ответственности, проживает в гражданском браке с Говсец П.В., со стороны участкового с. Озерное и администрации этого села характеризуется положительно (л.д. 104-119). Подсудимые: Андрюхов В.Д. и Говсец П.В. характеризуются положительно, оба привлекаются к уголовной ответственности впервые (л.д. 127-138, 146-152). Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимому Тойкину В.А. назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Тойкина В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, учитывая наличие у него семейных связей, места жительства, поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Говсец П.В. и Андрюхова В.Д. обстоятельств, отсутствие отягчающих, их роль в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, сумма похищенного - 1165 рублей, первое привлечение их к уголовной ответственности, что суд относит в совокупности к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, суд находит возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено по санкции ч. 3 ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф. и Будусовым О.П. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тойкина <данные изъяты>,Андрюхова <данные изъяты>, Говсец <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить им наказание; Тойкину Владимиру Анатольевичу - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Тойкина В.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в три месяца, в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Андрюхову <данные изъяты>, Говсец <данные изъяты> по ст. 64 УК РФ обязательные работы на срок в 200 часов каждому.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тойкину В.А., Андрюхову В.Д., Говсец П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф. и Будусовым О.П. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова