1-36/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово 27 апреля 2011г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., предоставившего удостоверение № 102 от 01.11.2002 г. и ордер № 073810 от 21 апреля 2011г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении и с участием подсудимого Костина ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, гр.Костин С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства(марихуаны) для личного употребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 80 метров в южном направлении от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля.
Зная о том, что конопля относится к наркотическим средствам и ее запрещено рвать, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», Костин С.Г. со стеблей дикорастущей конопли руками нарвал ..... конопли положил их в мешок, который заранее взял с собой из дома, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 1075,3 гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства без цели сбыта, Костин С.Г. с мешком, в котором находилось наркотическое средство, пришел на усадьбу <адрес> и положил его на усадьбе своего дома с целью последующего незаконного хранения наркотического средства для личного употребления, не имея на это соответствующей лицензии, в нарушение ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3 « О наркотических средствах и психотропных веществах», которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее чем в 15 час.50 мин., точное время следствием не установлено, гр. Костин С.Г. занес мешок с веществом растительного происхождения в свой дом, расположенный по <адрес> и ..... намеревался использовать для личного употребления.
Таким образом, Костин С.Г. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 174 от 25 января 2011г., является гашишем, массой 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г.» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 15час.50мин. сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 174 от 25 января 2011г., является наркотическими средствами -марихуаной, массой в высушенном состоянии 1075,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером и гашиш, массой 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Своими умышленными действиями Костин С.Г. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, и данная квалификация подтверждается судом.
В судебном заседании подсудимый Костин С.Г. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство Костиным С.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Костин С.Г. осознает.
Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен Костин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Костин С.Г. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и способствование рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства.
Содержащееся в материалах уголовного дела объяснение Костина С.Г.
( л.д.13) суд признает явкой с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в данном объяснении он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Анализируя имеющийся в материалах уголовного дела характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом, Костин С.Г. характеризуется по месту жительства посредственно ( л.д. 98), склонен к злоупотреблению спиртными напитками и появлению в общественных местах в состоянии опьянения, о чем свидетельствует привлечение подсудимого к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 02.06.2010г. ( л.д.101). Вместе с тем на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Костин С.Г. не состоит ( л.д.103), судимости не имеет ( л.д. 96-97).
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, признание вины, данные о личности подсудимого, обстоятельства его жизни ( проживает с отцом .....), совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного.
При этом, определяя вид и размер наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих, применяет ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009г.).
На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, характеристику личности виновного, его имущественное положение, суд, руководствуясь ст.ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Костина ..... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( Трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Костин С.Г. должен доказать свое исправление, сроком 4 года.
Возложить на условно осужденного Костина С.Г. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места, увеселительные заведения, места реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив, в период с 22 час вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу предпринять меры по трудоустройству, в том числе путем обращения в КГУ ЦЗН Кытмановского района.
Меру пресечения : подписку о невыезде и надлежащем поведении Костину С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 1075,3 гр., гашиш, массой 3,2 гр., ватный тампон со смывами с обеих рук подсудимого, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОВД по Кытмановскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Протоколы изъятия от 03.11.2010г. в количестве 5 шт. хранить при уголовном деле.
В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина