Приговор в отношении Иванова по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                  17 ноября 2011 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Шмыревой Е.П.,

подсудимого Иванова <данные изъяты>,

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073889 от 17.11.2011

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова ..

..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов К.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Иванов К.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно денег, принадлежащих В.

Реализуя преступный умысел, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Иванов К.В. прошел в спальню, где из кошелька, лежащего в шифоньере, тайно похитил 20 000 рублей, принадлежащие В., ущерб для которого является значительным, в связи с его материальным положением.

После чего Иванов К.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Ивановым К.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов К.В. осознает.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Шмырева Е.П., защитник Гречишкин Ю.А., потерпевший В.в судебном заседании, не возражали против ходатайства подсудимого Иванова К.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Иванов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Иванова К.В. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иванову К.В. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 14), возместил причиненный преступлением материальный ущерб (л.д. 60, 87), избрал особый порядок принятия судебного решения. Отягчающих наказание обстоятельств Иванова К.В.        не установлено. Как личность Иванов К.В.     характеризуется удовлетворительно: положительно по месту жительства и месту работы (л.д. 84-85), но привлекался к уголовной и к административной ответственности (л.д. 76 - 81). Преступление, совершенное Ивановым К.В. относится к категории средней тяжести, совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 27 октября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Иванова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 27 октября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Иванова К.В. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Иванову К.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья                                     Л.Я. Ермакова