Приговор в отношении Миллер по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                                 08 ноября 2011 года

                                                                  

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В.,

подсудимой Миллер ..,

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 078317

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также потерпевшей Тузовских С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миллер ..

обвиняемой по ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Миллер Н.В., являясь заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад «Звездочка» (далее МДОУ детский сад «..»), расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа Комитета администрации Кытмановского района по образованию № 9 от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на работу, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной председателем комитета администрации Кытмановского района по образованию, и трудовым договором № 11 от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет деятельность, связанную с приемом на работу, увольнением и поощрением работников детского сада, выполняет административно-хозяйственную деятельность в пределах предоставленных прав, обеспечивает развитие и укрепление материальной базы детского сада, сохранность имущества, оборудования и инвентаря, рациональное использование денежных средств, ведение учета и составление установленной отчетности.

Так, не позднее 06 марта 2009 года у Миллер Н.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих комитету администрации Кытмановского района по образованию, путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба комитету администрации Кытмановского района по образованию и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Миллер Н.В. не ранее 06.03.2009 находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ детский сад «..», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 3 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в качестве помощника повара с оплатой 0,5 ставки и помощника воспитателя с оплатой 0,3 ставки П., которая фактически не была трудоустроена на работу в МДОУ детский сад «..». Данный приказ Миллер Н.В. не ранее 01 апреля 2009 года предоставила в бухгалтерию комитета администрации Кытмановского района по образованию, тем самым, введя в заблуждение работников указанной бухгалтерии. Далее Миллер Н.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих комитету администрации Кытмановского района по образованию, путём обмана, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, желая этого, не ранее 01 августа 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ детский сад «..», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 01 по 31 августа 2009 года П., в должности помощника повара и помощника воспитателя, на основании приказа №3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. На основании представленного Миллер Н.В. табеля учёта рабочего времени за август 2009 года, а также ранее представленного приказа №3 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии комитета администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей П. была начислена 27 августа 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 3065 руб., которую Миллер Н.В. обманным путем похитила, получив 27 августа 2009 года по расходному кассовому ордеру на выдачу заработной платы за август 2009 года, при этом, расписавшись в расходном кассовом ордере в графе «подпись получателя». Данными денежными средствами Миллер Н.В. распорядилась по своему усмотрению.      

Далее, Миллер Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих комитету администрации Кытмановского района по образованию, путём обмана, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, желая этого, не ранее 08 сентября 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, являющийся официальным документом и удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ детский сад «..», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 01 по 30 сентября 2009 года П., в должности помощника повара и помощника воспитателя, на основании приказа №3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. Также Миллер Н.В. умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ детский сад «..», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 17 по 28 сентября 2009 года П., на которую были возложены обязанности заведующей МДОУ детский сад «..», на основании приказа №13 от ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. На основании представленного Миллер Н.В. табеля учёта рабочего времени за сентябрь 2009 года, а также представленного приказа № 13 от ДД.ММ.ГГГГ и ранее представленного приказа №3 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии Комитета администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей П. была начислена 09 октября 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 4435 руб. 55 коп., которую Миллер Н.В. получила 09 октября 2009 года по расходному кассовому ордеру на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года, при этом расписавшись в расходном кассовом ордере в графе «подпись получателя», из которых 3598 руб. 22 коп. Миллер Н.В. потратила на нужды МДОУ детский сад «Звездочка», остальные денежные средства в сумме 837 руб. 33 коп. Миллер Н.В. обманным путем похитила, распорядившись по своему усмотрению.      

Миллер Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих комитету администрации Кытмановского района по образованию, путём обмана, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, желая этого, не ранее 05 октября 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ детский сад «..», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 01 по 31 октября 2009 года, П., в должности помощника повара и помощника воспитателя, на основании приказа № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. На основании представленного Миллер Н.В. табеля учёта рабочего времени за октябрь 2009 года, а также ранее представленного приказа № 3 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии комитета администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей П. была начислена 06 ноября 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 3066 руб., которую Миллер Н.В. получила 06 ноября 2009 года по расходному кассовому ордеру на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года, при этом расписавшись в расходном кассовом ордере в графе «подпись получателя», из которых 318 руб. 26 коп. Миллер Н.В. потратила на нужды МДОУ детский сад «..», остальные денежные средства в сумме 2747 руб. 74 коп. Миллер Н.В. обманным путем похитила, распорядившись по своему усмотрению.      

