Дело № 1-63/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 01 августа 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Котова К.М., подсудимого Леонова ....., защитника Гречишкина Ю.А.. № удостоверения 141 № ордера 073907 при секретаре Ягодкиной Е.В. а также потерпевшего М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова ..... ..... ..... ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Леонов ..... совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлена, Леонов ....., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на коне, запряженном в сани, приехал к телятнику МТФ № 1 ООО «Новокытмановское», расположенном в 160 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния в виде причинения материального ущерба собственнику, Леонов Д.Н. при помощи палочки открыл крючок на дверях телятника и через дверь вошёл в телятник, тем самым незаконно проник с целью кражи в помещение телятника. Продолжая реализовывать преступный умысел до конца, Леонов Д.Н., зашёл в клетку, в которой находились телята и, поймав одного теленка, вытащил его на улицу и положил в сани, обвязав теленка верёвкой. С похищенным теленком с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Леонов Д.Н. тайно, с незаконным проникновением в помещение, а именно из телятника, похитил 1 голову молодняка КРС, телочку возрастом 3 месяца живым весом 80 кг, принадлежащую ООО «Новокытмановское», стоимостью 117 рублей 80 коп. за 1 кг живого веса, причинив тем самым ущерб собственнику на общую сумму 9424 рубля. В судебном заседании подсудимый Леонов Д.Н. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Леоновым Д.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Леонов Д.Н. осознает. Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора района Котов К.М., защитник Гречишкин Ю.А., потерпевший М. не возражали против ходатайства подсудимого Леонова Д.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Леонов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Леонова Д.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03. 2011 года), При определении наказания подсудимому Леонову Д.Н. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал рассмотрению уголовного дела, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Леонов Д.Н. явился с повинной, (л.д. 17-18), избрал особый порядок судопроизводства (л.д. 78), имеет ребенка 2001 года рождения. К отягчающим наказание обстоятельствам по данному делу суд относит рецидив преступления. Как личности подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, но злоупотребляет спиртными напитками, не нарушает общественный порядок (л.д. 66). Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Леонова Д.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание назначается связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леонов ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Леонову Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Леонова не совершать административных правонарушений, 1 раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу: нож и бирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств «МОВД «Кытмановский», уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова ..... .....