Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 14 марта 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., подсудимой Прокиной ..... защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073756 при секретаре Ягодкиной Е.В., а также потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокиной ..... обвиняемой по ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокина Т.Ю., являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад «.....» (далее МДОУ «Детский сад «.....»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа комитета Администрации Кытмановского района по образованию №-а от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу, в соответствии с должностными обязанностями и договором с комитетом администрации Кытмановского района по образованию от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла деятельность, связанную с подбором и приёмом на работу педагогических кадров и обслуживающего персонала, оформлением табелей учёта рабочего времени сотрудникам МДОУ «Детский сад ..... выдачу денежных средств согласно подготовленной ведомости по выплате заработной платы, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Прокиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Администрации Кытмановского района, путём обмана, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Прокина Т.Ю. не позднее 06.04.2009 г. находясь на своём рабочем месте, в помещении МДОУ «Детский сад .....», расположенного по <адрес> в <адрес>, используя своё служебное положение, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на период её отпуска как заведующей с 20 апреля по 03 июня 2009 года Б. с оплатой 1 ставки по 8 разряду ЕТС, которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ «Детский сад «.....». Данный приказ Прокина Т.Ю. не позднее 10 апреля 2010 г предоставила в бухгалтерию комитета Администрации Кытмановского района по образованию, тем самым, введя в заблуждение работников бухгалтерии. После чего Прокина Т.Ю. не позднее 10 апреля 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени в за период с 20 по 30 апреля 2009 года в количестве 9-и рабочих дней Б., принятой на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период отпуска, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. На основании представленных Прокиной Т.Ю. документов, а именно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и табеля учёта рабочего времени сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей Б. была начислена 08 мая 2009 г. к выдаче заработная плата в сумме 1391 руб. 55 коп., которую Прокина Т.Ю. похитила, получив 08 мая 2009 года по платёжной ведомости на выдачу заработной платы за апрель 2009 года, при этом расписавшись напротив фамилии Б. Данными денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Прокина Т.Ю. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана, не позднее 10 мая 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 01 по 17 мая 2009 г. в количестве 9-и рабочих дней Б. принятой на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период отпуска, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. На основании представленного Прокиной Т.Ю. табеля учёта рабочего времени за май 2009 года, а также ранее представленного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей Б. была начислена 05 июня 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 1464 руб. 90 коп., которую Прокина Т.Ю. похитила, получив 06 июня 2009 года по платёжной ведомости на выдачу заработной платы за май 2009 года, при этом расписавшись напротив фамилии Б. Данными денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Прокина Т.Ю., являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад «.....» (далее МДОУ детский сад «.....»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа комитета Администрации Кытмановского района по образованию №-а от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу, в соответствии с должностными обязанностями и договором с комитетом администрации Кытмановского района по образованию от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла деятельность, связанную с подбором и приёмом на работу педагогических кадров и обслуживающего персонала, оформлением табелей учёта рабочего времени сотрудникам МДОУ «Детский сад «.....», выдачу денежных средств согласно подготовленной ведомости по выплате заработной платы, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Прокиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Администрации Кытмановского района, путём обмана, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Прокина Т.Ю. не позднее 02.07.2009 г. находясь на своём рабочем месте в помещении МДОУ «Детский сад «.....», расположенного по <адрес> используя своё служебное положение, издала приказ №-О от 02 июля 2009 г о принятии на работу на период отпуска повара детского сада «.....» с 13 июля по 09 августа 2009 года В. с оплатой 1 ставки по 4 разряду ЕТС, которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ «Детский сад «.....». Данный приказ Прокина Т.