Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 22 июля 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М., подсудимых: Елтышева ...., Прияткина ...., Щербакова ...., Ткаченко .... защитников: адвоката Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001123. Адвоката: Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073919 Адвоката Васильевой Е.П., представившей удостоверение № 89, ордер № 066869, адвоката Писаренко В.А., представившего удостоверение № 813, ордер № 082831 при секретаре Ягодкиной Е.В., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елтышева .... .... .... .... .... обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Прияткина ....: обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Щербакова .... обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Ткаченко .... У С ТА Н ОВ И Л: В период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Елтышева М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для реализации преступного умысла Елтышев М.А предложил Щербакову С.А. совершить кражу металлических регистров отопления в здании МТМ, расположенном на территории ООО «Чумышское» в <адрес>. Щербаков С.Н. на предложение Елтышева М.А. согласился, вступив, таким образом в преступный сговор с Елтышевым М.А. В период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 00 мин до 21 час., точная дата и время следствием не установлены, Елтышев М.А. и Щербаков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своих действий пришли на территорию ООО «Чумышское» в <адрес>, где путем свободного доступа вошли в здание МТМ и совместными действиями сняли со штырей три регистра отопления, состоящих из трех труб длиной 3 метра каждая, стоимостью 1537 руб. 00 коп за 1 регистр на сумму 4611 руб. 00 коп. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Елтышев М.А. и Щербаков С.Н., по предварительному сговору, совместными действиями тайно похитили из здания МТМ ООО «Чумышское» 3 регистра отопления, принадлежащее ООО «Чумышское», причинив имущественный ущерб на общую сумму 4611 рублей. Кроме того, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Прияткина В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для реализации преступного умысла Прияткин В.А. предложил Щербакову С.А. совершить кражу металлических изделий в здании МТМ, расположенном на территории ООО «Чумышское» в <адрес>. Елтышев М.А. на предложение Прияткина В.А. согласился, вступив, таким образом в преступный сговор с Прияткиным В.А. В октябре 2010 года, в период с 21 час. 00 мин до 6 час. 00 мин., точная дата и время следствием не установлены, Елтышев М.А. и Прияткин В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своих действий пришли на территорию ООО «Чумышское» в <адрес>, где путем свободного доступа вошли в здание бывшей МТМ и металлическим ломом, взятым заранее их дома, совместными действиями из пола вытащили 2 рельсы марки М 25 длиной 2,5 метра стоимостью 200 рублей за рельсу на сумму 400 рублей, со стены совместными действиями руками сорвали металлический корпус электрощита стоимостью 210 рублей, и вытащили совместными действиями металлическую емкость размерами 1,2*1,2*1,2 метра, стоимостью 756 руб. 00 коп. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Прияткин В.А. и Елтышев М.А. по предварительному сговору, совместными действиями тайно похитили из здания МТМ ООО «Чумышское» 2 рельсы, металлическую емкость, корпус электрощита, принадлежащее ООО «Чумышское», причинив имущественный ущерб на общую сумму 1366 руб. 00 коп. В период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Щербакова С.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для реализации преступного умысла Щербакова С.Н. предложил Ткаченко С.Е. совершить кражу металлических регистров отопления в здании МТМ, расположенном на территории ООО «Чумышское» в <адрес>. Ткаченко С.Е. на предложение Щербакова С.Н. согласился, вступив, таким образом в преступный сговор с Елтышевым М.А. В период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 00 мин до 21 час., точная дата и время следствием не установлены, Ткаченко С.Е. и Щербаков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своих действий, пришли на территорию ООО «Чумышское» в <адрес>, где путем свободного доступа вошли в здание МТМ и совместными действиями сняли со штырей один регистра отопления, состоящих из четырех труб длиной 4 метра каждая, стоимостью 1987 руб. 00 коп. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Ткаченко С.Е. и Щербаков С.Н., по предварительному сговору, совместными действиями тайно похитили из здания МТМ ООО «Чумышское» 1 регистр отопления, принадлежащее ООО «Чумышское», причинив имущественный ущерб на общую сумму 1987 рублей. В судебном заседании подсудимые: Ткаченко С.Е., Щербаков С.Н., Прияткин В.А. и Елтышев М.А. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Ткаченко С.Е., Щербаков С.Н., Прияткин В.