Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 05 декабря 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Алтайского края Шмырёвой Е.П., подсудимых: Веригина <данные изъяты>, Щербинина <данные изъяты>, защитников: адвоката Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 070281. Адвоката: Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002564 при секретаре Ягодкиной Е.В., а также потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веригина .. .. .. .. .. обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), Щербинина .. .. .. .. У С ТА Н ОВ И Л: Веригин С.В. и Щербинин А.С. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Веригин С.В. предложил Щербинину А.С. совершить кражу чужого имущества, а именно металлических рельс из гаража, принадлежащего ООО КХ «Чумышское», расположенного в с. Кытманово, ул. Рабочая, 2 Кытмановского района Алтайского края. Щербинин А.С. на предложение Веригина С.В. согласился, вступив, таким образом в преступный сговор с Веригиным. В период с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, Веригин С.В. и Щербинин А.С. пришли к помещению гаража, принадлежащего ООО КХ «Чумышское», расположенному в с. Кытманово, ул. Рабочая, 2 Кытмановского района Алтайского края, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своих, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями при помощи лома, принесенного с собой из дома, из оконных проемов помещения гаража выдернули четыре металлические рельсы марки Р-43, из низ три рельсы длиной по 4 метра каждая, а одна рельса длиной 5 метров. Доводя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, Веригин С.В. и Щербинин А.С. вышли с территории ООО КХ «Чумышское» и с похищенными металлическими рельсами скрылись с местапреступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Веригин С.В. и Щербинин А.С. по предварительному сговору, совместными действиями тайно похитили из гаража ООО КХ «Чумышское» четыре металлические рельсы марки Р-43, из низ три рельсы длиной 4 метра каждая при стоимости 1 метра рельсы 430 рублей на общую сумму 5160 рублей, и одна рельса длиной 5 метров при стоимости 1 метра рельсы 430 рублей на общую сумму 2150 рублей, принадлежащих ООО КХ «Чумышское», причинив имущественный ущерб на общую сумму 7310 рублей. В судебном заседании подсудимые: Веригин С.В. и Щербинин А.С. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Веригиным С.В. и Щербининым А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Веригин С.В. и Щербинин А.С. осознают. Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Шмырёва Е.П., потерпевший Б., а также защитники, адвокаты Волнянский Б.Ф., Гречишкин Ю.А., не возражали против ходатайства подсудимых: Веригина С.В. и Щербинина А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны Веригин С.В. и Щербинин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Веригина С.В. и Щербинина А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Веригину С.В. и Щербинину А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По данному делу суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что как Щербинин А.С., так и Веригин А.С. способствовали расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновными в инкриминируемом им преступлениям, избрав особый порядок судопроизводства. Явились с повинной: Веригин С.В. (л.д. 13), Щербинин А.С. (л.д. 9-10). Состояние здоровья Щербинина А.С., страдающего органическим расстройством личности (л.д. 79-80) Отягчающие наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых: Щербининаи А.С. и Веригина А.С. признает и учитывает - рецидив преступления. Как личность все характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, Щербинин А.С. в 2010-2011 году 13 раз (л.д. 115-117), Веригин С.В. в 2010-2011 году 3 раза (л.д. 152-153). Щербинин А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 103-111). Веригин С.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступлении (л.д. 14-147). Вместе с тем оба имеют постоянное место жительства, согласно сведений из администрации Кытмановского сельсовета. Жалоб в администрацию Кытмановского сельсовета ни на кого не поступало. Преступления, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимым назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований статей 61, 68 УК РФ, статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), С применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф., возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Веригина <данные изъяты>, Щербинина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Веригину С. В.С., Щербинину А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Обязать Веригина С.В.,, Щербинина А.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом, не посещать общественных мест с 23 часов до 06 часов, находясь в это время дома, исключая время работы.. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Веригину С.В., Щербинину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами; Гречишкиным Ю.А., Волнянским Б.Ф., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение Г. и находящиеся у него, оставить Г.. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий Л.Я. Ермакова ... ... ...ш