Дело № 1-37/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 19 апреля 2011 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,
подсудимой Анисимовой .......
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073980
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анисимовой .......
Обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. 30 мин. точное время следствием не установлено Анисимова М.П., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому С. проживающей по <адрес>, где осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя с корыстной целью, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, ключом, который она взяла под кастрюлей на крыльце, открыла замок на входных дверях, вошла в дом, тем самым незаконно, с целью кражи проникла в жилище С.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Анисимова М.П. прошла в комнату и из холодильника взяла конфеты, кефир в тетропаке, шоколадки, мясо свиное, варенье, из зала - туалетную воду, 2 кухонных полотенца, из кухни - мандарины и яблоки, находившиеся в пакете, с веранды дома сахар в упаковочной сумке и свиное сало. С похищенным Анисимова М.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Анисимова М.П. их жилища С. тайно похитила: сахар 9 кг 400 гр. стоимостью 40 руб. за 1 кг на сумму 376 рублей. конфеты 300 граммов стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 45 рублей, 1 тетрапак кефира стоимостью 28 рублей, яблоки 800 граммов стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 80 рублей, мандарины 500 граммов стоимостью 90 руб. за 1 кг на сумму 45 рублей, коробку конфет «Любимая птичка» стоимостью 80 рублей, шоколад «Воздушный» стоимостью 39 рублей, шоколад «Кофе с молоком» стоимостью 39 рублей, кухонные полотенца 2 шт. при стоимости за 1 35 рублей на сумму 70 рублей, туалетную воду «Lusia» стоимостью 500 рублей, мясо свиное 4,5 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 495 рублей, сало свиное 3 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, варенье малиновое 1литр стоимостью 80 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, всего на общую сумму 2150 рублей, принадлежащие С.
В судебном заседании подсудимая Анисимова М.П. виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Анисимовой М.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Анисимова М.П. осознает.
Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора района Котов К.М., защитник Гречишкин Ю.А., а также потерпевшая С. не возражали против ходатайства подсудимой Анисимовой М.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Анисимова М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Анисимовой М.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой Анисимовой М.П. суд учитывает и признает в качестве смягчающих её наказанию обстоятельств то, что она способствовала расследованию и рассмотрению дела, признавая себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, явилась с повинной (л.д. 18-19), избрала особый порядок судопроизводства, частичное возмещение материального ущерба путем возвращения сотрудниками милиции части похищенного. Как личность Анисимова М.П. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 60-68), но склонна к совершению преступлений, а именно кражам чужого имущества, преступление совершила относящееся к категории тяжких. В действиях Анисимовой М.П. усматривается опасный рецидив преступления. К отягчающим наказание Анисимовой М.П. обстоятельствам суд относит рецидив преступления, поэтому наказание ей назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая отсутствие заработной платы и иных доходов у подсудимой.
Учитывая раскаяние подсудимой Анисимовой, обещание прекратить преступную деятельность, наличие смягчающих вину обстоятельств, стоимость похищенного, которое практически все возмещено, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисимову ....... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Анисимову М.П. не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не посещать общественных мест с 23 часов до 6 часов, исключая время работы.
Меру пресечения Анисимовой М.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова