Приговор по п. Б.В. ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Красилова



1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово.                                                                    06 октября 2011г.                                                                                     

    

    Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., потерпевшей Б. представителя потерпевшего ООО «Блик-2» Алишковского А.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 001250 от 06.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Красилова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б;В УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Красилов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 час.00мин. до 6 час.00мин., точное время следствием не установлено, Красилов А.А., с целью кражи чужого имущества пришел в кафе «Лидер» по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, Красилов А.А. подошел к задней стене склада кафе «Лидер» и отверткой, которую заранее взял с собой, открутил болты на железной обшивке, отогнул край, после чего выдергой, взятой с собой, выбил 4 дощечки, отчего образовался проем.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Красилов А.А. незаконно проник в образовавшийся проем, откуда прошел в помещение кафе, где из кассового денежного ящика взял 350 рублей, принадлежащие ООО « Блик-2», золотой перстень с камнем рубин, розового цвета, весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 8000 рублей, принадлежащее Б., после чего прошел в помещение, где стоял сейф.

Положив сейф на пол, Красилов А.А. найденными ключами, открыл дверь сейфа, откуда взял 200рублей и 5 пачек сигарет, марки «PallMall», стоимостью 31 руб. за 1 пачку на сумму 155 рублей, принадлежащие ООО « Блик-2», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом Красилов А.А. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по п. Б;В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Красилов А.А. осознает.

Потерпевшая Б., представитель потерпевшего ООО «Блик-2» Алишковский А.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Красилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Красиловым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Красилову А.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении ( явка с повинной на л.д. 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.133;135), наличие малолетнего ребенка.

Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, заявили в суде о полном возмещении ущерба от преступления и отсутствии имущественных претензий к подсудимому, что также учитывается судом при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.

Как личность Красилов А.А. характеризуется положительно : к уголовной и административной ответственности не привлекался ( л.д.150-151),за время трудовой деятельности в ЗАО « П-в» ( с 22.08.2010г. по 30.01.2011г.) зарекомендовал себя отзывчивым, порядочным, исполнительным работником, взысканий не имел ( л.д.157), от соседей жалоб не поступало ( л.д.158), спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, уравновешен( л.д.159), на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, при отсутствии отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, его материальное положение : не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Красилову А.А. в виде обязательных работ.

Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Красиловым А.А. преступлению,а также будет способствовать исправлению осужденного.

В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б;В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( Двести сорок ) часов.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Красилова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства: отвертку, выдергу как орудия совершения преступления, деревянную дощечку как не представляющую ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу ; золотой перстень с камнем розового цвета, находящийся на хранении у потерпевшей Б., окончательно возвратить последней для реализации права собственности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Председательствующий:                                              М.Г.Ермизина