Миллер Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих комитету администрации Кытмановского района по образованию, путём обмана, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, желая этого, не ранее 05 ноября 2009 года умышленно внесла в табель учёта рабочего времени, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудников МДОУ детский сад «..», заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за период с 01 по 30 ноября 2009 года П., в должности помощника повара и помощника воспитателя, на основании приказа №3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. Продолжая реализовывать умысел вышеуказанного характера, 06.11.2009 г. Миллер Н.В. издала приказ № 19 «О сокращении ставок» и «О предстоящем сокращении и увольнении», согласно которому в МДОУ детский сад «..» сокращались ставки помощника воспитателя и помощника повара, по которому сокращалась и была уволена принятая на работу в указанный детский сад П., которая фактически в МДОУ детский сад «..» не работала. На основании представленного Миллер Н.В. табеля учёта рабочего времени за ноябрь 2009 г., а также представленного приказа № 19 от ДД.ММ.ГГГГ и ранее представленного приказа № 3 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии комитета администрации Кытмановского района по образованию на имя неработающей П. была начислена 09 декабря 2009 года к выдаче заработная плата в сумме 2822 руб. 08 коп., а также пособие по сокращению в сумме 3021 руб. 12 коп., которые Миллер Н.В. получила 09 декабря 2009 года по расходному кассовому ордеру на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года и пособия по сокращению, при этом расписавшись в расходном кассовом ордере в графе «подпись получателя», из которых 350 руб. Миллер Н.В. потратила на нужды МДОУ детский сад «..», остальные денежные средства в сумме 5493 руб. 20 коп. Миллер Н.В. обманным путем похитила, распорядившись по своему усмотрению.      

Таким образом, Миллер Н.В., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства в сумме 12143 руб. 27 коп., принадлежащие комитету администрации Кытмановского района по образованию.     

В судебном заседании подсудимая Миллер Н.В. виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Миллер Н.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Миллер Н.В. осознает.

Подсудимая Миллер Н.В. признала предъявленные исковые требования прокурора Кытмановского района с учетом ею возмещенного.

Государственный обвинитель по делу, прокурор Кытмановского района Крючков И.В., защитник Гречишкин Ю.А., а также потерпевшая С., не возражали против ходатайства подсудимой Миллер Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна Миллер Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Миллер Н.В. следует квалифицировать ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Миллер Н.В суд признает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что она способствовала расследованию, а также и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, явилась с повинной (т. 1 л.д. 74-87), частичное возмещение ею материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено. Как личность Миллер Н.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, замечаний со стороны администрации .. сельсовета, а также комитета по образованию администрации Кытмановского района, не имеет. Преступление, совершенное Миллер Н.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимой назначается связанное с лишением свободы со штрафом, так как Миллер Н.В. работает в прежней должности (л.д. 229-234 т.1), имеет личное подсобное хозяйство (2 коров, 3 свиней л.д. 226 т. 1).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, первое привлечение Миллер Н.В. к уголовной ответственности, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение в отношении лишения свободы.

Заявленный гражданский иск прокурора Кытмановского района подлежит удовлетворению в полном размере, в сумме 11 243 руб. 27 коп.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Волнянским Б.Ф. и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Миллер <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным испытательным сроком в 1 год.

         Обязать Миллер Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

        Меру пресечения Миллер Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Миллер Надежды Викторовны в пользу администрации Кытмановского района Алтайского края в возмещение материального ущерба 11243 руб. 27 коп.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени за апрель 2009 года; табель учета рабочего времени за май 2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2009 года; табель учета рабочего времени за июль 2009 года; табель учета рабочего времени за август 2009 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; книга «Табель учета использования рабочего времени за апрель 2009 года», лист бумаги с надписью «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «..» от 07.05.09 г. приказ № 4 под цифрой 2 «О возложении обязанностей на П.; лист бумаги с надписью «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «..» от 15.05.09 г. приказ № 6 под цифрой 2 «О возложении обязанностей на П.; лист бумаги с надписью «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «..» от 05.06.09 г. приказ № 8 под цифрой 2 «О возложении обязанностей на П.; лист бумаги с надписью «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «..» от 8.09.09 г. приказ № 13 под цифрой 2 «О возложении обязанностей на П.; лист бумаги, приказ №9 от 27.02.1998 года о переводе Миллер Н.В.; лист бумаги Трудовой договор с Миллер Н.В.; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за май 2009 года»; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за июнь 2009 года»; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за июль 2009 года»; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за август 2009 года»; лист бумаги с информацией о полученной заработной плате Миллер Н.Д.; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за октябрь 2009 года»; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за ноябрь 2009 года»; книга «Бухгалтерские документы Комитета по образованию администрации Кытмановского района за декабрь 2009 года»; товарные чеки, квитанции, находящиеся при уголовном деле, возвратить в комитет по образованию администрации Кытмановского района Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

               

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

..

..

..