Дело № 1-66/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кытманово Алтайского края 04 августа 2011 года Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.В., подсудимого Бельденинова ....., защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 001145 при секретаре Ягодкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельденинова ....., У С Т А Н О В И Л: Бельденинов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, Бельденинов ....., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, на расстоянии 150 метрах в северном направлении от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Достоверно зная, что дикорастущая конопля относится к наркотическому средству, и её запрещено рвать, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Бельденинов ..... руками нарвал в горсть верхушки и листья со стеблей сухой дикорастущей конопли., тем самым незаконно приобретя наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 10, 3 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Нарвав дикорастущей конопли, в тот же день Бельденинов С.Ю., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного потребления, без цели сбыта, пришел домой по адресу: <адрес>, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принес с собой наркотическое средство, марихуану, которую сложил в полиэтиленовый пакет нарванные им верхушке и листья конопли на печь. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Бельдениновым С.Ю. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 341 от 08.06.2011 года является наркотическими средствами -марихуаной, массой в высушенном состоянии 10, 3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру В судебном заседании подсудимый Бельденинов С.Ю. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Бельдениновым С.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бельденинов С.Ю. Государственный обвинитель по делу, зам. прокурор Кытмановского района Котов К.М., защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Бельденинова С.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен Бельденинов С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Бельденинова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. При определении наказания подсудимому Бельденинову С.Ю. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, фактически явился с повинной, так как на л.д. 17- 20 имеется объяснительная Бельденинова С.Ю. сотруднику милиции, в которой он подробно поясняет, где и, для какой цели он нарвал листья и верхушки конопли, имеет малолетнего ребенка, 1998 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств Бельденинова С.Ю. не установлено. Как личность Бельденинов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает по договору подряда. Преступление, совершенное Бельдениновым С.Ю. относятся к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит о назначении наказания хотя и связанного с лишением свободы, но, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бельденинова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Бельденинова ..... не совершать административных правонарушений, периодически 1 раз в квартал в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бельденинову С. Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находятся 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения; прозрачный полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находятся 2 пробки, бумажный пакет с марлевыми тампонам, бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в ОВД по Кытмановскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий Л.Я.Ермакова ..... ..... .....ш