№ 1-50/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края 06 октября 2010г. Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего - судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Дыренковой Е.Б., государственного обвинителя -заместителя прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М., представителя потерпевшего ФГУП « Почта России» - начальника Заринского почтамта УФПС Сафонова Р.В., защитника -адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 002470 от 16 августа 2010г. подсудимой Показневой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Показневой <данные изъяты> обвиняемой по ч. 2 ст. 160 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Показнева Т.П. совершила присвоение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах: Показнева Т.П. с ДД.ММ.ГГГГ, была трудоустроена в Кытмановское отделение почтовой связи Заринского почтамта вначале временно на должность почтальона по доставке корреспонденции и печати, а с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № 184 постоянно на должность почтальона 3 класса по доставке корреспонденции и печати Кытмановского отделения почтовой связи. ДД.ММ.ГГГГ с Показневой Т. П. был заключен типовой договор № 476 о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым, работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В ее функциональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией входила обязанность по - доставке адресатам, простых, регистрируемых отправлений, международной корреспонденции, переводов, пенсий и пособий, периодической печати; - выполнению плановых заданий по подписке на периодические издания; несению ответственности за сохранность вверенного ей имущества и денежной наличности, своевременность и полноту предоставления отчета; -своевременному и правильному оформлению документации на врученные, оплаченные и неоплаченные почтовые отправления, переводы, поручения. В период с августа по декабрь 2009 г. Показнева <данные изъяты>, работая в должности почтальона Кытмановского отделения почтовой связи Заринского почтамта, согласно своим должностным обязанностям осуществляла подписку у населения на обслуживаемом участке № 2 в с. Кытманово Кытмановского района Алтайского края. Показнева Т.П. должна была выписать клиенту абонемент и квитанцию формы СП-2 на периодические издания, а доставочную карточку и копию квитанции формы СП-2 вместе с денежными средствами сдать в отделение почтовой связи с. Кытманово. В период с августа по декабрь 2009 г. Показнева Т.П., имея единый продолжаемый умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, полученных от населения за периодическую печать, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений и желая наступления общественно-опасных последствий, систематически брала у подписчиков денежные средства за периодические издания, при этом выписывала абонемент на то или иное периодическое издания и отдавала клиенту, а доставочную карточку вместе с копией квитанции формы СП-2 и денежными средствами в отделение почтовой связи с.Кытманово не сдавала. Таким образом, Показнева Т.П. в период с августа по декабрь 2009 г. присвоила вверенные ей денежные средства принятые от населения <адрес> за подписные издания, а именно: 210 руб., принадлежащие ФИО3, 228 руб., принадлежащие ФИО84, 228 руб., принадлежащие ФИО4,193 руб.50 коп., принадлежащие ФИО5, 228 руб.,, принадлежащие ФИО6, 210 руб. принадлежащие ФИО7,452 руб.72 коп. принадлежащие ФИО8, 228 руб. принадлежащие ФИО9, 210 руб. принадлежащие ФИО10, 228 руб. принадлежащие ФИО11 228 руб. принадлежащие ФИО12, 210 руб. принадлежащие ФИО13,228 руб. принадлежащие ФИО14, 228 руб. принадлежащие ФИО15,228 руб. принадлежащие ФИО16, 228 руб. принадлежащие ФИО17, 228 руб. принадлежащие ФИО18, 432 руб.36 коп.принадлежащие ФИО19, 567 руб. принадлежащие ФИО20, 495 руб.12 коп. принадлежащие ФИО21, 549 руб. принадлежащие ФИО22, 210 руб. принадлежащие ФИО23, 1312 руб.26 коп. принадлежащие ФИО24, 228 руб. принадлежащие ФИО25, 567 руб. принадлежащие ФИО26, 325 руб.02 коп. принадлежащие ФИО27, 286 руб.89 коп. принадлежащие ФИО28, 343 руб.02 коп. принадлежащие ФИО29, 228 руб. принадлежащие ФИО30, 567 руб. принадлежащие ФИО31, 210 руб. принадлежащие ФИО32, 228 руб. принадлежащие ФИО33, 228 руб. принадлежащие ФИО34, 394 руб.62 коп. принадлежащие ФИО35, 228 руб. принадлежащие ФИО36, 339 руб. принадлежащие ФИО37, 228 руб. принадлежащие ФИО38, 228 руб. принадлежащие ФИО39, 534 руб.48 коп. принадлежащие ФИО40, 228 руб. принадлежащие ФИО41, 228 руб. принадлежащие ФИО42, 228 руб. принадлежащие ФИО43, 228 руб. принадлежащие ФИО44, 339 руб. принадлежащие ФИО45, 440 руб.22 коп. принадлежащие ФИО46, 153 руб.18 коп. принадлежащие ФИО47, 228 руб. принадлежащие ФИО48, 228 руб. принадлежащие ФИО49, 228 руб. принадлежащие ФИО50, 228 руб. принадлежащие ФИО51, 210 руб. принадлежащие ФИО52, 394 руб.62 коп. принадлежащие ФИО53, 210 руб. принадлежащие ФИО54, 228 руб. принадлежащие ФИО55, 228 руб. принадлежащие ФИО56, 228 руб. принадлежащие ФИО57, 570 руб.72 коп. принадлежащие ФИО58, 228 руб. принадлежащие ФИО59, 224 руб.40 коп. принадлежащие ФИО60, 228 руб. принадлежащие ФИО61, 228 руб. принадлежащие ФИО62, 567 руб. принадлежащие ФИО63, 228 руб. принадлежащие ФИО64, 385 руб.56 коп. принадлежащие ФИО65, 228 руб. принадлежащие ФИО66, 512 руб.04 коп. принадлежащие ФИО67, 228 руб. принадлежащие ФИО96, 210 руб. принадлежащие ФИО68, 228 руб. принадлежащие ФИО69, 210 руб. принадлежащие ФИО70, 342 руб.72 коп. принадлежащие ФИО71, 228 руб. принадлежащие ФИО72, 590 руб.67 коп. принадлежащие ФИО73, 228 руб. принадлежащие ФИО74, 549 руб. принадлежащие ФИО75, 664 руб.02 коп. принадлежащие ФИО76, 343 руб.44 коп. принадлежащие ФИО77, 228 руб. принадлежащие ФИО78, 228 руб. принадлежащие ФИО79, 228 руб.принадлежащие ФИО80, 228 руб. принадлежащие ФИО81, 567 руб. принадлежащие ФИО82, всего на общую сумму 25 678 руб.58 коп. Похищенными денежными средствами Показнева Т.П. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Показнева Т.П., работая в должности почтальона Кытмановского отделения почтовой связи Заринского почтамта, являясь материально - ответственным лицом, на основании заключенного с нею типового договора № 476 о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по адресу : Алтайский край Кытмановскоий район с. Кытманово ул. Пролетарская. 26, получила по журналу Ф-55 разовое поручение № 48 на выплату компенсации на твердое топливо за 2009г. гр. ФИО96 и денежные средства в сумме 4953 руб.62 коп. в подотчет для выплаты указанной компенсации. Показнева Т.П., имея внезапно возникший умысел на присвоение вверенных ей в подотчет денежных средств на выплату компенсации гр. ФИО96, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.30 мин. до 17час.30 мин., точное время в ходе следствия не установлено,, внесла недостоверные данные, расписавшись за получателя в разовом поручении № 48 на выплату компенсаций на твердое топливо на имя ФИО96, обратив в свою собственность денежные средства в размере 4953 руб.62 коп., принадлежащие ФГУП «Почта России», тем самым, совершив хищение денежных средств, вверенных ей Кытмановским ОПС Заринского почтамта УФПС Алтайского края- филиала ФГУП «Почта России». Похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 4953 рубля 62 коп. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Показнева Т.П., работая в должности почтальона Кытмановского отделения почтовой связи Заринского почтамта, являясь материально - ответственным лицом, на основании заключенного с нею типового договора № 476 о полной материальной ответственности от 17.05.2006 года, находясь на рабочем месте по адресу : Алтайский край Кытмановскоий район с. Кытманово ул. Пролетарская. 26, получила по журналу Ф-55 разовое поручение № 3 на выплату компенсации на твердое топливо за 2009г. гр. ФИО95 и денежные средства в сумме 3144 руб.65 коп. в подотчет для выплаты указанной компенсации. Показнева Т.П., имея внезапно возникший умысел на присвоение вверенных ей в подотчет денежных средств на выплату компенсации гр. ФИО95, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.30 мин. до 17час.30 мин., точное время в ходе судебного следствия не установлено,, внесла недостоверные данные, расписавшись за получателя в разовом поручении № 3 на выплату компенсаций на твердое топливо на имя Ангермана В.Я., обратив в свою собственность денежные средства в размере 3144 руб.65 коп., принадлежащие ФГУП «Почта России», тем самым, совершив хищение денежных средств, вверенных ей Кытмановским ОПС Заринского почтамта УФПС Алтайского края- филиала ФГУП «Почта России». Похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 3144 рубля 65 коп. В судебном заседании подсудимая Показнева Т.П. свою вину в инкриминируемых деяниях признала полностью по всем преступлениям, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, свои показания, данные ею в ходе следствия, оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердила в полном объеме, где она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т.1 л.д.81-83; 234-237) и обвиняемой (т. 2 л.д. 168-171), пояснила, что, работая в должности почтальона Заринского почтамта с. Кытманово и, являясь материально-ответственным лицом, осуществляла доставку адресатам газет, журналов, оформление заказов на выписку корреспонденции., а также производила расчеты по выплате пенсий, субсидий и др. денежных переводов населению с. Кытманово, проживающих на её участке, обозначенном под № 2, куда входили улицы Октябрьская, Целинная и др. В связи с тяжелым материальным положением, вызванным низким уровнем заработной платы, несением расходов на обучение сына, выплатами по кредиту, Показнева Т.П., осознавая, что совершает уголовно наказуемое деяние, решила присваивать передаваемые ей гражданами села Кытманово денежные средства за подписку газет и журналов. С августа 2009 г подсудимая решила регулярно брать денежные средства, для использования в личных целях, по мере их поступления от подписчиков, до тех пор, пока у нее не поправится материальное положение. С этой целью Показнева Т.П. незаконно присваивала вверенные ей гражданами денежные средства, предназначенные для оформления подписки на газеты и журналы с периодичностью 2-3 раза в неделю, передавая подписчику верхний корешок абонемента с заполненными данными, при этом доставочные листы не оформляла, квитанцию формы СП-2 не выписывала. Тем подписчикам, у которых подсудимая не присваивала денежные средства за подписные издания, Показнева Т.П. заполняла оставшиеся у нее доставочные лица, а также квитанцию формы СП-2. На руки подписчикам она выдавала только квитанцию формы СП-2. Доставочные листы и копию квитанции формы СП-2 вместе с денежными средствами подсудимая сдавала на почту. У нескольких человек подсудимая присвоила деньги другим способом: путем заполнения искаженной информации в копии доставочного листа. Присвоенные деньги подсудимая тратила на приобретение продуктов питания, других предметов первой необходимости, помогала сыну. Таким образом у граждан с. Кытманово подсудимая присвоила денежные средства на общую сумму 25678 рублей 58 коп. Давая показания в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника по фактам присвоения денежных средств, предназначенных в качестве компенсации за твердое топливо, Показнева Т.