Приговор по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово. 10 ноября 2010г.

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., потерпевшей ФИО8, защитника подсудимого Плетнева К.А. адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 073618 от 10.11.2010г., защитника подсудимого Шелехина С.И. адвоката адвокатского кабинета, Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 002532 от 10.11.2010 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимых : Шелехина <данные изъяты>,

Плетнева <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шелехин С.И. и Плетнев К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.30 мин. до 14 час., точное время следствием не установлено, у гр. Плетнева К.А. возник умысел на кражу чужого имущества : свиньи, которая зашла в хозпостройку, расположенную на усадьбе <адрес>.

В целях реализации своего преступного умысла Плетнев К.А. предложил Шелехину С.И. совершить кражу свиньи с последующим забоем на мясо.

Шелехин С.И. согласился на предложение Плетнева К.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор для совершения кражи чужого имущества, распределив между собой обязанности, согласно которым Плетнев К.А.. забьет свинью, а уже потом совместно с Шелехиным С.И. тушу свиньи разделают на мясо.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 17 час., точное время следствием не установлено, действуя согласно распределенным ролям, Плетнев К.А. при помощи топора и ножа, которые ему дал Шелехин С.И., забил свинью, находящуюся в хозпостройке на усадьбе <адрес>. После этого Плетнев К.А. совместно с Шелехиным С.И. тушу свиньи вытащили за хозпостройку, где с помощью ножа и топора разделали ее на мясо, которое поделили между собой.

Таким образом, гр. Плетнев К.А. и Шелехин С.И. по предварительному сговору, тайно похитили свинью, общим весом мяса 72 кг., принадлежащую ФИО8, причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 9000 рублей, при стоимости 1 кг. мяса свинины 125 рублей, который для потерпевшей, учитывая ее материальное положение, является значительным.

По ходатайству потерпевшей ФИО8в отношении подсудимого Плетнева К.А., уголовное дело постановлением от 10 ноября 2010г. прекращено в части по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Шелехин С.И. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступления, и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка. Наличие каких-либо угроз, заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, судом не установлено. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шелехину С.И. по п. «а», « в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Шелехина С.И. суд квалифицирует п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шелехину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Шелехиным С.И. относится к категории преступлений средней тяжести ( ст.15 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Шелехину С.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им своей вины, добровольное сообщение о совершенном им в соучастии преступлении ( явка с повинной л.д.22-23),активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении 3 малолетних детей, намерение возместить причиненный ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что также учитывается судом при назначении наказания.

В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.

Согласно характеристики ( л.д.125) Шелехин С.И. по месту жительства характеризуется посредственно : спиртными напитками не злоупотребляет, на административной комиссии не рассматривался, по характеру вспыльчив, конфликтен, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, направленных против безопасности дорожного движения ( по ст.12.8ч.1, 12.23 ч.1КоАП РФ), а также против общественного порядка ( по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ)с проживает семьей, имеет на иждивении 3 малолетних детей, двое из которых кровными детьми не являются.

Вместе с тем, вопреки утверждению защитника у суда нет оснований не доверять характеристике Шелехина С.И., данной ему УУМ ОВД по Кытмановскому району 02 августа 2010г. в части склонности к употреблению спиртными напитками, поскольку данное обстоятельство подтверждено материалами дела.

В частности, в справке по данным ИБД « Регион» ( л.д.123) имеются сведения о привлечении Шелехина к административной ответственности по ст. 12.8ч.1 КоАП РФ -управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что назначение наказания Шелехину С.И. в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному им преступлению, а также будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелехина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 ( Двести ) часов.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Шелехину С.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полипропиленовую сумку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.Г.Ермизина