Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 23 декабря 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Шмырёвой Е.П., подсудимых: Хормотулина <данные изъяты>, Торопова <данные изъяты> защитников: адвоката Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073881 от 25.11.2011 года, адвоката Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 070276 от 25.11.2011 года потерпевшей С. при секретаре Ягодкиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хормотулина ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а», «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Торопова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Хормотулин А.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также Хормотулин А.Б. и ТороповВ.В. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22-х часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Хормотулина <данные изъяты> в <адрес> возник умысел на кражу чужого имущества, а именно спиртных напитков из магазина в <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Хормотулин А.Б. предложил совершить кражу из магазина Торопову В.В. Торопов согласился совершить кражу, тем самым вступив в преступный сговор и распределив между собой обязанности, согласно которым Торопов В.В. понесёт лестницу и останется ждать Хормотулин А.Б. на улице, чтобы принять похищенное, а Хормотулин А.Б. проникнет в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, гр-не Торопов В.В. и Хормотулин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х час до 24-х часов, точное время в ходе следствия не установлено, пришли к магазину, расположенному по <адрес> где в соответствии с распределёнными ролями Торопов В.В. поставил лестницу к окну на северо-западную стену магазина, а Хормотулин А.Б. по лестнице поднялся к окну где с помощью отвёртки, которую он взял у Торопова В.В. выставил стекло на оконной раме, после чего руками выдернул решётку и через образовавшийся проём незаконно проник в складское помещение магазина в то время как Торопов В.В. остался стоять на улице, чтобы принять похищенное у Хормотулина А.Б. Продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хормотулин стал брать из стоявших в складе на полу картонных коробков спиртное-водку, пиво и складывать в полипропиленовый мешок, который он взял с собой. Мешок с похищенным спиртным Хормотулин А.Б. через окно передал Торопову В.В., после чего вылез сам. С похищенным, Торопов В.В. и Хормотулин А.Б. с места преступления скрылись, и в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Торопов В.В. и Хормотулин А.Б. совместными действиями, тайно похитили из складского помещения магазина: 1. Водку «Лабиринт» ёмкостью 0,5 л - 6 бутылок стоимостью 1 бутылка 130 руб. на сумму 780 рублей; 2. Водку «Славянское застолье» ёмкостью 0,5 л- 4 бутылки стоимостью 1 бутылка 100 руб. на сумму 400 рублей 3. Водку «Русские просторы» ёмкостью 0,5 л - 2 бутылки стоимостью 1 бутылка 130 руб. на сумму 260 руб. 4. Водку «Берёзовая слеза» ёмкостью 1 л - 3 бутылки стоимостью 230 руб. 1 бутылка на сумму 690 руб. 5. Водку «Край озёр» ёмкостью 1 л - 3 бутылки стоимостью 1 бутылка 235 руб. на сумму 705 руб. Пиво «Три медведя» ёмкостью 1,5 л 1 бутылку стоимостью 80 руб. 6. Пиво «Большая кружка» ёмкостью 1,5 л 3 бутылки стоимостью 1 бутылка 70 руб. на сумму 210 руб. Всего на общую сумму 3125 руб. принадлежащих Кытмановскому Райпо. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 02-х часов, точное время в ходе следствия не установлено, Хормотулин А.Б. с целью кражи чужого имущества, пришёл к магазину, расположенному по <адрес> где поставил лестницу, которую он принёс с собой, к окну на северо-западную стену магазина. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из коростных побуждений, Хормотулин А.Б. по лестнице поднялся к окну, где с помощью отвёртки, выставил стекло на оконной раме, после чего руками убрал решётку и через образовавшийся проём незаконно проник в складское помещение магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хормотулин стал брать из стоявших в складе на полу картонных коробков спиртные напитки и складывать в полипропиленовый мешок, который он взял с собой. С похищенным Хормотулин А.Б. с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Хормотулин А.Б. тайно похитил из складского помещения магазина: 1. Водку «Лабиринт» ёмкостью 0,5 л - 4 бутылки стоимостью 1 бутылка 130 руб. на сумму 520 руб. 2. Водку «Край озёр» ёмкостью 1 л - 1 бутылку стоимостью 235 руб. Всего на общую сумму 2573 руб., принадлежащих Кытмановскому Райпо, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Торопов В.В. и Хормотулин А.Б. