Дело № 1-60/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 17 сентября 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,
подсудимых: Хормотулина <данные изъяты>, Шнайдера <данные изъяты>
защитников: Будусова О.П., представившего удостоверение № 751, ордер № 046573,
Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073554
потерпевшей ФИО6
при секретаре Ягодкиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хормотулина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шнайдера <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин до 19 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. находились в <адрес>, где у Шнайдера А.Я. возник преступный умысел тайное хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Шнайдер А.Я. предложил Хормотулину А.Б, совершить кражу чужого имущества, с целью дальнейшей продажи за деньги или спиртное, на что Хормотулин А.Б. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор со Шнайдером А.Я.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин до 19 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к усадьбе <адрес> в <адрес>, где согласно распределенным ролям, Хормотулин А.Б. остался стоять у ограды дома, чтобы в случае появления кого-либо дать предупредительный сигнал, а Шнайдер А.Я. вошел в ограду дома, где с металлического стола руками оторвал электрическую циркулярку ИЭ - 6902 №, стоимостью 1120 рублей с режущей фазой стоимостью 30 рублей, положив её в полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, который нашел на усадьбе дома.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шнайдер А.Я. подошел к велосипеду неустановленной модели стоимостью 215 рублей, стоящему на усадьбе дома и за руль выкатил из ограды дома, неся в руке мешок с циркуляркой.
Таким образом, Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. своими совместными преступными действиями с усадьбы <адрес> в <адрес> тайно похитили электрическую циркулярку с режущей фрезой, полипропиленовый мешок и велосипед, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ущерб на общую сумму 1365 рублей. После чего Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Шнайдером А.Я. и Хормотулиным А.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б. осознают.
Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., а также потерпевшая ФИО6, не возражали против ходатайства подсудимых: Шнайдера А.Я. и Хормотулина А.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны Шнайдер А.Я. и Хормотулин А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шнайдера А.Я. и Хормотулина А.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым: Шнайдеру А.Я. и Хормотулину А.Б. суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств и учитывает при назначении наказания то, что они способствовали расследованию уголовного дела в ходе предварительного расследования и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом им преступлении, избрали особый порядок судебного разбирательства, фактически явились с повинной так как на л.д. 13-17 имеются объяснительные подсудимых по обстоятельствам совершенной ими кражи, возмещение материального ущерба. В отношении Шнайдера А.Я. смягчающим обстоятельством суд относит его состояние здоровья, наличие 2 группы инвалидности.
Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд признает и учитывает в отношении обоих подсудимых рецидив преступления, так как оба неоднократно судимы к наказанию в виде лишения свободы, преступление совершили в период непогашенной судимости: Хормотулин А.Б. по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Шнайдер А.Я. - в период условно-досрочного освобождения по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с вышеизложенным наказание обоим подсудимым назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается, что инициатором кражи был Шнайдер А.Я.
Исследовав характеризующий материал на Шнайдера А.Я. (л.д. 105-131) и Хормотулина А.Б. (л.д. 79-94) суд приходит к выводу, что оба характеризуются отрицательно, поскольку оба склонны к совершению преступлений и административных правонарушений.
В настоящее время Шнайдер А.Я. отбывает наказание по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы; Хормотулин А.Б. - условную меру наказания по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Преступление, совершенное Шнайдером А.Я. и Хормотулиным А.Б. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимым назначается связанное с лишением свободы.
В связи с тем, что в отношении Хормотулина А.Б. было возбуждено уголовное дело по краже из магазина <адрес>, находясь под подпиской о невыезде, вновь совершает уголовное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому суд не находит оснований для применения условного осуждения. Исправление Хормотулина возможно только в местах лишения свободы.
Приговор Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хормотулина А.Б. подлежит самостоятельному исполнению.
В связи с тем, что мера пресечения Шнайдеру А.В. в ходе предварительного расследования не избиралась так как он был арестован по другому делу, до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения Шнайдеру А.В. в виде заключения под стражу.
Хормотулин А.Б. задержан в качестве подозреваемого 03 августа 2010 года (л.д. 55-56).
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами Гречишкиным Ю.А., Будусовым О.П. и Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хормотулина <данные изъяты>, Шнайдера <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить им наказание в виде 1 (одного) года 08 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Шнайдеру А.Я. назначить 2 (два) года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хормотулина А.Б. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, заключение под стражей, Хормотулину А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Избрать меру пресечения Шнайдеру А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Хормотулину А.Б. и Шнайдеру А.Я. исчислять с 17 сентября 2010 года
Зачесть в срок отбытого наказания содержание Хормотулин А.Б. под стражей в качестве меры пресечения с 03 августа по 16 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шнайдеру А.Я. отбытое наказание по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с 31 мая 2010 года по 16 сентября 2010 года
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: циркулярку с режущей фрезой, выдергу, мешок, велосипед, возвращенные следователем потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хормотулиным А.Б. и Шнайдером А.Я., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова