1-46/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 21 июня 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., потерпевших Д. М. защитника подсудимого Королева Е.М. - адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 001056 от 07.06.2011г., защитника подсудимого Молоденкова Р.В.- адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер 073930 от 21.06.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимых: Королева ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ; Молоденкова ..... ..... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Е.М., Молоденков Р.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2010 г, в период времени с 21 час. до 23-х час, точные дата и время следствием не установлены, гр-не Молоденков Р.В. и Королёв Е.М., предварительно договорившись, с целью кражи чужого имущества, пришли к усадьбе <адрес>, где осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, совместными действиями загрузили на тележку металлическую трубу, находившуюся за оградой дома, и принадлежащую Д. С похищенной металлической трубой с места преступления скрылись, и в последствии распорядились ей по своему усмотрению. Таким образом, Молоденков Р.В. и Королёв Е.М. тайно, по предварительному сговору похитили металлическую трубу длиной 170 см диаметром 26 см толщина стенки 1,5 см, принадлежащую Д. причинив ему ущерб на сумму 1656 руб. Своими умышленными действиями Королев Е.М. и Молоденков Р.В. совершили преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, в октябре 2010 г в период времени с 16 час.00 мин. до 21 час.00 мин., точные дата и время в ходе следствия не установлены, гр. Молоденков Р.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона путём злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений и, осознавая уголовную противоправность своего деяния, подошёл к С. и попросил у него сотовый телефон, под видом необходимости позвонить брату в г.Барнаул. После того как С. передал ему сотовый телефон, Молоденков Р.В. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Молоденков Р.В. путём злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 73» принадлежащий С. стоимостью 3195 руб. с флеш-картой стоимостью 85 руб. и sim-картой сети Билайн не представляющей материальной ценности причинив ущерб С. на общую сумму 3280 руб., который для него является значительным в связи с его материальным положением. Своими умышленными действиями Молоденков Р.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 21 час.00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, гр-н Молоденков Р.В. находясь в <адрес> действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния тайно, путём свободного доступа похитил из подпола дома три мешка картофеля, общим весом 118, 2 кг принадлежащего его матери М., стоимостью 20 руб. за 1 кг, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 2364 рубля. С похищенным, Молоденков Р.В. с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Молоденков Р.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, в период времени с 22-х час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 3-х час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Молоденков Р.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на усадьбу <адрес>. Осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Молоденков Р.В. подошел к двору для содержания скота, расположенного на усадьбе, открыл щеколду на двери и незаконно, с целью кражи, проник в помещение двора, откуда тайно похитил овцу белой масти тонкорунной горно-алтайской породы, возрастом 2,5 года, стоимостью 3000 руб., принадлежащую Л. Похищенную овцу Молоденков Р.В. волоком вытащил со двора и перекинул её через забор на улицу. После чего Молоденков Р.В., взяв овцу на руки, попытался унести её домой, однако сделать этого не смог, так как овца оказалась тяжёлой. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Молоденкова Р.В. обстоятельствам. Своими умышленными действиями Молоденков Р.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследованияя и квалифицируется судом по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимыми особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний по предъявленному обвинению и поддержали свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Королев Е.М., Молоденков Р.В. осознают. Потерпевшие Д., М., С., Л., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимые подтвердили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка подсудимым понятны,, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных ходатайств и применении особого порядка принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Королеву Е.М. по п.А ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым Королеву Е.М. и Молоденкову Р.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Преступление, совершенное Королевым Е.М. и Молоденковым Р.В. по п.А ст.15 УК РФ). При назначении наказания подсудимому Королеву Е.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им в соучастии преступлении ( явка с повинной на л.д.164-165), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, ..... Потерпевший Д. на строгом наказании не настаивает, претензий имущественного характера не имеет, что также учитывается судом при назначении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому Королеву Е.М. совершение преступления при рецидиве преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется с учетом правил назначения наказаний, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ. Как личность Королев Е.М. характеризуется удовлетворительно : склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ..... склонен к совершению корыстных преступлений, что подтверждает привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности ( л.д.230), совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Кытмановского районного суда от 13.04.2007г., вместе с тем заявлений и жалоб со стороны соседей на административную комиссию в отношении него не поступало, на замечания реагирует адекватно( т.1 л.д.236), к административной ответственности не привлекался ( т.1. л.д.239),..... Таким образом наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 73 УК РФ. Поскольку точная дата совершения преступления Королевым Е.М., Молоденковым Р.В. по п.А ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления в июле 2010г. наказание по приговору Кытмановского районного суда от 13.04.2007г. Королевым Е.М. было отбыто. При назначении наказания подсудимому Молоденкову Р.В. суд учитывает, что им совершены множественные преступления относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести( по эпизоду в отношении потерпевшей М. по ч.2 ст.158 УК РФ). В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Молоденкову Р.В. при назначении наказания как в отдельности за каждое совершенное преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений, суд признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о всех совершенных им преступлениях ( объяснение т.1. л.д. 11-12; явки с повинной т.1. л.д. 70; 106;167), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, содействие розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшей М. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, претензий материального характера не имеют, что также учитывается судом при вынесении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Как личность Молоденков Р.В. характеризуется отрицательно : склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждает его привлечение к административной ответственности неоднократно по ст. 20.21 КоАП РФ, ( л.д.221), склонен к дракам (л.д.218), совершил множественные преступления в период непогашенной судимости за совершение преступления против собственности, в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района от 26.12.2008г. допускал уклонение от возложенных на него судом обязанностей, нарушал общественный порядок, вел себя отрицательно, вследствие чего условное осуждение было отменено, совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения, что в целом характеризует его стойкую криминальную направленность. Учитывая характер совершенных подсудимым Молоденковым Р.В. преступлений, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений, входящих в совокупность, и по совокупности преступлений, подсудимому Молоденкову Р.В., суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом, назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Поскольку преступления, совершенные Молоденковым Р.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, при назначении окончательного наказания суд применяет положения ч.2 ст. 69 УК РФ. Учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Молоденкова Р.В., указанные выше, его поведение до совершения преступлений, суд, руководствуясь п.а ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу, что отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая обратную силу уголовного закона, установленную ч.2 ст.159 УК РФ ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, суд при назначении наказания подсудимым Королеву Е.М, и Молоденкову Р.В. руководствуется указанными статьями в редакции данного Федерального закона. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Королева ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ((в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 ( Шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. В течение испытательного срока обязать подсудимого Королева Е.М. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, в том числе путем обращения в Краевое Государственное учреждение « Центр занятости населения Кытмановского района», не посещать общественные места, увеселительные заведения и места реализация спиртных напитков на розлив, в период с 22 час. вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Королеву Е.М.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать подсудимого Молоденкова ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62 назначить ему наказание за совершение преступления : по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении Д.) - в виде 1 (Одного) года 4( Четырех ) месяцев лишения свободы ; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего С.) - в виде 1 ( Одного ) года 4 ( Четырех) месяцев лишения свободы ; по ч.1 ст 158 УК РФ( по эпизоду кражи у потерпевшей М.) - в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы ; по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ-( по эпизоду покушения на кражу у потерпевшей Л.) -в виде 1 (Одного ) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому Молоденкову Р.В. назначить наказание в виде 1( Одного) года 6 ( Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заменить ее на меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Молоденкова Р.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011г. Вещественное доказательство : нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств МОВД « Кытмановский» как орудие совершения преступления уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. и Гречишкина Ю.А. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: М.Г.Ермизина ..... ..... .....ш