Дело № 1-58/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 05 октября 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,
подсудимого Капралова .....,
защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073573
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
потерпевшей ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капралова .....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Капралов ..... незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Капралов В.П. имея умысел на незаконное изготовление самодельного огнестрельного оружия - обрез, достал их подпола своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, одноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье заводского изготовления марки ИЖ-5, 16 калибра, серии «Н», №.
Реализуя преступный умысел до конца, Капралов В.П. ....., незаконно изготовив, таким образом, самодельное огнестрельное оружие - обрез.
Согласно заключению эксперта № 5405 от 13.08.2010 года данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодно.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 00 мин. точное время в ходе дознания не установлено, Капралов В.П., находясь в зале <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, осознавая противоправность своих деяний, нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подглазничной области, закрытый перелом костей спинки носа со смещением, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Капралов В.П. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Капраловым В.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Капралов В.П. осознает.
Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевшая ФИО7, не возражали против ходатайства подсудимого Капралова В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен Капралов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Капралова В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Капралову В.П. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания по обоим составам преступлений то, что он способствовал расследованию уголовного дела в ходе дознания и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной по обоим составам преступлений (л.д. 9-10, 14-15), наличие двух несовершеннолетних детей (л.д. 106), состояние здоровья, а именно наличие группы инвалидности (л.д. 100).
Отягчающие наказание обстоятельств по данному делу отсутствуют. Как личность Капралов В.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 101 -105). Преступления, совершенные Капраловым В.П. относятся к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как к уголовной ответственности он привлекается впервые, поэтому может быть исправлен без изоляции от общества, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.
При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей ФИО7 о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капралова ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Капралову В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Капралова В.П. не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленный этим органом.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: обрез одноствольного куркового охотничьего ружья модели ИЖ-5 16 калибра серии Н №, хранящийся в ОВД по Кытмановскому району, оставить в распоряжении ОВД по Кытмановскому району для решения в установленном порядке о его уничтожении или реализации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова
.....
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.
.....