Дело № 1-49/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 27 августа 2010 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,
подсудимого Майбороды <данные изъяты>,
защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 078166
при секретаре Ягодкиной Е.В.,
потерпевшего ФИО14
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майбороды <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Майборода А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 45 мин., более точное время следствием не установлено, Майборода А.Н., ФИО7, ФИО2 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.
В указанное выше время в данной квартире между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Майбородой А.Н. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Майбороды возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7,
После ссоры, в период времени с 21 час.00 мин. до 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Майборода А.Н. действуя из личных неприязненных отношений к ФИО7, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, и желая этого, нанёс последнему не мене 2 ударов руками в область шеи, не менее десяти ударов руками и стулом по голове, не менее восьми ударов по грудной клетке. В результате действий Майбороды А.Н. ФИО7 причинены следующие телесные повреждения:
- кровоподтек в проекции правой ключицы в средней трети неправильно - овальной формы; 3 ссадины <данные изъяты>, которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят;
закрытая черепно-мозговая травма: очаговое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) головного мозга; <данные изъяты>, которые в совокупности, обычно у живых лиц, причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причинной связи со смертельным исходом не стоят;
-закрытые переломы справа по средне-ключичной линии 2,3,4,5 ребер, <данные изъяты> которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причиняют вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причинной связи со смертельным исходом не стоят;
- тупая закрытая травма шеи: перелом подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
В результате преступных действий Майбороды А.Н. потерпевший ФИО7 скончался в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу: <адрес>.
Смерть ФИО7 наступила от тупой закрытой травмы шеи, проявившейся переломом подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; разрывом щитоподъязычной мембраны справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Майборода А.Н. виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, признавая виновным в инкриминируемом ему преступлении, Майборода А.Н. не отрицал, что при обстоятельствах, изложенных выше, он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО7, от которого он скончался.
Из показания Майбороды А.Н. в качестве подозреваемого суд установил, что с ФИО7 он знаком с 2009 года, ранее неоднократно распивали с ним спиртное, при этом иногда ссорились.
ДД.ММ.ГГГГ помог заколоть корову Антонову <данные изъяты>. Во время забоя употреблял спиртное. В 11 часов корову забили, переодевшись у себя дома, направился к своему дяде ФИО2 на <адрес> -2 <адрес>, где продолжил распитие спиртных напитков. Употребив спиртное, ушел домой, лег спать. Проснулся примерно в 21 час и снова направился к дяде. По дороге встретил ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Купив бутылку водки, вместе с дядькой и ФИО7 пошли на дачу ФИО2, расположенную по <адрес>, где продолжили распитие спиртного примерно в 22 часа. Вскоре ФИО2 лег спать, вдвоем с ФИО7 пили водку. Примерно в 23 часа между ним и ФИО7 произошел конфликт, так как ФИО7 стал с ним (Майбородой) грубо разговаривать. ФИО7, сидевший на стуле, встал пред ним. Разозлившись на грубость ФИО7, он встал с кресла, на котором сидел до этого, взял за спинку стул, и седушкой стула ударил по голове ФИО7, от удара ФИО7 присел. Отбросив стул, он (Майборода), размахнувшись, правой рукой нанес удар ФИО7, который находился лицом к нему, в область шеи, кадык. В тот момент он не хотел лишать жизни ФИО7 Николая, а хотел, чтобы тот не выражался грубой нецензурной бранью в его (Майбороды) адрес. От удара ФИО7 упал, захрипел, стал подниматься, при этом изо рта у него шла кровь. Он понял, что сломал ФИО7 кадык и попытался вытащить кадык, взявшись за него 2 пальцами правой руки, но у него ничего не получилось. ФИО7 посинел, он попытался привести его в себя, для чего наносил пощечины по лицу. Убедившись, что его действия не помогли привести в чувство ФИО7, проверил пульс, которого уже не было, направился в милицию, чтобы обо всем рассказать. В милиции написал явку с повинной (т. 1 л.д. 54-57).
При допросе в качестве обвиняемого Майборода А.Н. не отрицал, что в ходе драки он мог нанести удары ФИО7 в область туловища и головы, но точное их количество и локализацию на день допроса в качестве обвиняемого, он не помнил. Удары наносил он, так как кроме спящего ФИО2, в доме в тот момент никого не было и допускал, что может причинить вред здоровью ФИО7, так как удары наносил со злости на последнего. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 96-100).
Кроме признательных показаний Майбороды А.Н. в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, его вина усматривается из следующих доказательств: потерпевший ФИО14 суду показал, что погибший является его родным братом. Семьи у брата не было. Жил он в избушке на окраине Тягуна, которая лет 8 назад сгорела, поэтому постоянного места жительства у брата не было, так же как и семьи. Брат к нему иногда приходил домой, приходил в трезвом состоянии, так как денег у брата <данные изъяты> было мало. Иногда подрабатывал. Когда были деньги, мог выпить. Брат не был конфликтным, на него никто не жаловался. 6 мая этого года на работе ему сообщили, что с <данные изъяты> произошло несчастье. В милиции сообщили, что тело брата в морге, будет возбуждено уголовное дело. Подробности его гибели не выяснял. Просит наказать виновного по закону.
Из показания свидетеля ФИО8 суд установил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заходил Майборода А.Н., который попросил у него закуску. ФИО8 дал ему буханку хлеба и Майборода ушел. Примерно часа через два он вновь зашел к нему в дом и попросил закурить. Майборода был в состоянии сильного алкогольного опьянения, взволнован и возбужден. Дав Майбороде А.Н. закурить, увидел, что одна рука в крови, поэтому спросил: «Что случилось?». На что Алексей ответил, что подрались с ФИО7 Он (Майборода) ударил ФИО7, отчего тот упал, и не знает, жив или нет ФИО7, попросил вызвать его (Ненашева) сотрудников милиции, на что ФИО8 ответил отказом, сказав, чтобы Майборода сам вызывал милиционеров. Видимых телесных повреждений у Майбороды А. не было. Он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а также при проверке показаний на месте с участием Майбороды Алексея, который показал на дом по <адрес>, где он причинил ФИО7 телесные повреждения, повлёкшие его смерть. В доме Майборода провел всех в комнату, где показал на место, где он сидел, когда началась ссора между ним и ФИО7. Майбородой было указано место, с которого он взял стул, и которым он ударил ФИО7, нанесение ударов - сверху вниз по голове ФИО7. От удара ФИО7 присел, стал подниматься. Майборода продемонстрировал положение ФИО7 во время нанесения удара рукой в область шеи с участием статиста. При этом Майборода показывал, что бил правой рукой, замахивался снизу вверх. От удара ФИО7 упал и захрипел. Майборода, поняв, что перебил ему кадык, пытался вставить кадык на место, попытался привести ФИО7 в чувство, шлепая ладонями по лицу.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в мае этого года находился в группе немедленного реагирования вместе с милиционером - водителем ФИО10. Служебный автомобиль находился на пересечении улиц Советская и Комсомольская <адрес>. В 24 часу ночи со стороны моста через реку Чумыш он увидел двигающегося мужчину, по походке которого определил, что тот находится в нетрезвом состоянии. Мужчина, а это был Майборода Алексей, сел в автомобиль и сообщил, что он убил человека, предложил показать им дом в районе бара, где находится труп. Правая рука Майбороды была в крови. На служебном автомобиле проехали к дому, указанному Майбородой. В доме горел свет. В зале был беспорядок, на полу лежал мужчина, лицо которого было в крови. Пульса у лежащего на полу мужчины не было, тело на ощупь было холодным. На кровати спал мужчина. О случившемся сообщил начальнику милиции, который направил на место происшествия следственно-оперативную группу, а он и ФИО10 уехали на дежурство.
Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО10, милиционер-водитель, дежуривший в ту ночь с ФИО9
Из показания свидетеля ФИО11 суд установил, что в мае этого года он находился в следственно-оперативной группе и выезжал по сообщению об убийстве ФИО7. Выехав по указанному адресу, в комнате обнаружили мужчину без признаков жизни. Он принимал явку с повинной от Майбороды Алексея, который в дежурной части ОВД по <адрес> без психического и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной, из которой он (Смолин) установил, что во время распития спиртного между Майбородой и ФИО7 возникла ссора по инициативе ФИО7. ФИО7 оскорблял Майбороду, который, встав с кресла, наотмашь ладонью ударил в область гортани ФИО7, отчего потерпевший от удара упал, изо рта и носа которого пошла кровь. ФИО7 хотел подняться, но Майборода ударил его стулом по голове. Потом Майборода делал искусственное дыхание Владельщикову, но безуспешно.
Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимый Майборода его родной племянник, отношения с которым родственные, с потерпевшим ФИО7 2 года работал в кочегарке на автостанции, отношения с ним были нормальные. В тот день, когда произошли данные события, он встретил ФИО7 в конторе АТП, был он трезв, видимых телесных повреждений у него не было. Он (Щур) стал распивать спиртное в гараже АТП, был сильно пьян, не помнит, как добрался до дома, где уснул. Его разбудил племянник Майборода и, их обоих жена выгнала из квартиры, поэтому пошли в дом на <адрес>. Так как был сильно пьян, то не помнит, чтобы ФИО7 находился в его доме. Разбудили сотрудники милиции, он перешагнул через человека, думая, что тот лежит пьян, его доставили в дежурную часть, где он узнал о случившемся. ФИО7 был язвительный и злой на всех из-за жизни, так как жилья у него не было, мог психануть не из-за чего, по характеру ФИО7 был противный.
Племянник Алексей Майборода был в горячих точках, поэтому когда выпивал, то становился злым и агрессивным. Трезвый Майборода нормальный и очень работящий парень.
Из показания свидетеля Щур Н.П. суд установил, что 5 мая этого года она видела ФИО7 Николая около конторы АТП, был он трезв, видимых телесных повреждений у него не было. По характеру ФИО7 Николай не был агрессивным человеком. В тот день муж с АТП пришел сильно пьяным, уснул. Вечером пришел племянник мужа, Майборода <данные изъяты>, был он пьяным, сказал, что хочет выпить с дядькой, и она их обоих выгнала из дома. В ночное время позвонил сотрудник милиции Губарев и сообщил, что в их доме на <адрес> произошло убийство, муж, ФИО2 задержан. В убийстве сознался Майборода <данные изъяты>
Свидетель ФИО12 охарактеризовала Майбороду <данные изъяты>, с которым она проживала в гражданском браке около года, положительно. <данные изъяты> иногда выпивал, в опьянении агрессивным не был. Когда зарабатывал деньги, то приносил их семье. ДД.ММ.ГГГГ уходил помогать колоть скотину другу, пришел выпивши, уснул. Проснувшись около 18 часов, ушел из дома. Утром 6 мая приехала сестра и сообщила, что <данные изъяты> задержали сотрудники милиции за убийство человека.
Из показания свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суд установил, что она работает в магазине «Красный», как ФИО7, так и Майборода ей знакомы, так как часто покупают продукты в магазине. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они зашли вдвоем в магазин и купили бутылку водки, были в адекватном состоянии и общались между собой нормально (т.1 л.д. 220-223).
Кроме показания выше указанных свидетелей, судом исследованы следующие доказательства вины Майбороды А.Н. в инкриминируемом ему преступлении: протокол явки с повинной Майбороды А.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО7, который в магазине «Красный» купил бутылку водки 0,5 литра. Позвали ФИО2, и пошли в его дом по <адрес>. Выпив по две стопки водки, у них с ФИО7 произошел конфликт, так как ФИО7 начал оскорблять его грубой нецензурной бранью. После того как как у них с ФИО7 произошёл конфликт, он наотмашь ударил ФИО7 внутренней стороной ладони по горлу в область гортани. ФИО7 сразу упал и захрипел, при этом у него пошла кровь изо рта и носа. Он (Владельщиков) хотел подняться, но он деревянным стулом, стоявшим рядом, ударил ФИО7 по голове. ФИО2 в это время спал на диване (т. 1 л.д. 26-27); протокол осмотра места происшествия, согласно которому в доме по <адрес> края обнаружен труп с телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственной смерти. В области лица и шеи трупа имеются множественные кровоподтеки (л.д. 7-22 т. 1); при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Майборода А.Н. провел участников следственного действия к дому № по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкие телесные повреждения ФИО7, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего. Майборода А.Н. указал на место, где находился ФИО7 Встав, ФИО7 стал грубо выражаться в его адрес. Далее Майборода продемонстрировал с участием статиста, как он замахивался на ФИО7 стулом. От удара стулом ФИО7 присел, а Майборода откинул стул и продемонстрировал, как ударил рукой в область шеи, от чего ФИО7, упал и захрипел. Майборода, поняв, что у ФИО7 сломан кадык и продемонстрировал, как пытался 2 пальцами вставить кадык на место, что следует из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 58-66).
