Приговор по ч.3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                      05 августа 2011 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,

подсудимой Прокиной .....,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001149

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокиной .....

.....

обвиняемой по ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокина ....., являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад «.....» (далее МДОУ «Детский сад «.....»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа комитета Администрации Кытмановского района по образованию №58-а от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу, в соответствии с должностными обязанностями и договором с комитетом администрации Кытмановского района по образованию от 03.04.2006 г. осуществляла деятельность, связанную с подбором и приёмом на работу педагогических кадров и обслуживающего персонала, оформлением табелей учёта рабочего времени сотрудникам МДОУ «Детский сад «.....», выдачу денежных средств согласно подготовленной ведомости по выплате заработной платы, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

          Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Прокиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Администрации Кытмановского района, путём обмана, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Прокина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находясь на своём рабочем месте в помещении МДОУ «Детский сад «.....», расположенного по <адрес>, используя своё служебное положение издала приказ № 17 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на период её болезни как заведующей с 03.09.2009 года по 11.09.2011 г. Д. с оплатой 1 ставка по 10 разряду ЕТС, которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ «Детский сад «.....». После чего Прокина Т.Ю., не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно внесла в табель учёта рабочего времени за октябрь, являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7-ми рабочих дней, принятой на основании приказа № 17 от ДД.ММ.ГГГГ, на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период болезни, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала.

         Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокина Т.Ю. данный приказ и табель учета рабочего времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию комитета Администрации Кытмановского района по образованию, при этом введя в заблуждение работников бухгалтерии о легальности представленных документов.

        На основании представленных Прокиной Т.Ю. документов, а именно приказа от ДД.ММ.ГГГГ и табеля учёта рабочего времени сотрудниками бухгалтерии комитета <адрес> по образованию на имя неработающей Д. не позднее ДД.ММ.ГГГГ была начислена к выдаче заработная плата в сумме 1304 рубля 31 копейка.

        ДД.ММ.ГГГГ Прокина Т.Ю., доводя свой преступный умысел до конца по платёжной ведомости № 82 на выдачу заработной платы за октябрь 2009 г, получила денежные средства в сумме 1304 рубля 31 копейку, начисленную Д. в качестве заработной платы, за которые расписалась сама напротив фамилии Д. Данными денежными средствами Прокина Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению.      

        Таким образом, Прокина Т.Ю., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства общей суммой 1304 рубля 31 копейка, принадлежащие Комитету по образованию Администрации Кытмановского района, которые потратила на личные нужды.

     Кроме того, Прокина ..... являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад «.....» (МДОУ «Детский сад « .....»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа комитета Администрации Кытмановского района по образованию -а от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу, в соответствии с должностными обязанностями и договором с комитетом администрации <адрес> по образованию от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла деятельность, связанную с подбором и приёмом на работу педагогических кадров и обслуживающего персонала, оформлением табелей учёта рабочего времени сотрудникам МДОУ «Детский сад «.....», выдачу денежных средств согласно подготовленной ведомости по выплате заработной платы, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

        Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Прокиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию Администрации Кытмановского района, путём обмана, с использованием своего служебного положения. С этой целью Прокина Т.Ю. решила внести заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно Прокина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находясь на своём рабочем месте в помещении МДОУ «Детский сад «.....», расположенного по <адрес>, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью подготовки недостоверной ведомости по заработной плате, издала фиктивный приказ № 17 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на период её болезни, как заведующей с 03.09.2009г. по 11.09.2009г. Д. с оплатой 1 ставка по 10 разряду ЕТС, которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ «Детский сад «.....», а также составила фиктивный письменный трудовой договор с Д. на период отпуска заведующей, который удостоверила своей подписью. После чего Прокина Т.Ю. продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, с корыстной целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «Ласточка», заведомо ложные сведения, о якобы отработанном времени за период с 03.10.2009г. по 11.10.2009 года в количестве 7-ми рабочих дней Д., принятой на основании приказа № 17 от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей МДОУ «Детский сад «.....» на период болезни, которая фактически в МДОУ «Детский сад «.....» не работала. При этом, Прокина Т.Ю. удостоверяла все выполненные записи личной подписью.

      После чего, во исполнение преступных намерений, а именно начисления и подготовки недостоверной ведомости по выдаче заработной платы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Прокина Т.Ю. предоставила в бухгалтерию комитета по образованию Администрации Кытмановского района, приказ № 17 от ДД.ММ.ГГГГ и табель учёта рабочего времени, утвержденный приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ «Детский сад «.....», на основании которых сотрудниками бухгалтерии комитета Администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей Д. была начислена за октябрь 2009 г. к выдаче заработная плата в сумме 1304 рубля 31 копейка и подготовлена ведомость по выплате заработной платы, утвержденная приказом Минфина РФ №148н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», которая является официальным документом, так как на основании неё предоставляется выплата бюджетных средств.

           Прокина Т.Ю. продолжая свою преступную деятельность, а именно с целью придания документу юридической силы, ДД.ММ.ГГГГ расписалась в ведомости № 82 по выдаче заработной плате напротив фамилии Д., тем самым, внеся заведомо ложные сведения о том, что Д. работает в МДОУ « Детский сад «.....», и получила заработную плату в сумме 1304 рубля 31 копейка тем самым похитив их.

    После чего Прокина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел до конца, утвердила ведомость по заработной плате, заверив документ своей личной подписью, как заведующая МДОУ «Детский сад «.....». Полученными деньгами в сумме 1304 рубля 31 копейка, Прокина Т.Ю. распорядилась в последующем по своему усмотрению.

         Таким образом, Прокина Т.Ю. используя свое служебное положение, а именно организационно-распорядительные функции должностного лица, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - табель учета рабочего времени и ведомость по заработной плате, утвержденные приказом Минфина РФ №148Н от 30.12.2008г. «Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту», на основании которых возникли правовые основания по начислению и выдаче заработной платы.

           В судебном заседании подсудимая Прокина Т.Ю виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Прокиной Т.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Прокина Т.Ю. осознает. Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В., а также потерпевшая Т., не возражали против ходатайства подсудимой Прокиной Т.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна Прокина Т.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Прокиной Т.Ю. следует квалифицировать ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия Прокиной Татьяны Юрьевны также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292. 1 Уголовного кодекса).                 

     При назначении наказания подсудимой Прокиной Т.Ю. суд признает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что она способствовала расследованию, а также и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях, явилась с повинной (т. 1 л.д. 10-12), возмещение ею материального ущерба в полном объеме. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено. Как личность Прокина Т.Ю. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, замечаний со стоны администрации Новотарабинского сельсовета не имеет, в настоящее время работает (т. 2 л.д. 24- 25). Преступление, совершенное Прокиной Т.Ю. по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание назначить в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, до совершения данного преступления Прокина Т.Ю. к уголовной ответственности не привлекалась, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Прокину ..... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания в виде лишения свободы считать условным испытательным сроком в 06 месяцев.

Наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор Кытмановского районного суда от 14 марта 2011 года исполнять самостоятельно

         Обязать Прокину Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

        Меру пресечения Прокиной Т.Ю. не избиралась.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: приказ № 17 от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за сентябрь, табель учета рабочего времени за октябрь, листок нетрудоспособности, ведомость по выплате заработной хранить в материалах данного уголовного дела.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

               

Председательствующий:                                     Л.Я.Ермакова

.....

.....

.....ш