П. поясняла, что денежные средства, вверенные ей в отделении почтамта для вручения гр. ФИО96, она решила присвоить после того как ДД.ММ.ГГГГ около 12час-13 час. увидела около здания столовой в с. Кытманово КАМАЗ,, груженый углем. Поскольку личных денежных средств на приобретение угля у подсудимой не было, а компенсация, подлежащая к выплате ФИО96, представляла наибольшую сумму из всего списка компенсаций, Показнева Т.П., решила присвоить указанные денежные средства с целью приобретения топлива. Разнеся пенсии и пособия по своему участку, Показнева около 17 час. вернулась в ОПС, где перед тем как делать отчет о выплате поручений, в разовом поручении № 48 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4953 рубля 62 коп. на имя ФИО96, расписалась, подделав подпись последнего, денежные средства присвоила. На похищенные таким образом денежные средства подсудимая приобрела уголь. Денежные средства, предназначенные для гр. Ангермана В.Я. подсудимая присвоила после того как узнала о необходимости приобретения зимней куртки для сына. ДД.ММ.ГГГГ, получив в ОПС денежные средства, предназначенные для выплат и субсидий и разовые поручения к ним всего на общую сумму 52 407 рублей 07 коп., Показнева Т.П. решила присвоить наибольшую сумму в размере 3144 рубля 65 коп., предназначенную в качестве компенсации за твердое топливо гр. Ангерману. Разнеся пенсии и пособия по своему участку, Показнева около 17 час. вернулась в ОПС, где перед тем как делать отчет о выплате поручений, в разовом поручении № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3144 рубля 65 коп. на имя ФИО95, расписалась, подделав подпись последнего, денежные средства присвоила. Похищенные таким образом денежные средства подсудимая передала своему сыну в г. Барнаул для приобретения вещей. Причиненный преступлением ущерб подсудимая частично возместила, в содеянном раскаивается, совершила преступления вследствие тяжелого материального положения. Кроме признательных показаний подсудимой по всем совершенным преступлениям, ее вина объективно подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших, представителя потерпевшего УФПС, свидетелей, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся потерпевших ; письменными материалами дела, исследованными и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон по преступлениям: 1). по факту присвоения денежных средств за подписку газет и журналов в период с августа по декабрь 2009г.: -Заявлением начальника Заринского почтамта ОСП УФПС Алтайского края филиала «Почта России» Сафонова Р.В. (т.1 л.д.121) о привлечении к уголовной ответственности почтальона <данные изъяты> Показневой Т.П., которая в период подписной компании с августа по декабрь 2009 г присвоила деньги в сумме 25351 руб.25 коп. принятые от подписчиков в оплату за подписные издания ; -Протоколом явки с повинной( т.1 л.д.122-124), согласно которого Показнева Т.П. собственноручно написала о совершенном ею преступлении: присвоении в период подписной компании с августа по декабрь 2009 г. денежных средств, принятых от подписчиков в оплату за подписные издания; -Протоколом выемки (т.1 л.д. 228-229) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ст.инспектора ИАС ОВД по Кытмановскому району ст.л-та милиции ФИО99. изъято 69 абонементов и 5 квитанций на периодические издания; -протоколом осмотра документов ( т.1. л.д.230-232), согласно которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств абонементы на подписные издания в количестве 69 и квитанции на газеты в количестве 5 шт., которые были выданы подписчикам Показневой Т.П.; - трудовым договором № 494 от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии Показневой Т.П. на работу в Заринский почтамт ОПС <адрес> в должности почтальона ( т.1 л.д.37); - должностной инструкцией почтальона ( л.д.39-40); - договором о полной индивидуальной материальной ответственности № 476 ДД.ММ.ГГГГ почтальона ОПС <адрес> Показневой Т.П.( т.1 л.д.38).; Из показаний представителя потерпевшего- УФПС Алтайского края - начальника от Заринского почтамта Сафонова Р.В., следует, что подсудимая была принята на работу в качестве почтальона с полной материальной ответственностью за вверенные ей денежные средства. В январе 2010г. от начальника ОПС <адрес> ФИО88 ему стало известно о присвоении почтальоном Показневой Т.П. денежных средств в размере 25 351 руб.25 коп., полученных ею во время подписной компании с августа по декабрь 2009г. Поскольку подсудимая, присваивая денежные средства граждан, подписку не произвела, УФПС возместило подписчикам причиненный ущерб в виде предоставления новой подписки за счет средств организации. Потерпевшая ФИО84 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получила, после чего обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету, узнала от сотрудника милиции. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен почтамтом. Претензий к Показневой Т.П. потерпевшая не имеет. Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что в августе 2009г. через почтальона Показневу Т.П. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб., которые он отдал ей за газету, узнал от сотрудника милиции. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен почтамтом. Претензий к Показневой Т.П. потерпевший не имеет. Вина подсудимой подтверждается аналогичными показаниями потерпевшего ФИО32, который показал, что в сентябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб., которые он отдал ей за газету, узнал от сотрудника милиции. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен почтамтом. Претензий к Показневой Т.П. потерпевший не имеет. Потерпевший ФИО96 суду пояснил, что в октябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету, узнал от сотрудника милиции. Абонемент у него не сохранился, ОПС ущерб возместило, газету доставляло. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 ( л.д.2 т.2), оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в сентябре 2009 г. он выписал газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые он отдал ей за газету «Сельский вестник» он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 (т.2л.д.6) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 (т.2л.д.8) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала журнал «Цветок» по цене 193 руб.50 коп на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данный журнал. Однако в январе 2010 г журнал она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что журнал «Цветок» на её имя не выписан. Тогда она предоставила абонемент на журнал, выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 193 руб. 50 коп, которые она отдала ей за журнал она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей Сёмочкиной Н.А. (т.2.л.д.10) следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7, (т.2л.д.12) следует, что в сентябре 2009 г. он выписал газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые он отдал ей за газету «Сельский вестник» он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 (т.2л.д.14) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб. и «Свободный курс» по цене 342 руб.72 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонемент на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонемент на газеты, выписанные почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 452 руб.72 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Абонементы на газеты у неё были изъяты сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО9 (т.2л.д.16)следует, что в октябре 2009 г. его жена выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» они не получили и тогда жена обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые они отдали ей за газету он узнал от сотрудника милиции.Абонемент на газету у него был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний ФИО10 (т.2л.д.18) следует, что в августе 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО11, (т.2л.д.20) следует, что в ноябре 2009 г. он выписал газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету «Сельский вестник». На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Абонемент на газету у него был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний ФИО12, (т.2 л.д.22) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник». На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент в последствии она утеряла.( Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО13(т.2л.д.24) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей была выписана квитанция на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила квитанцию на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее квитанцию. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО14(т.2.л.д.26) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету она утеряла. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15(т.2.л.д.28) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник», выписанный почтальонкой Показневой. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдал ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО100т.2.л.д.30) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО17.(2 л.д.32) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету «Сельский вестник». На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО18(т.2л.д.34) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО19(т.2 л.д.36) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Алтайская правда» по цене 339 руб., а 2 декабря 2009 г. газету «Наша кухня» по цене 93 руб.36 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 432 руб. 36 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Абонементы на газеты у нее были изъяты сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО202.л.д.38) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газеты «Алтайская правда» по цене 339 руб. и «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газеты на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 567 руб., которые он отдал ей за газеты он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО21 (т.2л.д.40) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газеты «Свободный курс» по цене 342 руб.72 коп. и «Зимняя вишня» по цене 152 руб. 40 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 495 руб. 12 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО85(т.2 л.д.42) следует, что в сентябре 2009 г. они женой выписали газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб. и «Алтайскую правду» по цене 339 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Им была выписана квитанция на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты они не получили и тогда жена обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила квитанцию. