Приговор по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Анисимова



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                                   20 июля 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,

подсудимого Анисимова .....,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001121

Потерпевшего Р.

при секретаре Ягодкиной Е.В.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Анисимова .....

обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ,

                                                        Установил:

           Анисимов И.В., по предварительному сговору В, Б., Т., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим Р. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

             В сентябре 2010 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены,В. Б., Т., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим Р.., а также Анисимов И.В.,, находясь в цехе по изготовлению пластиковых окон в <адрес> договорились между собой похитить находившиеся в цехе материалы для изготовления пластиковых окон, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Р. для того, чтобы изготовить из них окна, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материала для изготовления пластиковых окон,           В, Б., Т., Анисимов И.В., в тот же день, то есть в сентябре 2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин, точная дата и время следствием не установлены,совместными действиями, тайно похитили из цеха по изготовлению пластиковых окон в <адрес> следующие материалы: стекло размером 616*1092 мм 2 шт. стоимостью 491 руб. 27 коп 1 шт. на сумму 982 руб. 54 коп, стекло размером 586*1092 мм 4 шт. стоимостью 475 руб. 67 коп 1 шт. на сумму 1902 руб. 68 коп., оконный профиль для изготовления рамы 2 шт. стоимостью 2518 руб. 74 коп на сумму 5037 руб. 48 коп., стартовый профиль - слив полимерный длиной 20 метров стоимостью 24 руб. 57 коп на сумму 491 руб. 40 коп, всего на общую сумму 8414 руб. 10 коп, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р. Из похищенного материала В, Б., Т., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим Р.     Анисимов И.В., изготовили пластиковые окна в количестве 2 штук, которые в последствии реализовали, а деньги от реализации окон поделили между собой.

В судебном заседании подсудимый Анисимов И.В.      виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Анисимовым И.В.         заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Анисимов И.В. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевший В.., защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Анисимова И.В.     о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Анисимов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Анисимова И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Анисимову И.В.        суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что он способствовал расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновными в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 11- 12), возмещение материального ущерба, наличие у подсудимого ребенка 2010 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельством по данному делу судом не установлено. Как личность Анисимов И.В., характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, судимости погашены (л.д. 67-75). Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В связи с тем, что мера пресечении Анисимову И.В. была изменена, он заключен под стражу 12 июля 2011 года, поэтому на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого наказания время содержания под стражу до судебного разбирательства в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей на восемь часов обязательных работ, то есть за 9 дней 72 часа.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Анисимова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

        На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания 72 часа, назначив к отбытию 128 часов обязательных работ.

        Меру пресечения, заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

        Освободить Анисимова И.В. из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

               

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

.....

.....

.....ш