Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                          29 июня 2011 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,

подсудимого Комиссарова ....,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001089

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 09 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные время в ходе следствия не установлены, Комиссаров ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, пришел к дому ФИО3, проживающего в <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, убедившись, что хозяин дома ФИО3 отсутствует, и никто не мешает реализации его преступного, с помощью ключа, который лежал внутри крыльца дома, отпер навесной замок, висевший на входной двери, и сняв его с петель, открыл дверь дома, после чего незаконно проник в помещение веранды дома, а затем в дом.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Комиссаров И.В. прошел в кухню дома, где подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор марки RolsenC 1425 и пульт управления от него. Затем Комиссаров И.В. отсоединил шнур питания телевизора от электрической розетки и вынул из него телевизионный шнур, поставил телевизор на пол и укутал его в половик, который лежал на кухне на полу, а пульт управления положил в карман куртки.

Доводя свой преступный умысел до конца, Комиссаров И.В. с закутанным в половик телевизором и пультом управления от него, вышел из дома на улицу, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Комиссаров И.В. своими умышленными преступными действиями тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу телевизора марки RolsenC 1425 стоимостью 2350 рублей и пульт управления от него стоимостью 125 рублей и половик, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб на общую сумму 2475 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров И.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Комиссаровым И.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Комиссаров И.В.     осознает.

Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В., а также потерпевший ФИО3, защитник Волнянский Б.Ф., не возражали против ходатайства подсудимого Комиссарова И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Комиссаров И.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Комиссарова И.В..     правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову И.В. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию уголовного дела и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 17-18), возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу судом не установлено. Как личность Комиссаров И.В.     характеризуется отрицательно, но склонен к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений, посягающий на общественный порядок (л.д. 78). Преступление, совершенное Комиссаровым И.В. относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы.

Учитывая, что судимости по предыдущим приговорам у Комиссарова И.В. погашены, отсутствие материального ущерба, так как похищенный телевизор и пульт управления от него возвращены сотрудниками милиции потерпевшему ФИО3, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Комиссарова И.В. возможно без реального отбытия лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Комиссаров .... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

         Назначенное наказание Комиссарову И.В. считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года.

         Обязать Комиссарова И.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не посещать общественных мест с 23 часов до 06 часов.

        Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Комиссарову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

....

....

....ш