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 549 руб. , которые они отдали ей за газеты он узнал от сотрудника милиции.Абонемент на газету у него был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО24 (т.2 л.д.46) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб., «1000 Советов» по цене 188 руб.28 коп., «Аргументы и факты» по цене 440 руб.22 коп., «Спид-инфо» по цене 455 руб.76 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газеты на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 1312 руб. 26 коп., которые он отдал ей за газеты он узнал от сотрудника милиции. Абонементы на газеты у него были изъяты сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО25 (т.2 л.д.48) следует, что в ноябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Абонемент на газету у него не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО26(т.2 л.д.50) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб. и «Алтайская правда» по цене 339 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 567 руб., которые она отдала ей за газеты, она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО27, (т.2 л.д.52) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб. и «ЗОЖ» по цене 115 руб.02 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты она не получил и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у нее абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 325 руб.02 коп, которые она отдала ей за газеты, она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО28(т.2 л.д.54) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. и журнал «Времена года» по цене 58 руб. 89 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г ни газету, ни журнал он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета и журнал на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 286 руб.89 коп., которые он отдал ей за газеты, он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО29, (т.2 л.д.56) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газету «Сельский вестник» по цене 228 руб., а в ноябре газету «ЗОЖ» по цене 115 руб. 02 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г ни газету, ни журнал он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета и журнал на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 343 руб.02 коп., которые он отдал ей за газеты, он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО30(т.2 л.д.58) следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету «Сельский вестник» она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО31(т.2 л.д.60) следует, что в октябре 2009 г. они с мужем ФИО86 выписали газеты «Алтайская правда» по цене 339 руб. и «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Им были выписаны абонементы на данные газеты на имя мужа. Однако в январе 2010 г газеты они не получили и тогда обратились на почту. На почте пояснили, что газеты на имя ФИО86 не выписаны. Тогда она предоставила абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 567 руб., которые она отдал ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО33(т.2 л.д.64) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и взяли у неё абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО34(т.2 л.д.66) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО35,(т.2 л.д.68) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Аргументы и факты» по цене 394 руб. 62 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей была выписана квитанция. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила квитанцию. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее квитанцию. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 394 руб. 62 коп, которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО36(т.2 л.д.70) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО37(т.2 л.д.72) следует, что в ноябре 2009 г. она дала деньги в сумме 339 руб. почтальонки Показневой Т.П. для того, чтобы она выписала газету «Алтайская правда» на 1-ое полугодие 2010 г. В последующем какую-либо квитанцию о том, что газета «Алтайская правда» выписана Показнева ей не предоставила. В январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 339 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО38(т.2л.д.74) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО39 (т.2 л.д.76) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции.. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО40 (т.2 л.д.78) следует, что в ноябре 2009 г. он выписал газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб., «1000 Советов» по цене 172 руб.26 коп., « Морфей » по цене 134 руб.22 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы на данные газеты. Однако в январе 2010 г газеты он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газеты на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы на газеты. На почте сказали, что будут разбираться по этому поводу. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 534 руб.48 коп., которые он отдал ей за газеты он узнал от сотрудника милиции. Абонементы на газеты он утерял в настоящее время. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО41(т.2 л.д.80) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у меня был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО87. т.2 л.