Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Опанасюка



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                                           05 июля 2011 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.,

подсудимого Опанасюка ....,

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002611

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Опанасюка ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н ОВ И Л:

Опанасюк Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 -00 часов до 6-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, между Опанасюком .... и Ф., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в переулке между домами , по <адрес>      на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры у Опанасюка Р.А.      на почве возникших личных неприязненных отношенийвозник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.

Реализуя свой преступный умысел, Опанасюк Р.А., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Ф. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 -00 часов до 6-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в переулке между домами , по <адрес>, взяв в руки пустую трех литровую стеклянную банку, и реализуя преступный умысел, умышленно нанес один удар стеклянной банкой в область головы гражданину Ф. После чего Опанасюк Р.А., доводя свой преступный умысел до конца, не менее шести раз ударил кулаками Ф. по голове, в результате чего Ф. упал на спину. После чего Опанасюк Р.А. сел сверху на грудь Ф.. . В результате чего своими умышленными преступными действиями Опанасюк Р.А. причинил Ф. следующие телесные повреждения в виде множественных ссадин задней поверхности грудной клетки слева, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью;

ушибленную рану лобной области, ушибленную рану нижнего века левого глаза, ушибленную рану левой щеки, подкожную гематому теменно-затылочной области справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Опанасюк Р.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Опанасюком Р.А заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Опанасюк Р.А.       осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., защитник Гречишкин Ю.А., представитель потерпевшего Д. не возражали против ходатайства подсудимого Опанасюка Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Опанасюк Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Опанасюка Р.А.      следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Опанасюку Р.А. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, избрание особого порядка принятия судебного решения, явился с повинной, (л.д. 19-20), частичное заглаживания причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств Опанасюка Р.А.        не установлено. Как личность Опанасюк Р.А. характеризуется удовлетворительно, так как привлекался к уголовной и к административной ответственности (л.д. 94-97, 100). Преступление, совершенное Опанасюком Р.А. относится к категории тяжких, совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района от 09.11.2010 года. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы, так как исправление Опанасюка Р.А. возможно только в местах лишения свободы, поскольку ранее назначенная мера наказания в виде условного осуждения не предотвратила совершение тяжкого преступления Опанасюком Р.А.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края от 09.11.2010 года.

Наказание Опанасюку Р.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима

Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Опанасюка ...., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору, назначив окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Опанасюку Р.А., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Заключить Опанасюка Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2011 года.      

Вещественные доказательства по делу: осколки разбитой трехлитровой банки, металлическую рукоятку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Кытмановский», уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Опанасюком Р. А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий                                 Л.Я.Ермакова

....