1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 16 сентября 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Котова К.М., защитника - адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер № 001205 от 09.09.2011г.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : УСТАНОВИЛ: Савченков С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа ( 5 эпизодов), а также кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 года в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ООО «Кытмановский водоканал», расположенное в с.Кытманово Кытмановского района Алтайского края по ул.Советская, 18, где, воспользовавшись отсутствием в кабинете работников организации ООО «Кытмановский водоканал», зашел через открытую дверь в кабинет приемной. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Савченков С.С. тайно, путем свободного доступа, из дамской сумочки похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и находящиеся в кошельке пластиковую карту оплаты «Совкомбанка» и две сим- карты мобильной связи «Билайн» без денежного баланса, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие В. После этого Савченков С.С с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, 13 января 2011 года в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение дополнительного офиса Заринского ОСБ № 8417, расположенное в с.Кытманово Кытмановского района Алтайского края по ул.Советская, 26, где, воспользовавшись отсутствием сотрудников сберегательного банка и посторонних лиц, зашел через открытую дверь в рабочий кабинет .. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченков С.С, осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа из дамской сумочки похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, и находящиеся в кошельке пластиковую карту «Альтамар» и сберкарту «Visa-gold», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 23000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. После этого, в этом же кабинете из дамской сумочки, принадлежащей Т., Савченков С.С. тайно, путем свободного доступа, похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 690 рублей, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, 04 апреля 2011 года в период времени с 8-00 часов до 10-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МУЗ «Кытмановская ЦРБ», расположенное в с.Кытманово Кытмановского района Алтайского края по ул.Советская, 104, где, воспользовавшись отсутствием в кабинете врачей и медицинского персонала, зашел через открытую дверь в рабочий кабинет .. Б. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, Савченков С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа из дамской сумочки похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и, находящиеся в кошельке, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Б. После этого о Савченков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, 16 мая 2011года в период времени с 9 час.00мин. до 12 час.00мин., точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение Администрации Кытмановского сельсовета по адресу: с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края ул. Советская. 15, где, воспользовавшись отсутствием в кабинете сотрудников администрации, зашел через открытую дверь в рабочий кабинет .. Администрации Кытмановского сельсовета (№) Ф. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченков С.С., осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно -опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из дамской сумочки похитил кошелек, стоимостью 100 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Ф., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час.00мин. до 12 час.00мин., точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение Кытмановской средней школы № 2, по адресу: с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края ул. Партизанская, 41, где, воспользовавшись отсутствием учеников и учителей, зашел через открытую дверь в учебный кабинет № 11 Кытмановскаой средней школы № 2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченков С.С., осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно -опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из дамской сумочки похитил кошелек, стоимостью 200 рублей и находящиеся в нем дисконтную карту магазина « Мария-Ра» и сберкарту «Visa-electron», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того,01 июня 2011года в светлое время суток, в период времени с 9 час.00мин. до 12 час.00мин., точное время в ходе следствия не установлено, гр. Савченков С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение Администрации Кытмановского сельсовета по адресу: с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края ул. Советская. 15, где, воспользовавшись отсутствием в кабинете сотрудников Администрации, зашел через открытую дверь в рабочий кабинет .. Администрации Кытмановского сельсовета ( №) Г., Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченков С.С., осознавая уголовную противоправность своего деяния и наступление общественно -опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из дамской сумочки похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и, находящиеся в нем, денежные средства в размере 7360 рублей, принадлежащие Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 7360 рублей, который для нее является значительным в связи с материальным положением последней. Своими умышленными действиями Савченков С.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Савченкова С.С. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( 5 эпизодов) и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что каждое из совершенных преступлений, направленных на тайное хищение чужого имущества, являются самостоятельными, поскольку основным признаком продолжаемого преступления является единство умысла, направленного на осуществление преступного результата, тогда как действия подсудимого по каждому эпизоду хищения свидетельствуют о возникновении конкретизированного умысла на совершение каждого из преступлений, самостоятельно. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. Кроме того, в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 4-П, по буквальному смыслу ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином. Таким образом, Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, согласно которому снижен нижний предел санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому он имеет обратную силу и, следовательно, распространяется на действия Савченкова С.С., совершенные до вступления этого закона в силу. В связи с изложенным действия подсудимого Савченкова С.С. по эпизодам тайного хищения чужого имущества у потерпевших В., 30.12.2010г., К. и Т. 13.01.2011г. подлежат переквалификации с ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) на ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Савченков С.С. осознает. Потерпевшие В., К.,Т.,Б.,,Ф.,,Л.,,Г., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка подсудимому понятны,, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Савченкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные Савченковым С.С. относятся к категории небольшой тяжести ( ч.1 ст.158 УК РФ 5 эпизодов) и средней тяжести ( п.В ч.2 ст.158 УК РФ) ( ст.15 УК РФ). В качестве смягчающих вину обстоятельств при определении наказания подсудимому Савченкову С.С. за совершение всех преступлений, как каждого в отдельности, так и в совокупности, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной содержащиеся в материалах уголовного дела объяснения о совершенных им преступлениях с указанием даты, места, времени ( т.1 л.д.50-51;106-108;207-208; т.2. л.д.4;49-51; 91-93), отобранные до возбуждения уголовного дела, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, наличие тяжелой болезни, что подтверждается показаниями свидетеля Ш., выпиской из амбулаторной карты больного. В качестве отягчающего вину обстоятельства по каждому из совершенных преступлений, входящих в совокупность, суд признает Савченкову С.С. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и назначает ему наказание за каждое преступление с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Как личность Савченков С.С. характеризуется отрицательно : как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок, о чем свидетельствует практика привлечения к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.25 ч.1 КоАП РФ ( л.д. 163), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности ( т.2 л.д. 148-160), совершил множественные преступления через непродолжительный период после освобождения по отбытии наказания по приговору Тогульского районного суда Алтайского края, что указывает на стойкую криминальную направленность подсудимого, склонность к совершению корыстных и иных преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Савченковым С.С. преступления совершены при наличии отягчающего обстоятельства( рецидива преступлений), оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит. Поскольку преступления, совершенные подсудимым, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ. Постановляя о реальном исполнении наказания в виде лишения свободы, суд должен определить режим исправительного учреждения. Савченков С.С., ранее отбывал лишение свободы, совершил преступления при рецидиве преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Савченкова С.С. под стражей с момента задержания 10 июня 2011г. подлежит зачету в срок фактически отбытого наказания. Дату и время задержания по протоколу задержания ( л.д.109-110) подсудимый не оспаривает. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать подсудимого Савченкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ ; ч.1 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений : по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении В.) - в виде 8( Восьми ) месяцев лишения свободы ; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении К., Т.) - в виде 8( Восьми ) месяцев лишения свободы ; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении Б.) - в виде 8( Восьми ) месяцев лишения свободы ; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении Ф.) - в виде 8( Восьми ) месяцев лишения свободы ; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи в отношении Л.) - в виде 8( Восьми ) месяцев лишения свободы ; по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ)- в виде 1 ( Одного ) года 8 ( Восьми ) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому Савченкову С.С. назначить наказание в виде 3( Трех) лет 6 ( Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Савченкова С.С. под стражей с момента задержания 10 июня 2011г. до 15 сентября 2011г. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011г. Меру пресечения: содержание под стражей оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданские иски не заявлены. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: М.Г.Ермизина