д.82) следует, что в ноябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент на данную газету. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО43(т.2 л.д.84) следует, что в ноябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО44 (т.2 л.д.86) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО45 (т.2 л.д.88)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Алтайская правда» по цене 339 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей была выписана квитанция. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила квитанцию. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 339 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО46(т.2 л.д.90) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газету «Аргументы и факты» по цене 440 руб.22 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей была выписана квитанция. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 440 руб. 22 коп., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО47 (т.2 л.д.92) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «РТВ-Алтай» по цене 153 руб.18 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 153 руб. 18 коп., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО48(т.2.л.д.94) следует, что она проживает совместно с ФИО101 В октябре 2009 г. они выписали газету « Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Им был выписан абонемент на имя мужа ФИО98 Однако в январе 2010 г газету они не получила и тогда она обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на имя ФИО98 не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемнтО том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО49(т.2 л.д.96)следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО50 (т.2л.д.98) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО51 (т.2.л.д.100) следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у себя дома у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету в настоящее время не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО52 (т.2 л.д.102) следует, что в сентябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО53,. (т.2, л.д.104) следует, что в сентябре 2009 г. он выписал газету«Аргументы и факты» по цене 394 руб.62 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 394 руб.62 коп, которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО54 (т.2 л.д.106)следует, что в августе 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО55(т.2 л.д.108)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО56(т.2 л.д.110)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО57(т.2 л.д.112)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО58. (т.2 л.д.114), следует, что в октябре 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб. и «Свободный курс» по цене 342руб.72 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонементы. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 570 руб.72 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО59, (т.2 л.д.116)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО60 (т.2 л.д.118) следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Айболит,медицина,здорвье и жизнь» по цене 224 руб.40 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали абонемент.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 224 руб.40 коп., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО61( т.2. л.д120) следует, что в октябре 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Абонемент у него не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО62 (т.2 л.д.122)следует, что в октябре 2009 г. они с женой выписали газету«Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда его жена обратилась на почту. На почте пояснили, что газета им не выписана. Тогда жена предоставила абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Абонемент у него не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО63(т.2 л.д.124)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб. и «Алтайскую правду» по цене 339 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонементы. На почте сказали, что будут разбираться и взяли у нее абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 567 руб. которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО64(т.2 л.д.126)следует, что в августе 2009 г. он выписал газету«Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газета на его имя не выписана. Тогда он предоставил абонемент на газету. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые он отдал ей за газету он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей Фёдоровой М.А. (т.2 л.д.128) следует, что в августе 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб. и «1000 советов» по цене 175 руб. 56 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонементы. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 385 руб.56 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Абонементы на газеты у нее изъял сотрудник милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО66 (т.2 л.д.130)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб. , которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО67 (т.2 л.д.132)следует, что в октябре 2009 г. он выписал газеты «Сельский вестник» по цене 228 руб. и « Свободный курс» по цене 284 руб.04 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты он не получил и тогда обратился на почту. На почте пояснили, что газеты на его имя не выписаны. Тогда он предоставил абонементы. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у него абонементы.