Дело № 1-54/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 01 сентября 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.,
подсудимого Шлыка <данные изъяты>,
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002453
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шлыка <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Шлык Д.С. неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 00 мин. до 2 час. 30 мин., проходя по <адрес>, Шлык Д.С. увидел около ограды <адрес> автомобиль марки ВАЗ-21053, регистрационный номер № принадлежащий ФИО7 Подойдя к автомобилю, открыв дверь с водительской стороны и увидев в замке зажигания ключи, у Шлыка Д.С. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, и осознавая уголовную противоправность и общественную опасность своего деяния, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шлык Д.С. сел на водительское сиденье автомобиля, воспользовавшись ключом зажиганию, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и реализовывая до конца свой преступный умысел, поехал в центр с. Кытмново Кытмановского района Алтайского края, таким образом, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21053, регистрационный номер №
В судебном заседании подсудимый Шлык Д.С. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Шлыком Д.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шлык Д.С. осознает.
Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., потерпевший ФИО7, защитник Гречишкин Ю.А. не возражали против ходатайства подсудимого Шлыка Д.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен Шлык Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шлыка Д.С. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон).
При назначении наказания подсудимому Шлыку Д.С. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 19-20), наличие малолетнего ребенка (л.д. 60), участвовал в контртеррористических операциях (л.д. 52).
К отягчающему наказанию обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому наказание Шлыку назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Как личность Шлык Д.С. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства (л.д. 45- 59). Преступление, совершенное Шлыком Д.С. относится к категории средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание назначить связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в местах лишения свободы.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Волнянским Б.Ф. и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шлыка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шлыку Д.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Заключить Шлыка Д.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шлыком Д.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова