1-94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово. 16 ноября 2011г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер от 14.11.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого: Черданцева ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б. ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в дальнейшем УК РФ), УСТАНОВИЛ: Черданцев Д.В. и Ширнин А.Н. ( в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации ) совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00минут до 23 часов 30минут, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Черданцев Д.В. предложил Ширнину А.Н. совершить кражу чужого имущества: зерна ячменя из склада ЗАО « Орбита», на что Ширнин А.Н. согласился, тем самым, вступил в преступный сговор с Черданцевым Д.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черданцев Д.В. и Ширнин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00минут до 23 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришли к складу ЗАО « Орбита», расположенного на территории механического тока на северной окраине с. Сосновый Лог Кытмановского района Алтайского края. Осознавая уголовную противоправность своего деяния и, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Черданцев Д.В. с помощью металлического прута, который нашел на земле возле ворот склада, взломал навесной замок на дверях, после чего открыл дверь, через которую Черданцев Д.В. и Ширнин А.Н. вошли в склад, тем самым незаконно проникли в помещение склада ЗАО « Орбита». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с распределенными ролями, Ширнин А.Н. стал держать мешки, а Черданцев Д.В. нагребать « плицей», взятой в складе ЗАО « Орбита» зерно ячменя в мешки, которые они взяли с собой из дома. Набрав таким образом 5 мешков ячменя, общим весом 206 кг., стоимостью 1648 рублей, доведя свой преступный умысел до конца, Ширнин А.Н. и Черданцев Д.В. вышли из склада ЗАО « Орбита» и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ширнин А.Н. и Черданцев Д.В. по предварительному сговору, тайно, похитили из помещения склада 5 мешков зерна ячменя, общим весом 206 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг., на общую сумму причиненного потерпевшему ЗАО « Орбита» ущерба в размере 1648 рублей. Своими умышленными действиями Ширнин А.Н.( в отношении которого уголовное дело прекращено по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимыми особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. По письменному заявлению представителя потерпевшего в отношении подсудимого Ширнина А.Н. постановлением от 14 ноября 2011г. уголовное дело прекращено по ст. 25 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим. В судебном заседании подсудимый Черданцев Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Черданцев Д.В. осознает. Представитель потерпевшего ЗАО « Орбита», действуя в рамках предоставленных ему доверенностью от 01.06.2011г., полномочий, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в процедуре особого порядка письменным заявлением. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка подсудимому понятны, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Черданцеву Д.В. наказание по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Черданцеву Д.В. по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Черданцевым Д.В. в соучастии с Ширниным А.Н. по п.А, Б ст.15 УК РФ). При назначении наказания подсудимому Черданцеву Д.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им в соучастии преступлении, содержащееся в объяснении ( л.д.8), отобранном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления путем добровольной выдачи похищенного, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Представитель потерпевшего Д., действуя в рамках предоставленных ему полномочий, на строгом наказании не настаивает, претензий имущественного характера не имеет, что подтверждается сохранной распиской ( л.д. 11), письменным заявлением от 14.11.2011г. Данное обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому Черданцеву Д.В. совершение преступления при рецидиве преступлений. Как личность Черданцев Д.В. характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался ( л.д.106-107), спиртными напитками не злоупотребляет ( л.д.108), жалоб и замечаний в Администрацию .. сельсовета на него не поступало ( л.д.112), работает, содержит личное подсобное хозяйство ( л.д.111), имеет на иждивении малолетнюю дочь ( л.д.110), вместе с тем, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, совершил преступление через непродолжительный период после истечения срока условно-досрочного освобождения. Таким образом, наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 73 УК РФ. Поскольку Черданцевым Д.В. преступление совершено при рецидиве преступлений оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит. При назначении наказания судом применяются правила, установленные ст. 68 ч.2 УК РФ. В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черданцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( Один) год 8 ( Восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. В течение испытательного срока обязать подсудимого Черданцева Д.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в период с 22 час. вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей. Меру пресечения : заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Черданцева Д.В. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство : навесной замок как не представляющий ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: М.Г.Ермизина