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 512 руб. 04 коп., которые он отдала ей за газеты он узнал от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО68 (т.2.л.д.136)следует, что в августе 2009 г. она выписала газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее изъял сотрудник милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО69 (т.2 л.д.138)следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО70 (т.2 л.д.140)следует, что в августе или сентябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 210 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее не сохранился. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО71. (т.2. л.д.142) следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету « Свободный курс» по цене 342 руб.72 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 342 руб. 72 коп., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО72 (т.2 л.д.144)следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО73 (т.2 л.д.146)следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газеты « Сельский вестник» по цене 228 руб., «Скатерть самобранка» по цене 174 руб.39 коп., «1000 Советов» по цене 188 руб.28 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонемент на газету «1000 Советов», остальные абонементы она утеряла. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 590 руб. 67 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО74 (т.2 л.д.148)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету, она узнала от сотрудника милиции. Абонемент на газету у нее был изъят сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО75 (т.2 л.д.150)следует, что в сентябре 2009 г. он выписала газету «Сельский вестник» по цене 210 руб., а в ноябре 2009 г газету «Алтайская правда» по цене 339 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонемент на «Алтайскую правду», а на «Сельский вестник» квитанция. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонемент и квитанцию. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у неё абонемент и квитанцию.О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 549 руб., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО76(т.2 л.д.152)следует, что в сентябре 2009 г. он выписала газеты «Сельский вестник» по цене 210 руб., «Алтайская правда» по цене 339 руб. и «ЗОЖ» по цене 115 руб.02 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей была выписана квитанция. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила квитанцию. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 664 руб. 02 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Квитанция у меня была изъята сотрудником милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО77, (т.2 л.д.154)следует, что в октябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. и газету «Удачка» по цене 115 руб.44 коп. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей были выписаны абонементы. Однако в январе 2010 г газеты она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газеты на её имя не выписаны. Тогда она предоставила абонементы. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонементы. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 343 руб.44 коп., которые она отдала ей за газеты она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО78, (т.2 л.д.156)следует, что в ноябре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО79(т.2 л.д.158)следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО80 (т.2 л.д.160)следует, что в ноябре 2009 г. ее муж выписал газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ему был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету они не получили и тогда она обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на их имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые они отдала ей за газету они с мужем узнали от сотрудника милиции. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО81 (т.2 л.д.162)следует, что в декабре 2009 г. она выписала газету «Сельский вестник» по цене 228 руб. на 1-ое полугодие 2010 г. у почтальона Показневой Т.П. Ей был выписан абонемент. Однако в январе 2010 г газету она не получила и тогда обратилась на почту. На почте пояснили, что газета на её имя не выписана. Тогда она предоставила абонемент. На почте сказали, что будут разбираться и забрали у нее абонемент. О том, что Показнева Т.П. присвоила деньги в сумме 228 руб., которые она отдала ей за газету она узнала от сотрудника милиции. Свидетель ФИО88 в судебном заседании пояснила, что она является начальником отделения почтовой связи <адрес>., подсудимая с апреля 2006 г находилась в ее непосредственном подчинении, работая почтальоном ОПС. В одну из обязанностей почтальона Показневой Т.П. входило выполнять плановые задания по подписке на периодические издания. Почтальон при оформлении подписки должен выдать клиенту абонемент и номерную квитанцию формы СП-2, при этом доставочная карточка и копия указанной квитанции, а также денежные средства от подписки должны быть сданы в ОПС. В период с августа 2009 года по декабрь 2009 года почтальон Показнева Т.П. периодически отчитывалась по подписке населения, но проработав на ОПС до середины декабря 2009 года, она неожиданно написала заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с чем приказом 424-ув от 31 декабря 2009 г. была уволена с работы. В начале января в ОПС <адрес> от граждан Кытмановского района стали поступать жалобы о том, что выписанные ими у почтальона Показневой Т.