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Тороповым В.В. и Хормотулиным А.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Торопов В.В. и Хормотулин А.Б. осознают. Подсудимыми признан гражданский иск, предъявленный Кытмановским Райпо. Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора <адрес> Шмырева Е.П., защитники: Волнянский Б.Ф. и Гречишкин Ю.А., а также потерпевшая С., не возражали против ходатайства подсудимых: Торопова В.В. и Хормотулина А.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны Торопов В.В. и Хормотулин А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Торопова В.В. и Хормотулина А.Б. следует квалифицировать пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Хормотулина А.Б. следует квалифицировать пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым: Торопову В.В. и Хормотулину А.Б. суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств и учитывает при назначении наказания то, что они оба способствовали расследованию уголовного дела в ходе предварительного расследования и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом им преступлении, избрали особый порядок судебного разбирательства, явку с повинной Хормотулина А.Б. (л.д. 51). В отношении Торопова В.В. смягчающим обстоятельством суд относит наличие 2 малолетних детей на иждивении. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд признает и учитывает в отношении Хормотулина А.Б. рецидив преступления, так как он неоднократно судим к наказанию в виде лишения свободы. В отношении Торопова В.В. отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Преступления Хормотулиным А.Б. совершены в период условного осуждения по приговору Кытмановского районного суда от 26.08.2010 года, а также в период условно-досрочного освобождения по приговору Кытмановского районного суда от 17.09.2010 года, поэтому наказание назначается связанное с лишением свободы учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что Хормотулин А.Б. совершил 2 кражи из магазина <адрес>, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому суд не находит оснований для повторного применения условного осуждения, а также сохранение условно-досрочного освобождения по приговору Кытмановского районного суда от 17.09.2010 г. Исправление Хормотулина возможно только в местах лишения свободы, поэтому на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяется условное осуждение по приговору Кытмановского районного суда от 26.08.2010 года. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяется условно-досрочное освобождение по приговору Кытмановского районного суда от 17.09.2010 года Исследовав характеризующий материал на Торопова В.В. (л.д. 103-108) суд приходит к выводу, что он характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Хормотулин А.Б. (л.д. 127-161) характеризуется отрицательно, поскольку склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Преступление, совершенное Тороповым В.В. и Хормотулиным А.Б. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому Хормотулину назначается связанное с лишением свободы, а подсудимому Торопову В.В. в виде исправительных работ. 28 октября 2011 года обвиняемому Хормотулину А.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей (л.д. 123- 124). Заявленный гражданский иск Кытмановким Райпо подлежит удовлетворению: с Хормотулина А.Б. взыскивается 4 135 руб. 50 коп.; с Торопова 1562 руб. 50 коп. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами Гречишкиным Ю.А., и Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хормотулина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кытмановского районного суда от 26.08.2010 года. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кытмановского районного суда от 17.09.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по вышеуказанным приговорам к вновь назначенному наказанию окончательно Хормотулину А.Б. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, заключение под стражей, Хормотулину А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Хормотулину А.Б. исчислять с 23 декабря 2011 года Зачесть в срок отбытого наказания содержание Хормотулин А.Б. под стражей в качестве меры пресечения с 28 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года. Торопова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Торопову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хормотулина А.Б. в пользу Кытмановкого Райпо 4 135 руб. 50 коп., с Торопова В.В. в пользу Кытмановкого Райпо - 1562 руб. 50 коп. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хормотулиным А.Б., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий: Л.Я.Ермакова