Приговор по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



.....

Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                          04 августа     2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.В.,

подсудимого Березикова .....,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001141

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березикова .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березиков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, и наркотическое средство марихуану крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точные дата время в ходе предварительного следствия не установлены, Березиков И.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, на расстоянии 650 метрах в западом направлении от здания бывшей конторы СПК ..... расположенной <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Достоверно зная, что дикорастущая конопля относится к наркотическому средству, и её запрещено рвать, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Березиков И.А. руками нарвал в полиэтиленовый пакет, который принес с собой из дома, верхушки с листьями и листья со стеблей сухой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 302 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Нарвав дикорастущей конопли, в тот же день Березиков И.А., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного потребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» принес на усадьбу своего дома, расположенного <адрес>, где полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей спрятал в дровянике, тем самым незаконно стал хранить в дровянике усадьбы своей квартиры незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 01 мин. в хозяйственных постройках по <адрес> при производстве обыска, проводимого с целью обнаружения и изъятию незаконно приобретенного и хранящего наркотического средства, было обнаружено и изъято незаконно приобретенного и хранящееся наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 198 от 24.04.2011 года является марихуаной, массой 302 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15-00 до 18 часов точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Березиков И.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на территорию сельскохозяйственной фермы ЗАО «Орбита», расположенную на окраине <адрес>, на расстоянии 430 метров в западном направлении от автомобильной трассы, ....., где произрастала дикорастущая конопля. Достоверно зная, что дикорастущая конопля относится к наркотическому средству, и её запрещено рвать, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Березиков И.А. руками нарвал в полиэтиленовый пакет белого цвета, который принес с собой из дома, верхушки с листьями и листья со стеблей сухой дикорастущей конопли., тем самым незаконно приобретя наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 36 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Березиков И.А. полиэтиленовый пакет белого цвета с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуаной, занес в помещение весовой, расположенной на территории сельскохозяйственной фермы ЗАО «Орбита» на окраине <адрес>, на расстоянии 430 метров в западном направлении от автомобильной трассы, ....., где стал протирать ..... нарванные им верхушки и листья конопли. Полученную ..... пыль Березиков И.А. хотел использовать для личного употребления ...... Таким образом, Березиков И.А. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш массой в высушенном состоянии не менее 3, 14 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После чего, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью личного потребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Березиков И.А. незаконно приобретенное наркотическое средство, марихуану и гашиш в белом полиэтиленовой пакете, ДД.ММ.ГГГГ принес в помещение котельной Администрации ..... сельсовета», расположенной <адрес>, где незаконно стал хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой не менее 36 граммов и гашиш массой 3,14 грамма до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. в 23-00 часа сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 196 от 24.04.2011 года является наркотическими средствами - марихуаной, массой в высушенном состоянии 36 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру и гашиш массой 3,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размер.

В судебном заседании подсудимый Березиков И.А.      виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Березиковым И.А.     заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Березиков И.А. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурор Кытмановского района Котов К.М., защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Березикова И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Березиков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Березикова И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Березикову И.А.      суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, фактически явился с повинной, так как на л.д. 15- 16 имеется объяснительная Березикова И.А.     сотруднику милиции, в которой он подробно поясняет, где и, для какой цели он нарвал листья и верхушки конопли. Отягчающих наказание обстоятельств Березикова И.А. не установлено. Как личность Березиков И.А.      характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает по договорам подряда. Преступления, совершенные Березиковым И.А.      относятся к категории средней тяжести и тяжким.

С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит о назначении наказания связанного с лишением свободы.

Но, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление Березикова возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березикова ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Березикова не совершать административных правонарушений, периодически 1 раз в 1 месяц в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Березикову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуану массой 36 граммов, наркотическое средство- гашиш, массой 3, 14 г, два полиэтиленовых пакета красного и прозрачного цветов, 2 ватных спиртовых тампона со смывами с рук Березикова, упакованный в бумажный пакет № 1; 1 ватный спиртовой контрольный тампон тампона, упакованный в бумажный пакет № 2; наркотическое средство, марихуана массой 302 грамма, хранящиеся в «МОВД «Кытмановский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протокол изъятия хранить в материалах данного уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий                                 Л.Я.Ермакова