А. и Елтышев М.А. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ткаченко С.Е., Щербаков С.Н., Прияткин В.А. и Елтышев М.А. осознают. Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., потерпевший Б., а также защитники, адвокаты Волнянский Б.Ф., Гречишкин Ю.А., Васильева Е.П., Писаренко В.А. не возражали против ходатайства подсудимых: Ткаченко С.Е., Щербакова С.Н., Прияткина В.А. и Елтышева М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны Ткаченко С.Е., Щербаков С.Н., Прияткин В.А. и Елтышев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ткаченко С.Е., Щербакова С.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Щербакова С.Н. и Елтышева М.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (кража 3 регистров отопления) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Прияткина В.А и Елтышева М.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (кража 2 рельс, металлической емкости) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Щербакову С.Н. и Елтышеву М.А. Приятнику В.А., Ткаченко С.Е. судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи. По данному делу суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что все способствовали расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновными в инкриминируемом им преступлениям, избрав особый порядок судопроизводства. Явились с повинной: Щербаков С.Н. (л.д. 60-61 т. 1), Елтышев М.А. (т. 1 л.д. 8-9, 64-65), Прияткин В.А. (т. 1 л.д. 11-12). Ткаченко С.Н. до возбуждения уголовного дела дал объяснение сотруднику милиции по обстоятельствам совершенной кражи (л.д. 63 т. 1). Возмещение материального ущерба подсудимым Прияткиным В.А.(т. 1 л.д. 169). Наличие у подсудимого Елтышева М.А. 2 малолетних детей (т. 1 л.д.. 229-230). Отягчающие наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых: Прияткина В., Ткаченко С.Е., Щербакова С.Н. судом не установлено. В отношении. Елтышева М.А. признает и учитывает - рецидив преступления по краже 2 металлических рельс, емкости, корпуса электрощита в октябре 2010 года по предварительному сговору с Прияткиным. Как личность все характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, все работают по договорам подряда. Жалоб в Администрацию .... сельсовета ни на кого не поступало. Освободившись из мест лишения свободы 20.07.2010 года Елтышев М.А. не привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 226), со стороны участкового и Администрации .... сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 223-225). Подсудимый Ткаченко С.Е. привлекается к уголовной ответственности впервые. В отношении Прияткина уголовное дело прекращалось в связи с примирением сторон. Преступления, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимым назначается не связанное с лишением свободы. Прияткину В.А. наказание назначается в виде штрафа, Ткаченко С.Е. в виде обязательных работу. Подсудимым: Елтышеву М.А., Щербакову С.Н. хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. В связи с изменением, внесенным в п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, примененное Ленинским районным судом г. Барнаула от 07.07.2010 года на срок 1 год 3 мес. 1 день, который исполнять самостоятельно. Подлежит самостоятельному исполнению приговор Кытмановского районного суда от 31.05.2011 года в отношении Щербакова С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, так как преступление совершено 14.02.2011 года. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф., Писаренко В.А., Васильевой Е.П. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Елтышева ...., Щербакова .... виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание: Прияткину В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Ткаченко С.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Щербакову С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (кража 1 регистра отопления) в виде 06 месяцев лишения. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Приговор Кытмановского районного суда от 31.05.2011 года в отношении Щербакова С.Н. исполнять самостоятельно Елтышеву М.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (кража 2 рельс) назначить наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Елтышеву М.А. в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елтышеву М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Условно-досрочное освобождение по приговору Кытмановского районного суда от 30.06.2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, примененное Ленинским районным судом г. Барнаула от 07.07.2010 года на срок 1 год 3 мес. 1 день, исполнять самостоятельно. Обязать Елтышева М.А., Щербакова С.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Елтышеву М.А., Щербакову С.Н., Прияткину В.А., Ткаченко С.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф., Писаренко В.А., Васильевой Е.П. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова .... .... ....ш