1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 31 мая 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Котова К.М., потерпевшего: главы КФХ Шмакова М.А., защитника подсудимого Щербакова С.Н. адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 073955 от 31.05.2011 г., защитника подсудимого Камынина С.Н. адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер № 001036 от 31.05.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимых : Щербакова <данные изъяты> Камынина <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ УСТАНОВИЛ: Камынин С.Н, и Щербаков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час.00мин. до 13 час.00мин., точное время следствием не установлено, гр. Щербаков С.Н. и Камынин С.Н, работали на территории КФХ Шмакова М.А., расположенной в 1,5 км. в восточнеом направлении от здания № 2 по ул. Рабочая с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края, где у Щербакова С.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла Щербаков С.Н. предложил Камынину С.Н. совершить кражу чужого имущества : продовольственного овса, находившегося в помещении склада, расположенного на территории КФХ, с целью его дальнейшей продажи и приобретения за счет полученных от реализации денежных средств спиртного. Камынин С.Н. согласился на предложение Щербакова С.Н., тем самым вступив с ним в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час.00мин. до 13 час.00миню, точное время следствием не установлено, гр. Щербаков С.Н. и Камынин С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, вошли внутрь склада, который не был закрыт на замок и куда они имели доступ, работая на территории КФХ, где совместными действиями руками в конные сани погрузили 10 мешков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, наполненных продовольственным овсом, общим весом 443 кг., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, гр. Щербаков С.Н. и Камынин С.Н. по предварительному сговору, тайно из помещения склада похитили, продовольственный овес, общим весом 443 кг., стоимостью 7 руб.30 коп за 1 кг., принадлежащий Шмакову М.А., причинив тем самым ущерб последнему на общую сумму 3233 рубля 90 коп. Действия подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимыми особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании подсудимые Щербаков С.Н,, Камынин С.Н.полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния по предъявленному обвинению и поддержали свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Щербаков С.Н., Камынин С.Н. осознают. Потерпевший Шмаков М.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимые подтвердили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Преступление, совершенное Щербаковым С.Н. и Камыниным С.Н. относится к категории преступлений средней тяжести ( ст.15 УК РФ). При назначении наказания Щербакову С.Н. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает добровольное сообщение о совершенном преступлении - явку с повинной ( л.д.11), в которой он подробно до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им и Камыниным С.Н. как соучастником преступления, общественно опасном деянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, а также избрании особого порядка судебного разбирательства. Суд учитывает, что Щербаков С.Н. характеризуется удовлетворительно : судимости не имеет ( л.д.77-78), привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка по ст. 20.20 ч.2, а также за нарушения режима пребывания лица без гражданства на территории Российской Федерации ( л.д.91), на административной комиссии не рассматривался, склонен к злоупотреблению спиртными напитками ( л.д.92;95), к совершению корыстных преступлений ( л.д. 79-87;89-90), вместе с тем в период отбывания наказания нарушений не допускал ( л.д.88), по характеру спокоен, уравновешен со стороны соседей характеризуется удовлетворительно ( л.д. 92). Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Щербакова С.Н. судом не установлено. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, что также учитывается при назначении наказания. При назначении наказания подсудимому Камынину С.Н. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также рассмотрению его в суде путем избрания особого порядка судопроизводства. Суд признает в качестве явки с повинной Камынину С.Н. его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела на имя начальника МОВД «Кытмановский», где он подробно указывает обстоятельства совершенного им в соучастии с Щербаковым С.Н. преступления и учитывает ее при назначении наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства. Потерпевший Шмаков М.А. на строгом наказании не настаивает, что также учитывается судом при назначении наказания. В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора. Согласно характеристики ( л.д.62) Камынин С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно : на административной комиссии не рассматривался, в жизни села не участвует, злоупотребляет спиртными напитками( л.д.63), в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.59), по характеру скрытен, состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст. Алкогольный делирий» ( л.д.61), у врача-психиатра на учете не состоит. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что назначение наказания Щербакову С.Н., Камынину С.Н. в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному им преступлению, а также будет способствовать исправлению осужденных. Учитывая обратную силу уголовного закона, установленную ст.10 УК РФ, принимая во внимание смягчение наказания за совершение преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст. 158 УК РФ ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, суд при назначении наказания руководствуется указанной статьей в редакции данного Федерального закона. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ((в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( Двести ) часов. Признать Камынина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ((в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( Двести ) часов. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Щербакову С.Н., Камынину С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов Гречишкина Ю.А., Волнянского Б.Ф. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: М.Г.Ермизина
отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.