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию комитета Администрации Кытмановского района по образованию, тем самым, введя в заблуждение работников бухгалтерии. После чего Прокина Т.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени в за период с 01 по 09 августа 2009 г. в количестве 5-и рабочих дней В., принятой на основании приказа №-О от ДД.ММ.ГГГГ на должность повара МДОУ «Детский сад «.....» на период отпуска, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. На основании представленных Прокиной Т.Ю. документов, а именно приказа №-О от ДД.ММ.ГГГГ и табеля учёта рабочего времени сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей В. была начислена 11 сентября 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 896 руб. 95 коп., которую Прокина Т.Ю. похитила, получив 11 сентября 2009 года по платёжной ведомости на выдачу заработной платы за август 2009 год, при этом расписавшись напротив фамилии В.. Данными денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Прокина Т.Ю., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства общей суммой 3753 руб. 40 коп., принадлежащие Администрации Кытмановского района, которые потратила на личные нужды. Кроме того, Прокина Т.Ю. являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад «.....» (далее МДОУ детский сад «.....»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа комитета Администрации Кытмановского района по образованию №-а от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу, в соответствии с должностными обязанностями и договором с комитетом Администрации Кытмановского района по образованию от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла деятельность, связанную с подбором и приёмом на работу педагогических кадров и обслуживающего персонала, оформлением табелей учёта рабочего времени сотрудникам МДОУ «Детский сад «.....», выдачу денежных средств согласно подготовленной ведомости по выплате заработной платы, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Не позднее 06 апреля 2009 года у Прокиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Администрации Кытмановского района, путём обмана, с использованием своего служебного положения. С этой целью Прокина Т.Ю. решила внести заведомо ложные сведения в официальные документы. Прокина Т.Ю. не позднее 06.04.2009 г. находясь на своём рабочем месте в помещении МДОУ «Детский сад «.....», расположенного по <адрес>, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью подготовки недостоверной ведомости по заработной плате, издала фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на период её отпуска, как заведующей с 20 апреля по 03 июня 2009 года Б. с оплатой 1 ставки по 8 разряду ЕТС, которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ «Детский сад «.....», а также составила фиктивный письменный трудовой договор с Б. на период отпуска заведующей, который удостоверила своей подписью. После чего Прокина Т.Ю. продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, с корыстной целью, не позднее 10 апреля 2009 г. умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008 года «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения, о якобы отработанном времени за период с 20 по 30 апреля 2009 года в количестве 9-и рабочих дней Б., принятой на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период отпуска, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. При этом, Прокина Т.Ю. удостоверяла все выполненные записи личной подписью. После чего, во исполнение преступных намерений, начисления и подготовки недостоверной ведомости по выдаче заработной платы, не позднее 10 апреля 2009 г. Прокина Т.Ю. предоставила указанные приказ № от ДД.ММ.ГГГГ и табель учёта рабочего времени, утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», в бухгалтерию комитета Администрации Кытмановского района по образованию, на основании которых сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей Б. была начислена за апрель 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 1391 руб. 55 коп. и подготовлена ведомость по выплате заработной платы, утвержденная приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008 года «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», которая является официальным документом, так как на основании неё предоставляется выплата бюджетных средств. Прокина Т.Ю., продолжая свою преступную деятельность, а именно с целью придания документу юридической силы, расписалась в ведомости по выдаче заработной плате напротив фамилии Б., тем самым, внеся заведомо ложные сведения о том, что Б. работает в МДОУ « Детский сад «.....», и получила заработную плату в сумме 1391 руб. 55 коп.. После чего Прокина Т.