Дело № 1-59/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 18 июля 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., подсудимого Мирошникова ...., защитника, адвоката Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001119 при секретаре Ягодкиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошникова .... .... .... .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирошников .... совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГв период с 20-00 часов до 21 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлены, Мирошников .... пришел к дому С., проживающего по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Мирошников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что хозяин дома отсутствует, и никто не мешает реализации его преступного умысла Мирошников А.В. руками снял с замочных петель не запертый навесной замок, висевший на входной двери и открыл дверь дома, после чего незаконно проник в веранду дома С., где у стены увидел пустой газовый баллон емкостью 27 литров, который взял в руки и вышел с ним из дома на улицу. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, Мирошников А.В. с похищенным газовым баллоном скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Мирошников .... тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу пустого газового баллона емкостью 27 литров стоимостью 977 рублей, принадлежащий С., причинив ущерб потерпевшему 977 рублей. В судебном заседании подсудимый Мирошников А.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Мирошниковым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мирошников А.В. осознает. Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В., а также потерпевший С. на следствии (л.д. 73), защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Мирошников А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен Мирошников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Мирошникова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Мирошников А.В. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, фактически явился с повинной, так как на л.д. 11 имеется объяснительная Мирошикова, в которой он подробно по обстоятельствам совершенной кражи, возмещение материального ущерба (л.д. 25), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 50), избрание особого порядка принятия судебного решения.. К отягчающим наказание обстоятельствам по данному делу суд признает и учитывает рецидив преступления. Как личность Мирошников А.В. характеризуется крайне отрицательно, так как имеет 2 непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкие, как против личности, так и направленные на хищение чужого имущества (л.д. 53 -72), склонен к совершению административных правонарушений, преступление совершил относящееся к категории тяжких, поэтому наказание назначить связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая отсутствия заработной платы и иных доходов у подсудимого. Учитывая стоимость похищенного 977 рублей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Приговор мирового судьи судебного участка Кытмановского района 18.02.2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мирошникова .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края от 18.04.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Мирошникова А.В. не совершать административных правонарушений, не посещать общественных мест с 23 часов до 06 часов, находясь в это время дома, исключая время работы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально 1 раз являться в этот орган на регистрацию, в дни установленные начальником УИИ. Процессуальные издержки за защиту подсудимого на предварительном следствии и судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова .... .... ....ш