Аналогичным образом Майборода показывал и при проведении следственного эксперимента (протокол следственного эксперимента на л.д. 73-79 т. 1).
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены многочисленные телесные повреждения, в том числе тупая закрытая травма шеи: перелом подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; разрыв щитоподъязычной мембраны справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани в области подъязычной кости справа с переходом на мягкие ткани в области пластинки щитовидного хряща справа; <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
Смерть ФИО7 наступила от тупой закрытой травмы шеи, проявившейся переломом подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; разрывом щитоподъязычной мембраны справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № 858 от 15.06.2010 года в подногтевом содержимом с левой руки Майбороды А.Н. и в смывах с правой и левой руки Майбороды А.Н. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 (т. 1 л.д. 167-172).
В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Майборода А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «органического эмоционально-неустойчивого личностного расстройства сочетанного генеза (раннего, соматического, травматического, интоксикационного)», которое сформировалось на протяжении жизни испытуемого вследствие соматических заболеваний, травм, злоупотребления алкоголем и проявлялись в виде поведенческих отклонений импульсивного типа, безответственности, необязательности, низкой социально-трудовой, семейной адаптированности.
На исследуемый период времени Майборода А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не имел признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Майборода А.Н. также может фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т 1 л.д. 191-193).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Майбороды А.Н. в инкриминируемом ему преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что действия Майбороды А.Н. носили умышленный характер, об этом свидетельствует количество нанесенных ударов Майбородой А.Н. ФИО7, их локализация в жизненно важный орган -шею, характер отношений во время их причинения - ссора. Кроме этого, из показания обвиняемого Майбороды А.Н. на следствии усматривается, что он понимал, что может причинить вред здоровью ФИО7, так как удары наносил со злости на него. Один из ударов нанесен сидением стула по ФИО7.
При назначении наказания подсудимому Майбороде А.Н. учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому Майбороде А.Н., суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 26-27 т. 1), неправомерное поведение потерпевшего ФИО7, спровоцировавшего конфликт с Майбородой А.Н., участие обвиняемого Майбороды А.Н. в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Отягчающие наказание обстоятельств по данному делу отсутствуют. Как личность Майборода А.Н. характеризуется отрицательно, поскольку склонен к употреблению спиртного и совершению административных правонарушений (л.д. 10 -14 т. 2).
Преступление, совершенное Майбородой А.Н. относится к категории особо тяжких, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки за защиту в судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. в сумме 1372 руб. 52 коп. взыскать с подсудимого Майбороды А.Н., который хотя в настоящее время и не имеет материальной возможности возместить их федеральному бюджету, но в силу молодого возраста сможет их заработать в будущем и возместить в федеральный бюджет.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Майбороде А.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с протоколом задержания. Майборода А.Н. задержан 06 мая 2010 года в 14 час. 58 мин. (л.д. 35-40 т. 1).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Майбороду <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, заключение под стражей, Майбороде А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Майбороде А.Н. исчислять с 27 августа 2010 года
Зачесть в срок отбытого наказания содержание Майбороды А.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 06 мая 2010 года по 26 августа 2010 года.
Взыскать с Майбороды А.Н. процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бутылку, стопку, стопку с окурками, стул, вырез с ковра, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Майбороды А.Н., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО7, куртку, пиджак, брюки ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Майбородой А.Н.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова