1-47/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 26 августа 2010г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Гюлумян Ц.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Котова К.М., представителя потерпевшего Кытмановского РайПО ФИО5, защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 002475 от 09 августа 2010г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Хормотулина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хормотулин А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час.00мин. до 03 час.00мин., точное время следствием не установлено, гр. Хормотулин А.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества : спиртного, продуктов питания из магазина, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину ТПС по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Хормотулин А.Б. приставил лестницу, которую взял заранее, к левому окну на северо-западной стене магазина, поднялся по ней к окну и при помощи взятой заранее металлической выдерги выставил оконную раму, отогнув гвозди решетки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Хормотулин А.Б. сначала через образовавшийся оконный проем незаконно проник в подсобное помещение магазина, а затем сломав при помощи выдерги замок на двери, ведущей в торговый зал, прошел внутрь магазина, где с витрины взял и положил в заранее приготовленный мешок :
итого на общую сумму причиненного потерпевшему ущерба в размере 1496 рублей 73 коп.
После этого Хормотулин А.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Хормотулин А.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и данная квалификация подтверждается судом : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступления, и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, Каких-либо угроз, заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, судом не установлено.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5, действующая в рамках предоставленных ей доверенностью ( л.д.71) полномочий, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хормотулину А.Б. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Хормотулина А.Б. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хормотулину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Хормотулиным А.Б. относится к категории преступлений средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания добровольное сообщение о преступлении ( явка с повинной л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что также учитывается судом при назначении наказания.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает Хормотулину А.Б. согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора
Как личность Хормотулин А.Б. характеризуется по месту регистрации в <адрес> отрицательно : склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений, корыстных преступлений( л.д.137;138), по месту фактического проживания в <адрес> жалоб от соседей и жителей села не поступало, на административной комиссии не рассматривался ( л.д.131), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, к уголовной ответственности дважды, наказание отбыто, судимость не погашена.
Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 ч.1 п.и УК РФ : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению уголовного дела в суде с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Хормотулину А.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку считает возможным его исправление вне изоляции от общества.
В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в процедуре особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хормотулина А.Б. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хормотулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Хормотулин А.Б. должен доказать свое исправление, сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Хормотулина А.Б. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет по месту фактического проживания и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, в период с 22 час вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Хормотулину А.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: замок, пустую бутылку из-под водки « Сибирячка», емкостью 0,5 л. 1 шт., пустую бутылку из-под водки « Разгуляй», емкостью 0,5 л. 1 шт., пустую бутылку из-под водки « Русская береза», емкостью 1 л.-1 шт., пустую бутылку из-под водки « Ворсин» классическая, емкостью 0,5 л., 1шт., пустую бутылку о,5 л. из-под водки « Сибирячка», пустую бутылку из-под водки « Пшеничка»м, 1 л., 4 обертки от конфет как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
2 пачки сигарет « Максим» возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.
Выдергу металлическую как орудие совершения преступления уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. в связи с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы ( представления) через Кытмановский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: М.Г.Ермизина