Дело № 1-62/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 27 июля 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М., подсудимого Токарского ...., защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001130 при секретаре Ягодкиной Е.В., а также потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарского .... .... .... .... У С Т А Н О В И Л: Токарский .... совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Токарский ...., с целью кражи чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на усадьбе дома <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, подошёл к входной двери и руками с силой потянул на себя ручку двери, отчего ригель накладного замка погнулся и двери открылись. Через открывшуюся дверь Токарский Д.И. незаконно проник в помещение гаража, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, со стола взял нож кустарного производства стоимостью 538 рублей, которым сломал багажник автомобиля ВАЗ 21074 г/н № 22, стоящего в гараже, взял из багажника резиновый шланг длиной 150 см стоимостью 70 рублей, и с помощью шланга из бензобака данного автомобиля в канистру емкостью 20 литров стоимостью 196 рублей, которую взял у стены в гараже, слил 20 литров бензина мари АИ-92 стоимостью 1 литр 20 руб. 26 коп на сумму 405 руб. 20 коп. После чего Токарский Д.И., взяв канистру с бензином, резиновый шланг и нож, с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Токарский Д.И. своими преступными действиями тайно похитил канистру емкостью 20 литров, бензин марки АИ-92 20 литров, резиновый шланг и нож кустарного производства, принадлежащие П., причинив ущерб на общую сумму 1209 рублей 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Токарский Д.И. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Токарским Д.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Токарский Д.И. осознает. Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевший П., защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Токарского Д.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен Токарский Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Токарского Д.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Токарскому Д.И. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, фактически явился с повинной, так как на л.д. 19-20 имеется объяснительная Токарского Д.И., в которой он подробно по обстоятельствам совершенной кражи, возмещение материального ущерба (л.д. 108), избрание особого порядка принятия судебного решения. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу судом не установлено. Как личность Токарский Д.И. характеризуется отрицательно участковым инспектором (л.д. 107), удовлетворительно администрацией .... сельсовета (л.д. 106) и начальником УИИ (л.д.101). Токарский склонен к совершению преступлений, преступление совершил в период отбытия условных мер наказания по приговорам: Заринского городского суда от 11.11.2010 года (л.д. 87-94) и Кытмановского районного суда от 21.02.2011 года (л.д. 97-99), преступление совершил относящиеся к категории средней тяжести, поэтому наказание назначить связанное с лишением свободы, так как исправление Токарского Д.И. возможно только в местах лишения свободы. При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом его применении. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить условное осуждение по приговорам: Заринского городского суда от 11.11.2010 года и Кытмановского районного суда от 21.02.2011 года. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Токарскому Д.И. отбывать в колонии-поселении. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Токарского .... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы; На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанным приговорам и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Токарскому Д.И. в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет государства. Срок отбытия наказания Токарскому Д.И. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Токарскому Д.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, канистру, шланг, хранящиеся у потерпевшего П., оставить Зюзикову; калоши, хранящиеся у Токарского Д.И., оставить Токарскому; протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела; замок, хранящийся в МОВД «Кытмановский», - уничтожить. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Токарскому Д.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова .... .... ....а