Ю. 08 мая 2009 года, реализуя свой преступный умысел до конца, утвердила ведомость по заработной плате, заверив документ своей личной подписью, как заведующая МДОУ «Детский сад «.....». Деньги в сумме 1391 руб.55 коп. Прокина Т.Ю. похитила, получив их 08 мая 2009 года по платёжной ведомости на выдачу заработной платы за апрель 2009 года. Похищенными денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась в последующем по своему усмотрению. Кроме того, Прокина Т.Ю. не позднее 10 мая 2009 г. умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008 года «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения, о якобы отработанном времени за период с 01 по 17 мая 2009 г. в количестве 9-и рабочих дней Б., принятой на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период отпуска, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. При этом, Прокина Т.Ю. удостоверяла все выполненные записи личной подписью. На основании представленного Прокиной Т.Ю. табеля учёта рабочего времени за май 2009 года., утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», а также ранее представленного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию, на имя неработающей Б., была начислена 05 июня 2009 г. к выдаче заработная плата в сумме 1464 руб. 90 коп. и подготовлена ведомость по выплате заработной платы, утвержденная приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008 года «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», которая является официальным документом, так как на основании неё предоставляется выплата бюджетных средств. Прокина Т.Ю., продолжая свою преступную деятельность, а именно с целью придания документу юридической силы, расписалась в ведомости по выдаче заработной плате напротив фамилии Б., тем самым, внеся заведомо ложные сведения о том, что Б. работает в МДОУ «Детский сад «.....», и получила заработную плату в сумме 1464 руб. 90 коп. После чего Прокина Т.Ю. 05 июня 2009 года, реализуя свой преступный умысел до конца, утвердила ведомость по заработной плате, заверив документ своей личной подписью, как заведующая МДОУ «Детский сад «.....». Деньги в сумме 1464 руб.90 коп. Прокина Т.Ю. похитила, получив их 05 июня 2009 года по платёжной ведомости на выдачу заработной платы за май 2009 года. Денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась в последующем по своему усмотрению. Таким образом, Прокина Т.Ю. используя свое служебное положение, а именно организационно-распорядительные функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - табель учета рабочего времени и ведомость по заработной плате, утвержденные приказом Минфина РФ №148Н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», на основании которых возникли правовые основания по начислению и выдаче заработной платы. В судебном заседании подсудимая Прокина Т.Ю. виновной себя признала полностью, не отрицала, что при обстоятельствах, изложенных выше она совершила хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, заведующей детского сада «.....». Оформив на период своего отпуска ранее работавшую в детском саду Б. приказом с 20 апреля по 03 июня 2009 года, протабелировала её в табелях учета рабочего времени в апреле и мае 2009 года, хотя фактически Б. не работала. Начисленную в бухгалтерии комитета по образованию заработную плату Б. получила она (Прокина), расписавшись в расчетно-платежной ведомости за Б. Деньги потратила на личные нужды. На одной Б. останавливаться не собиралась, поэтому, когда в июле 2009 года ушла в отпуск повар П., то на период её отпуска оформила, то есть издала приказ о приеме на временную работу В., внесла её в табеля учета рабочего времени в июле и августе 2009 года, документы представила в бухгалтерию комитета по образованию, где В. была начислена заработная плата. Получив заработную плату за июль 2009 года по расчетно-платежной ведомости, деньги потратила на косметический ремонт детского сада, а заработную плату за август потратила на личные нужды. Материальный ущерб от преступления погасила, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимой в ходе судебного следствия, её вина усматривается из следующих доказательств: потерпевшая М. суду показала, что она работает бухгалтером комитета по образованию Администрации Кытмановского района с 11.02.2010 года. В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета по детским садам, в том числе и по детсаду «.....» <адрес>. По запросу следователя представляла документы по начислению заработной платы за 2009 год: табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости, приказы о приеме на временную работу Б. и В.. По табелям рабочего времени были протабелированы Б. и В., на них были изданы приказы Прокиной, заработную плату получила Т.Ю. Прокина. По суммам в настоящее время она не помнит, но все, что незаконно получено подсудимой, Прокиной возмещено в бюджет Кытмановского района. На строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы не настаивает. