1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово 27 октября 2011г. председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шмыревой Е.П., защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 073863 от 27 октября 2011г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении и с участием подсудимого Малахова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в дальнейшем УК РФ), УСТАНОВИЛ: Малахов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 19 час., точное время следствием не установлено, Малахов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, приехал на автомобиле .., принадлежащем ему на праве личной собственности, на участок местности, расположенный на расстоянии 1 км. в южном направлении от 86 км. трассы .. Кытмановского района Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. Малахов В.А., зная о том, что дикорастущая конопля относится к наркотическим средствам, и ее запрещено рвать, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», со стеблей дикорастущей конопли руками нарвал листья конопли и положил их в пакет, который заранее взял с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 110 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Малахов В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея на это соответствующей лицензии, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3 « О наркотических средствах и психотропных веществах», положил пакет с марихуаной, массой не менее 110 грамм, что является особо крупным размером, под водительское сиденье автомобиля ... и поехал на данном автомобиле на участок местности, расположенный на расстоянии 900м. в западном направлении от 97 км. обводной трассы .., где из части наркотического средства -марихуаны - изготовил гашишное масло, .. и употребил ... ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.43 мин. оставшаяся часть вещества растительного происхождения была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 532 от 08 августа 2011г. изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, массой 110 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства № 27 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ » является особо крупным размером. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Малахов В.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Малаховым В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Малахов В.А. осознает. Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора района Шмырева Е.П., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Исследовав материалы дела в их совокупности, судья считает, что обвинение, с которым согласен Малахов В.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания подсудимому Малахову В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Преступление, совершенное Малаховым В.А. относится к категории тяжких преступлений.( ст.15 УК РФ) В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Содержащееся в материалах уголовного дела объяснение Малахова В.А. (л.д.22) суд признает явкой с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в данном объяснении он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела с указанием таких обстоятельств его совершения, которые не были известны сотрудникам полиции. Согласно имеющегося в материалах уголовного дела характеризующего материала, Малахов В.А. характеризуется по месту жительства, работы удовлетворительно: судимости не имеет ( л.д.72) вместе с тем в отношении него возбуждалось уголовное дело за совершение корыстного преступления, которое было прекращено по не реабилитирующему основанию, за примирением с потерпевшим; неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность ( л.д.73-74 ), вместе с тем на административной комиссии не рассматривался( л.д.75), у врача -нарколога и врача -психиатра на учете не состоит( л.д.81), работает <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны, грубых нарушений трудовой дисциплины не допускает, успешно выполняет свои трудовые обязанности, в коллективе вежлив, не конфликтен. Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, признание вины, данные о личности подсудимого, обстоятельства его жизни ( проживает с матерью, женат, воспитывает малолетнего ребенка), совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что Малахову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение и возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного, без штрафа. При этом, определяя вид и размер наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК, ст. 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации ( в дальнейшем УПК РФ) согласно которым размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст. 131 УПК РФ с учетом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ. В силу п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой 110 грамм, гашишное масло, массой 0,09 гр., пакет с остатками вещества в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению; Пластиковая бутылка 1 л. с жидкостью, две обрезанные пластиковые 1,5 -литровые бутылки, металлическая трубка с резинкой, фрагменты ткани 3 шт., марлевый тампон со смывами с обеих рук Малахова В.А., контрольный марлевый спиртовой тампон - как орудия преступления и предметы, не представляющие ценности также подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 ( Трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Малахов В.А. должен доказать свое исправление, сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Малахова В.А.в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений,, в период с 22 час вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения : подписку о невыезде и надлежащем поведении Малахову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство -марихуану, массой 110 грамм, гашишное масло, массой 0,09 гр., пакет с остатками вещества, пластиковую бутылка 1 л. с жидкостью, две обрезанные пластиковые 1,5 -литровые бутылки, металлическую трубку с резинкой, фрагменты ткани 3 шт., марлевый тампон со смывами с обеих рук Малахова В.А., контрольный марлевый спиртовой тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протокол изъятия хранить в уголовном деле. В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. Председательствующий: М.Г.Ермизина