Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 9 сентября 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М., подсудимой Шестопаловой <данные изъяты> защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001204 при секретаре Ягодкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестопаловой <данные изъяты> Обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) У С Т А Н О В И Л: Шестопалова <данные изъяты> совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> возник .. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, на правленый на тайное хищение чужого имущества, Шестопалова Е.Ю., пришла на усадьбу дома, принадлежащего Р., расположенного по <адрес> края, где осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя с корыстной целью, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в ограде дома нашла металлический прут, с помощью которого на входных дверях веранды дома вырвала замочный пробой, открыла дверь и незаконно проникла в помещение жилого дома, то есть с целью кражи проникла в жилище Р., откуда тайно похитила телевизор цветного изображения модели «Горизонт» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Р., после чего с похищенным цветным телевизором Шестопалова Е.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. В судебном заседании подсудимая Шестопалова Е.Ю. виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Шестопаловой Е.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шестопалова Е.Ю. осознает. Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора района Котов К.М., защитник Волнянский Б.Ф., а также потерпевший Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 76), а также в направленном суду заявлении, не возражали против ходатайства подсудимой Шестопаловой Е.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Шестопалова Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Шестопаловой Е.Ю. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, но в связи с тем, что ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения наказания, на основании ст. 10 УК РФ её действия подлежат квалификации на п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимой Шестопаловой Е.Ю. суд учитывает и признает в качестве смягчающих её наказанию обстоятельств то, что она способствовала расследованию и рассмотрению дела, признавая себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, явилась с повинной (л.д. 10), избрала особый порядок судопроизводства, возмещение материального ущерба путем возвращения сотрудниками милиции похищенного телевизора Р., имеет на иждивении 3 малолетних детей в возрасте от 10 лет до 1 года. Как личность Шестопалова Е.Ю. характеризуется положительно как по месту жительства (л.д. 68), так и участковым инспектором (л.д.67), ни к уголовной, ни административной ответственности она не привлекалась (л.д. 64-65), преступление совершила относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание Шестопаловой Е.Ю. обстоятельств по данному делу не установлено, поэтому наказание ей назначается хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая отсутствие заработной платы и иных доходов у подсудимой. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянского Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шестопалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шестопалову Е.Ю. не совершать административных правонарушений, 1 раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не посещать общественных мест с 23 часов до 6 часов, исключая время работы. Меру пресечения Шестопаловой Е.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова ...я