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, показания, данные ими в ходе предварительного следствия, с согласия сторон оглашены в судебном заседании. Из показания свидетеля Б. суд установил, что ранее она работала воспитателем детского сада. В 2003 году она с работы уволилась по собственному желанию. В 2006-2008 годах она работала за заведующую Прокину на период её отпуска. В 2009 году она заведующую детским садом Прокину Т.Ю. не замещала, ни в каких ведомостях на получение заработной платы не расписывалась. В представленных ей ведомостях по выдаче заработной платы за апрель и май 2009 года стоит её фамилия и подпись, но подпись это не её (л. д. 73). Свидетель Э. на следствии показывала, что с 1972 года по июнь 2010 года она работала помощником воспитателя детского сада «.....». До марта 2010 года заведующей детского сада, работала Прокина Т.Ю., которая всегда вела табель учета рабочего времени, и она же выдавала заработную плату. В 2009 году при получении заработной платы она (Э.) заметила, что в ведомость вписаны лица, которые в детском саду «.....», не работали, в частности Б. и В.. Кто за них получал деньги, и куда девала эти деньги Прокина, она не знает. Но знает, что ремонт в садике делался за счет родителей, игрушки также покупались за счет родителей. Она несколько раз делала замечание Прокиной Т.Ю., что за чем она вписывает в ведомость по заработной плате лиц, которые не работали в детском саду, на что ей Прокиной было сказано, чтобы она молчала и не лезла, куда не просят, что она (Э.) получила свою заработную плату и помалкивала. Ранее Б. работала в качестве воспитателя, а В. вообще никогда в детском садике не работала (л.д. 126-127). Из показания свидетеля Ж. на следствии установлено, что с 1973 года по настоящее время она работает воспитателем детского сада «.....» <адрес>. В 2009 году заведующей детского сада работала Прокина Т.Ю., которая в марте 2010 года уволилась по собственному желанию. 20 апреля 2009 года Прокина ушла в отпуск и должна была находиться в отпуске до 03 июня 2009 года. С 20.04. 2009 годапо 23.05.2009 года она (Ж.) неофициально, то есть без приказа выполняла обязанности заведующей детским садом «Ласточка». ДД.ММ.ГГГГ Прокина вышла на работу, так как чисто физически она (Ж.) не могла совмещать работу заведующей детского сада и воспитателя. За замещение зав. детского сада, она (Ж.) доплату не получала. Во время замещения зав. детского сада табеля учета рабочего времени составляла Прокина Т.Ю. Б. в детском садике в 2009 году не работала и не замещала Прокину Т.Ю. Прокина Т.Ю. не просила её (Ж.) расписаться за кого-либо не работающих в детском саду. Прокина Т.Ю. одно время во время выдачи заработной платы прикрывала листочком фамилии, указанные в ведомости, чтобы не было видно, кто вписан в ведомость и у кого какая заработная плата. Ежегодно летом садик закрывается на ремонт. В 2009 году садик тоже закрывался на ремонт с начала июля до средины августа. Повар в это время не нужен и он уходил в отпуск. В 2009 году деньги на ремонт детского сада не выделялись. Она знает, что в табеля учета рабочего времени Прокина вписывала фамилии лиц, которые в детском саду не работали, за них получала деньги и тратила их на ремонт, но кого, не знает (л.д. 128-129). Из показания свидетеля М. суд установил, что он занимался сбором материала предварительной проверки по факту хищения денежных средств Прокиной Т.Ю. В ходе предварительной проверки было установлено, что Прокина Т.Ю., работая в должности заведующей детским садом «.....» <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих комитету по образованию Администрации Кытмановского района, путем обмана, используя свое служебное положение, издала приказ о том, что на период её отпуска с 20.04.2009 года по 03.06.2009 года исполнять обязанности зав. детского сада «.....» будет Б., которая фактически не была трудоустроена в детский сад, а работала продавцом в магазине «.....». После чего Прокина Т.Ю. подделала табеля учета рабочего времени за апрель и май 2009 года, внеся в него фамилию Б. и проставила ей выхода на работу. За апрель 2009 года Прокина Т.Ю. получила 1391 руб. 61 коп, а за май 1464 руб. 84 коп., всего 2856 руб. 45 коп, которые были похищены Прокиной Т.Ю. Кроме этого, Прокина Т.Ю. на период отпуск повара П. с 13 июля 2009 года по 09.08.2009 года издала приказ о приеме поваром В., которая фактически не была трудоустроена на работу. После чего Прокина Т.Ю. подделала табеля учета рабочего времени за июль и август 2009 года, внеся в них фамилию В. и проставила ей выхода на работу. За июль 2009 года Прокина получила 2456 руб. 91 коп, расписавшись за В. в ведомости, а за август 2009 года - 891 руб. 95 коп., расписавшись также за В. в ведомости. В ходе проверки было выяснено, что деньги в сумме 2456 руб. 91 коп. Прокина Т.