Дело № 1-63/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 13 октября 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.,
подсудимого Сидоренко <данные изъяты>,
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 002496
при секретаре Курьиной Е.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 11 часов 00 мин. до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> у Сидоренко А.В. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО7
В период с 11 часов 00 мин. до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сидоренко <данные изъяты>., убедившись, что никого нет дома, реализуя преступный умысел на тайное хищение, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к веранде <адрес>, где оторвал руками полиэтиленовую пленку, которой был забит проем, и через образовавшееся пространство незаконно проник на веранду дома, а затем через дверь, незапертую на замок, в жилое помещение.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидоренко на кухне со столика взял сотовый телефон «Самсунг Е 1100 имей - 3576790302257877, стоимостью 800 рублей, с сим-картой сети «Мегафон» без денежного баланса, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности, положил себе в карман, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Сидоренко А.В. незаконно проник в жилище ФИО7, откуда похитил сотовый телефон Самсунг Е 1100, сим-карту сети «Мегафон», принадлежащие ФИО7, причинив ущерб на общую сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Сидоренко А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сидоренко А.В. осознает.
Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., защитник Гречишкин Ю.А. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО7, на предварительном следствии (л.д. 91) не возражали против ходатайства подсудимого Сидоренко А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен Сидоренко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Сидоренко А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Сидоренко А.В. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной, (л.д. 11-12), наличие у Сидоренко А.В. малолетнего ребенка, является участником боевых действий (л.д. 87), возмещение материального ущерба (л.д.90). Отягчающих наказание обстоятельств Сидоренко А.В. не установлено. Как личность Сидоренко А.В. характеризуется отрицательно, так как он склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 78-83). Преступление, совершенное Сидоренко А.В. относится к категории тяжких, но тяжкие последствия по делу отсутствуют. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания хотя и связанного с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Сидоренко А.В. возможно без изоляции от общества, поскольку после возбуждения уголовного дела и до его рассмотрения в суде противоправных действий подсудимый не совершал.
Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Сидоренко А.В. не совершать административных правонарушений, 1 раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сидоренко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 30) оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий Л.Я.Ермакова