1-78/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 05 октября 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 001223 от 16.09.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимой : Терещенковой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В;Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терещенкова Г.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00минут до 17 часов 00минут, точное время следствием не установлено, Терещенкова Г.П., находясь на веранде <адрес>, увидела спящего на полу вышеуказанной веранды Д. и у нее возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества : денег из одежды Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00минут, точное время следствием не установлено, Терещенкова Г.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что Д. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, находясь на веранде <адрес>, достала из правого наружного кармана рубахи, надетой на потерпевшем, кошелек с деньгами, из которого похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным в связи с материальным положением потерпевшего, после чего с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом Терещенкова Г.П. совершила преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по п. В.;Г ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимой особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния по предъявленному обвинению и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Терещенкова Г.П. осознает. Потерпевший Д. письменным заявлением ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимая подтвердила, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Терещенковой Г.П. по п. В,Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Терещенковой Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное Терещенковой Г.П. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимой Терещенковой Г.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении ( явка с повинной на л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Потерпевший на строгом наказании не настаивает, письменным заявлением подтвердил факт полного возмещения ущерба от преступления и отсутствие имущественных претензий к подсудимой. Отягчающих обстоятельств не установлено. В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора. Как личность Терещенкова Г.П. характеризуется удовлетворительно : судимости не имеет ( л.д.48), к административной ответственности не привлекалась ( л.д.52), от соседей жалоб в администрацию Сунгайского сельсовета на подсудимую не поступало ( л.д. 53), у односельчан пользуется уважением ( л.д.54), вместе с тем склонна к злоупотреблению спиртными напитками. Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимой, ее материальное положение : не работает ( пенсионер), инвалидности не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Терещенковой Г.П. в виде обязательных работ. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Терещенковой Г.П. преступлению, а также будет способствовать исправлению осужденной. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терещенкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят ) часов. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Терещенковой Г.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу -отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. Председательствующий: М.Г.Ермизина