Приговор в отношении Синицина по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово                                                                                17 октября 2011г.                                                                                     

    

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя     прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., предоставившего удостоверение № 102 от 01.11.2002 г. и ордер № 001257от 17 октября 2011г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении и с участием подсудимого

Синицина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в дальнейшем УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2011 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, гр. Синицин М.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства (марихуаны) для личного употребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес> в 250 метрах в южном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля.

Достоверно зная о том, что конопля относится к наркотическим средствам и ее запрещено рвать, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Синицин М.М. руками нарвал в полиэтиленовый пакет черного цвета верхушки и листья со стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 95 граммов.

Продолжая свои преступные действия Синицин М.М., нарвав верхушки и листья дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушение ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических     средствах и психотропных веществах», направился в сторону своего дома, расположенного по адресу : <адрес>.

26 июля 2011 года в период времени с 19 час. 01 мин. до 19 час. 21 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Синициным М.М. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 565 от 19 августа 2011 года, является марихуаной, массой в высушенном состоянии 95 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Синицин М.М. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенного в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Синицин М.М. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Ходатайство Синициным М.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Синицин М.М. осознает.

    Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласен Синицин М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

    Синицин М.М. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств при определении наказания подсудимому Синицину М.М. за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления и рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства.

Содержащееся в материалах уголовного дела объяснение Синицина М.М. (л.д.10) суд признает явкой с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в данном объяснении     он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела с указанием обстоятельств его совершения.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    Согласно имеющегося в материалах уголовного дела характеризующего материала, Синицин М.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 54, 57) к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 50, 57-58), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога, врача-невропатолога не состоит (л.д.59).

    Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, признание вины, данные о личности подсудимого, обстоятельства его жизни ( проживает с отцом и матерью, временно работает ), совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что Синицину М.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение и возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного.

     При этом, определяя вид и размер наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих, применяет ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, характеристику личности виновного, его имущественное положение, суд,       руководствуясь ст.ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Синицин М.М. должен доказать свое исправление, сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Синицина М.М. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, в период с 22 час вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации.

Меру пресечения : подписку о невыезде и надлежащем поведении Синицину М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, сшитый и опечатанный печатью « Экспертно-криминалистическая лаборатория» с полиэтиленовым пакетом черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 95 гр., два марлевых тампона со смывами с обеих рук подсудимого в пакете, опечатанном печатью « Экспертно-криминалистическая лаборатория» ; контрольный тампон в бумажном пакете, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств МО МВД России « Кытмановский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Протокол изъятия от 26.07.2011г.     хранить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Председательствующий:                                              М.Г.Ермизина