1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 03 октября 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., защитника подсудимого Вебера А.П. - адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер 002573 от 03.10.2011г., защитника подсудимого Щербинина В.С. - адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 001245 от 03.10.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимых: Вебера <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Щербинина <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Вебер А.П. и Щербинин В.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 21 часа до 02 часов, точные дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, граждане Вебер А.П. и Щербинин В.С., предварительно договорившись между собой, с целью кражи гороха приехали на мотоцикле «Урал» на территорию 1-го отделения ООО КХ «Чумышское», расположенную на расстоянии 1 км в восточном направлении от дома № 12 по ул. Южная, 1 в с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Вебер А.П. и Щербинин В.С. подошли к складу, где Вебер А.П. руками потянул на себя сбоку створку ворот склада, в результате чего образовался проем, через который Вебер А.П. и Щербинин В.С. незаконно проникли в помещение склада, Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с распределенными ролями, Щербинин В.С. стал держать мешки, а Вебер А.П. нагребать ведром из кучи горох и насыпать в мешки, которые они взяли с собой из дома. Набрав таким образом 8 мешков гороха, Вебер А.П. и Щербинин В.С. вытащили мешки с горохом из помещения склада, которые совместными действиями сложили в коляску мотоцикла «Урал» и увезли на усадьбу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, граждане Вебер А.П. и Щербинин В.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 21 часа до 02 часов, точные дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, вновь приехали на мотоцикле «Урал» на территорию 1-го отделения ООО КХ «Чумышское», расположенную на расстоянии 1 км в восточном направлении от дома № 12 по ул. Южная, 1 в с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края. Подойдя к складу, где хранился горох, Вебер А.П. руками потянул на себя сбоку створку ворот склада, в результате чего образовался проем, через который Вебер А.П. и Щербинин В.С. незаконно проникли в помещение склада, где совместными аналогичными действиями набрали еще 8 мешков гороха, которые вытащили из помещения склада, сложили в коляску мотоцикла «Урал» и увезли на усадьбу <адрес>. Похищенным горохом Вебер А.П. и Щербинин В.С. в последствии распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Вебер А.П. и Щербинин В.С. по предварительному сговору, тайно, похитили из помещения склада 16 мешков гороха общим весом 1 тонна, стоимостью 6300 рублей, принадлежащего ООО КХ «Чумышское». Своими умышленными действиями Вебер А.П. и Щербинин В.С. совершили преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимыми особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании подсудимые Вебер А.П. и Щербинин В.С. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния по предъявленному обвинению и поддержали свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вебер А.П. и Щербинин В.С. осознают. Представитель потерпевшего ООО КХ «Чумышское» Бауэр В.А. в судебное заседание не явился, письменным заявлением ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в процедуре особого порядка потерпевший согласен. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые подтвердили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка подсудимым понятны, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных ходатайств и применении особого порядка принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Веберу А.П., Щербинину В.С. наказание по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым Веберу А.П. и Щербинину В.С. по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Преступление, совершенное Вебером А.П. и Щербининым В.С. по п.А ст.15 УК РФ). При назначении наказания подсудимому Веберу А.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им в соучастии преступлении ( явка с повинной на л.д.12-14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления путем добровольной выдачи части похищенного, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Представитель потерпевшего Бауэр В.А., действуя в рамках предоставленных ему полномочий, на строгом наказании не настаивает, претензий имущественного характера не имеет, что подтверждается его письменным заявлением, а также сохранной распиской ( л.д. 31). Данное обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому Веберу А.П. совершение преступления при рецидиве преступлений. Как личность Вебер А.П. характеризуется удовлетворительно: согласно производственной характеристике ( л.д.88) к работе относится добросовестно, со стороны администрации замечаний не имеет, вместе с тем склонен к злоупотреблению спиртными напитками ( л.д.85) и, как следствие, к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок ( л.д.90), неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. При этом, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Кытмановского районного суда от 25.03.2008г. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условно, Вебер А.П. в период испытательного срока допускал уклонение от возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем, испытательный срок по приговору был продлен.( л.д.84). В период условного осуждения по указанному приговору подсудимый вновь совершил умышленное преступление средней тяжести по п. А ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, за которое был осужден к реальному лишению свободы. В период после условно-досрочного освобождения по постановлению судьи Калманского районного суда Вебер А.П. дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1, ч.3 ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, инкриминируемое умышленное преступление Вебер А.П.совершил в период условно-досрочного освобождения, оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 05.11.2009г. через непродолжительный период после освобождения. В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При этом в соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение,. наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации. При решении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения в связи с совершением подсудимым в период неотбытой части наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 05.11.2009г. умышленного преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что указанные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению корыстных преступлений, его исправление без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением не отбытого им наказания по предыдущему приговору. Поскольку Вебером А.П. преступление совершено при рецидиве в период условно-досрочного освобождения оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит. При назначении наказания судом применяются правила, установленные ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. в УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания подсудимому Щербинину В.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им в соучастии преступлении ( явка с повинной на л.д.17-18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка ( л.д.102, оборотная сторона). Потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий имущественного характера не имеет, что подтверждается его письменным заявлением, а также сохранной распиской ( л.д. 31). Данное обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Как личность Щербинин В.С. характеризуется удовлетворительно : в быту ведет себя достойно, со стороны соседей жалоб не поступало ( л.д.105), судимости не имеет ( л.д.103-104), имел место единичный случай привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации ( л.д.109), на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>. Таким образом наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы подсудимому Щербинину В.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вебера <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( Один) год 8 ( Восемь) месяцев. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. Б, В УК РФ по правилам назначения наказаний, предусмотренных ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 05 ноября 2009года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Веберу А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заменить ее на меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Вебера А.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2011г. Признать Щербинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и с применением ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. В течение испытательного срока обязать подсудимого Щербинина В.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать общественные места, увеселительные заведения и места реализация спиртных напитков на розлив, в период с 22 час. вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей. Меру пресечения осужденному Щербинину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : 8 мешков гороха, общим весом 500 кг., находящихся на хранении потерпевшего, окончательно возвратить последнему для реализации права собственности, включая право распоряжения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. и Гречишкина Ю.А. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: М.Г.Ермизина