1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 20 июня 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 073952 от 01.06.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимой : Ионовой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 15 час., точное время следствием не установлено, Ионова О.А., находясь в зале дома, принадлежащего Ш., расположенного на <адрес>, увидела деньги в кармане пальто Ш., которые принадлежали потерпевшей Е., и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Ионова О.А. подошла к дивану, расположенному в зале дома, на котором лежало пальто Ш., откуда из кармана, рукой, вытащила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Е. Реализуя свой преступный умысел до конца, Ионова О.А. скрылась с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом Ионова О.А. своими умышленными действиями совершила преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и данная квалификация подтверждается судом : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ионова О.А. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом на вопросы суда пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Потерпевшая Е. письменным заявлением от 06.06.2011г. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ионовой О.А.по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой особого порядка рассмотрения уголовного дела и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимая подтвердила, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания подсудимой Ионовой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характеристику личности виновной, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное Ионовой О.А., относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшей, что судом расценивается как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате совершения преступления. Суд признает в качестве явки с повинной Ионовой О.А. ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела на имя начальника МОВД «Кытмановский» ( л.д.13), где она подробно указывает обстоятельства совершенного преступления и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимой, которыми располагает при постановлении приговора. Как личность Ионова О.А. характеризуется отрицательно: на поведение подсудимой неоднократно поступали жалобы и замечания со стороны жителе села(л.д.58), Ионова О.А. ведет не достойный образ жизни( л.д.57), злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждает административная практика привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.54). Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимой, ее материальное положение : не работает, инвалидности не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ионовой О.А.в виде обязательных работ. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Ионовой О.А. преступлению, а также будет способствовать исправлению осужденной. Учитывая обратную силу уголовного закона, установленную ч.2 ст. 158 УК РФ ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, суд при назначении наказания руководствуется указанной статьей в редакции данного Федерального закона. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ионову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ ((в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( Двухсот сорока ) часов. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Ионовой О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: М.Г.Ермизина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>