Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 25 апреля 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Котова К.М.,

подсудимого Суслова ......

защитника Гречишкина Ю.А.. № удостоверения 141 № ордера 073978

при секретаре Ягодкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суслова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суслов ...... совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлена, Суслов ......, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мяса свинины, пришел в усадьбу дома Л., расположенную на <адрес>, где подошел к летней кухне, двери которой были закрыты на навесной замок. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния в виде причинения материального ущерба собственнику, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы, найденной им около летней кухни, Суслов Ю.В. сломал навесной замок на дверях, и открыв двери, проник в помещение летней кухни, где со стола взял заднюю часть туши свинины. Суслов Ю.В., реализуя преступный умысел до конца, с похищенным мясом с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Суслов Ю.В. тайно, с незаконным проникновением в помещение летней кухни, похитил заднюю часть туши свинины, общим весом 23 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 2760 рублей, принадлежащую Л., причинив тем самым ущерб на общую сумму 2760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Суслов Ю.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Сусловым Ю.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Суслов Ю.В. осознает.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора района Котов К.М.,

защитник Гречишкин Ю.А., потерпевшая Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 62), не возражали против ходатайства подсудимого Суслов Ю.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Суслов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Суслова Ю.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03. 2011 года).

При определении наказания подсудимому Суслову Ю.В. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал рассмотрению уголовного дела, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Суслов Ю.В. фактически явился с повинной, так как на л.д. 10,11 имеется объяснительная Суслова Ю.В., в которой он пояснил о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение материального ущерба (л.д. 14, 45). Отягчающих обстоятельств по данному делу суд не усматривает. Как личности подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, но злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего нарушает общественный порядок (л.д. 52-56). Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов.

Мера пресечения Суслову Ю.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

.