Ю. потратила на ремонт детского сада, представив кассовые чеки на данную сумму, а деньги в сумме 896 руб. 95 коп. похитила. В ходе предварительной проверки были изъяты документы, а именно приказ о приеме Прокиной Т.Ю. на работу, трудовой договор на работу, Устав и другие документы. (л. д. 25-26; 102-103). Свидетель В. на следствии показывала, что она действительно проживает в <адрес> и с 01.09.2008 года работает продавцом в магазине «.....». В детском саде «.....» она никогда не работала, однако ранее замещала повара П. на период её отпуска. В 2009 году она повара в детском саду «.....» не замещала, ни в каких ведомостях на получение заработной платы не подписывалась. В представленных ей ведомостях по заработной плате за июль и август 2009 года стоит её фамилия, но подписи не её (л.д. 120). Кроме выше указанного, судом были исследованы следующие доказательства вины Прокиной Т.Ю. в совершенных ею преступлениях: протоколы явок с повинной Прокиной Т.Ю., в которых она собственноручно написала о совершенных ею преступлениях (л.д. 18-20); справка, выданная бухгалтерией комитета по образованию Администрации Кытмановского района о том, что Б. за отработанный период в МДОУ «.....» с 20.04.2009 года по 17.05.2009 года была начислена заработная плата в сумме 3823 руб. 27 коп, из них по ведомости выдано 2856 руб. 45 коп. (л.д. 14); протокол выемки у М., в ходе которого были изъяты документы: приказ о приеме Прокиной Т.Ю. на работу, трудовой договор с Прокиной Т.Ю., договор между учредителем и МДОУ детский сад «.....», Устав, должностная инструкция, трудовой договор с Б. (л.д. 28-29); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из бухгалтерии комитета по образованию Администрации кытмановского района были изъяты: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о замещении Прокиной Т.Ю. на период отпуска, табеля учета рабочего времени, платежные ведомости по заработной плате (л.д. 64-65. В соответствии с заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, выполненная от имени Б. в трудовом договоре от 2009 года, платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Прокиной Т.Ю. (л.д. 78-81); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, выполненная от имени В., в платежной ведомости № 62 от 11.08.2009 года, вероятно выполнены Прокиной Т.Ю., в платежной ведомости № 89 от 11.09.2009 года вероятно выполнены Прокиной Т.Ю. (л.д. 138-140). Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Прокиной Т.Ю. в инкриминируемых ей преступлениях и её действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения. Так как в ходе судебного заседания из показания подсудимой Прокиной Т.Ю. было установлено, что она не собиралась «останавливаться на Ж.», то есть имела умысел на совершении денежных средств поэтому, и издала приказ о приеме на работу на период отпуска повара П. В., протабелировала её в июле и августе 2009 года, похитив денежные средства, начисленные за август 2009 года, поэтому её действия квалифицируются по одной ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как хищение совершено одним и тем же способом, через незначительный промежуток времени, из одного и того же источника. Действия Прокиной ..... также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292. 1 Уголовного кодекса). При назначении наказания подсудимой Прокиной Т.Ю. суд признает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что она способствовала расследованию, а также и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях, явилась с повинной (л.д. 18-20), возмещение ею материального ущерба в полном объеме. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено. Как личность Прокина Т.Ю. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, замечаний со стоны администрации Новотарабинского сельсовета не имеет, (л.д. 153-158). Преступление, совершенное Прокина Т.Ю. по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание назначить в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, первое привлечение Прокиной Т.Ю. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела Прокина Т.Ю, заявляла ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прокину ..... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания в виде лишения свободы считать условным испытательным сроком в 1 год. Наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно. Обязать Прокину Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Прокиной Т.Ю. не избиралась. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: приказ о приеме Прокиной Т.Ю. на работу; трудовой договор № с Прокиной Т.Ю. на работу; договор между учредителем и МДОУ д/сад «.....» в лице заведующей Прокиной Т.Ю., должностная инструкция заведующей МДОУ д/сад «.....» Прокиной Т.Ю., трудовой договор Б., приказы № от ДД.ММ.ГГГГ и №-о от ДД.ММ.ГГГГ, клочок тетрадного листка с записями, хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова