Приговор по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Зенкова



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                                 15 июля 2011 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,

подсудимого Зенкова ....

защитника, адвоката Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073931

Потерпевшего Л.

при секретаре Ягодкиной Е.В.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенкова ....

  1. ....
  2. ....

....

  1. ....

....

....

....

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенков .... совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-00 часов до 20 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлены, в <адрес> у Зенкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. В период времени с 16-00 часов до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Зенков ...., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к погребу, расположенному на усадьбе <адрес> открыв крышку погреба, которая не была закрыта на замок, Зенков В.А. спустился в погреб, предназначенный для хранения овощей, тем самым незаконно проник в хранилище, где взял три полипропиленовых мешка, хранящихся в погребе и руками набрал три мешка картофеля, которые вытащил из погреба и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Зенков В.А. тайно похитил 117 кг. картофеля при стоимости 1 кг картофеля 20 рублей на общую сумму 2340 рублей, принадлежащий Л., три полипропиленовых мешка, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив ущерб Л. на сумму 2340 рубля.

В судебном заседании подсудимый Зенков В.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Зенковым В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зенков В.А. осознает.

Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В., а также потерпевший Л., защитник Гречишкин Ю.А. не возражали против ходатайства подсудимого Зенкова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Зенков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зенкова В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Зенкову В.А. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 44). К отягчающим наказание обстоятельствам по данному делу суд признает и учитывает рецидив преступления. Как личность Зенков В.А. характеризуется крайне отрицательно, так как имеет 6 непогашенных судимостей за преступления средней тяжести как против личности, так и направленные на хищение чужого имущества (л.д. 126-156), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Тогульского районного суда от 19.03.2009 года, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи Кытмановского района от 05.04.2011 года, поэтому наказание назначается связанное с лишением свободы с учетом требований, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Преступление, совершенное Зенковым В.А. относится к категории средней тяжести.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Зенкова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края от 05.04.2011 года окончательно назначить 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Зенкову В.А. в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зенкову В.А. исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказание отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края от 05.04.2011 года с 05 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого на предварительном следствии и судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зенковым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

               

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

....

....

....