Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 07 апреля 2011 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.,
подсудимого Карабельникова .....,
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 078299
потерпевших: Б., К., В.,
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карабельникова .....
.....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карабельников И.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, совершил кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Таким образом, Карабельников И.В. тайно, путем свободного доступа похитил из салона автомбиля ГАЗ - 3110 регистрационный знак Т 796 ОТ 22 автомагнитолу HYUDAI стоимостью 1740 рублей, принадлежащую В.
16 ноября 2010 года в период с 12 час. до 16 час., точное время следствием не установлено, Карабельников И.В., пришел на усадьбу <адрес>, где имея умысел на кражу чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, ключом, который висел на гвоздике на крыльце, открыл замок на входной двери и вошел в дом, тем самым незаконно, с целью кражи проник в жилище. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карабельников И.В., прошел в зал, где с тумбочки взял DVD - плеер, предварительно отсоединив его от телевизора. С похищенным DVD - плеером Карабельников И.В. с места преступления скрылся, и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Карабельников И.В. тайно похитил из жилища DVD - плеер модели «ВВК-1005 S» стоимостью 2457 рублей, принадлежащий Б.
Кроме того, 16 ноября 2010 года в период с 21 часа до 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Карабельников И.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем, без цели его хищения, подошел к гаражу, расположенному на усадьбе <адрес>, где через проем между стеной гаража и верхней частью ворот открыл крючок, которым изнутри гаража были закрыты ворота.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для использования в личных целях, Карабельников И.В., подошел к легковому автомобилю марки ВАЗ 21074, регистрационный номер №, находившемуся в гараже и принадлежащему К., сел в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля при помощи ключа зажигания, и через открытые ворота выехал из гаража.
В судебном заседании подсудимый Карабельников И.В., полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяниях, и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Карабельниковым И.В., добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Карабельников И.В. осознает.
Карабельников И.В. как гражданский ответчик признал полностью предъявленные исковые требования гражданским истцом К. в сумме 20 000 рублей, причиненных повреждением автомобиля в результате его угона.
Потерпевшие: К., А., Б., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Карабельников И.В., подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
Органом предварительного расследования действия Карабельникова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03. 2011 года).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Карабельникову И.В. наказание по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карабельникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Карабельниковым И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Карабельникову И.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенным им преступлениях (явки с повинной по всем вмененным составам преступлений на л.д. 16-17, 38 -39, 66-67), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, наличие малолетнего ребенка (л.д. 176).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания совершение преступлений при рецидиве преступлений.
Как личность Карабельников И.В. характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 175), привлекался к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 179), на административной комиссии не заслушивался, со стороны жителей села на него поступали жалобы (л.д. 175), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 177).
Кроме того, суд также учитывает, что Карабельников И.В. совершил 3 умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения, в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 24.09.2008 года, и которое отменено при вынесении приговора Кытмановским районным судом 29.12.2010 года.
Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Карабельниковым И.В. преступления совершены при рецидиве в период условно-досрочного освобождения оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Заявленный гражданский иск К. подлежит удовлетворению.
В качестве подозреваемого Карабельников И.В. задержан 02.12.2010 года в 15 час. 00 минут (л.д. 104-105), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 03.12.2010. года (л.д. 114-115).
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабельникова Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных поданному делу и по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 29 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что мера пресечения Карабельникову И.В. по данному делу не избиралась в связи с отбыванием им наказания по приговору Кытмановского районного суда от 29. 12.2010 года в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, то до вступления настоящего приговора в законную силу избрать мерой пресечения заключение под стражей.
Заключить Карабельникова И.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказание содержание Карабельникова И.В. под стражей 02.12.2010 года по 28.12.2010 года включительно, а также отбытое наказание по приговору Кытмановского районного суда от 29.12.2010 года, с 29.12.2010 года по 06.04.2011 года.
Взыскать в Карабельникова Ивана Викторовича в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20000 (двадцать) рублей.
Вещественные доказательства: автомагнитолу, находящуюся на хранении В., ДВД плеер и руководство по эксплуатации, хранящиеся у Б. окончательно возвратить потерпевшим для реализации прав собственности.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. при рассмотрении уголовного дела в суде и в ходе предварительного расследования в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабельниковым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова
.....
.....
.....
.....
.