П. периодические издания не поступают. При сверке с журналом «Ходовиком», в котором указываются адреса жителей обслуживаемого почтальоном участка, было установлено отсутствие информации о подписке газет и журналов по данным ОПС при наличии у граждан абонементов на периодические издания, выписанные им почтальоном Показневой Т.П. В ходе проведенной проверки было установлено, что подсудимая квитанции гражданам не выписывала абонементы и денежные средства за подписные издания на почту не сдавала. Общая сумма, на которую почтальон Показнева Т.П. не выписала периодические издания гражданам, составила 25 351 рубль 25 копеек. На данную сумму были сделаны заказы на периодические издания и купленные газеты в розницу, поэтому подписчикам фактически сразу после обращения стали приходить выписанные ими периодические издания. Также свидетель пояснила, что Показнева внесла в кассу в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 7075 руб.12 коп. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО89 (т.1 л.д.247) следует, что он находится с подсудимой в фактических брачных отношениях с 2002 года. За период совместного проживания свидетель нигде официально не работал, имеет нестабильный и невысокий доход от работы по найму у частных лиц. Подсудимая до 31 декабря 2009 г работала в ОПС <адрес> почтальоном. В начале января 2010 г. Показнева Т.П. рассказала ФИО89 о своем увольнении с работы. При этом подсудимая пояснила, что в период с августа по декабрь 2009 г присваивала денежные средства, полученные от граждан за подписку на периодические издания, деньги на почту не сдавала, тратила их на продукты и предметы первой необходимости, так как ее заработной платы не хватало на то, чтобы покупать продукты, платить ссуду, помогать сыну, который обучается в г.Барнауле, кроме того надо было покупать уголь на зиму. Свидетелю известно, что Показнева Т.П. вносит платежи по кредиту ежемесячно в размере около 2500 рублей. 2). Вина подсудимой Показневой Т.П. по факту присвоения компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается помимо ее признательных показаний : - заявлением ФИО96 ( т.1 л.д. 7), которым потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности почтальона ОПС Показневу Т.П., присвоившую в ноябре 2009г. денежные средства в размере 4953 рубля 62 коп., предназначенные ему в качестве компенсации на оплату расходов ЖКУ за 2009г. ; -Протоколом явки с повинной( т.1 л.д.13-14), в котором Показнева Т.П. собственноручно написала о совершенном ею преступлении: присвоении ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей как почтальону ОПС <адрес> денежных средств УФПС в сумме 4953 руб.62 коп., предназначенных ФИО96 в качестве компенсации за твердое топливо; -Протоколом выемки (т.1 л.д.59-60 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Заринском почтамте было изъято разовое поручение №48 на компенсацию расходов на оплату ЖКУ получателю ФИО96 в сумме 4953 руб62 коп. и реестр Ф-10 А от ДД.ММ.ГГГГ с записью «- ФИО96 - 4953-62». Протоколом осмотра документов ( т.1. л.д.62), согласно которого указанные выше документы как носители письменной информации осмотрены в присутствии понятых и приобщены в качестве вещественных доказательств ; - Трудовым договором № 494 от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии Показневой Т.П. на работу в Заринский почтамт ОПС <адрес> в должности почтальона ( т.1 л.д.37); - Должностной инструкцией почтальона ( л.д.39-40); - Договором о полной индивидуальной материальной ответственности № 476 ДД.ММ.ГГГГ почтальона ОПС <адрес> Показневой Т.П.( т.1 л.д.38).; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.107-109), согласно которого подпись в разовом поручении № выполнена не ФИО96 Данная подпись могла быть выполнена Показневой Т.П. с подражением подписи ФИО96; - Показаниями представителя УФПС ФИО97, пояснившего, что Показнева Т.П., являясь почтальоном ОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по поручению № на выплату компенсации на оплату ЖКУ, расписалась за ФИО96, и незаконно получила деньги за него в сумме 4953 руб.62 коп. При этом представитель потерпевшего указал, что на основании договора на оказание услуг по доставке социальных выплат, исполнитель ( ФГУП « Почта России»в лице УФПС Алтайского края ) по заданию заказчика ( Управления социальной защиты населения по Алтайскому краю) оказывает услуги по доставке на дом федеральным и краевым льготникам путем вручения перечисленных исполнителю заказчиком сумм компенсаций на оплату ЖКУ. После подтверждения наличия денежных средств в банке заказчика и получения денежного подкрепления ( наличных денежных средств для вручения клиентам), указанные средства находятся во владении филиалов УФПС, обязанность по сохранности и доставке которых в полном объеме возлагается на исполнителя. Таким образом денежные средства, вверенные в подотчет почтальону Показневой Т.П. для выдачи их ФИО96 находились во владении УФПС в лице отделения почтовой связи <адрес>. - Показаниями потерпевшего ФИО96, пояснившего, что в ноябре 2009г. он не получил денежные средства в качестве компенсации на оплату ЖКУ: приобретение твердого топлива, в связи с чем в первых числах января 2010г. обратился в отделение почтовой связи за разъяснением. Работник почты ФИО88 пояснила, что компенсации за твердое топливо уже всем выплачены и отчетные документы направлены в г.Заринск. В ходе проведения проверки по заявлению ФИО96начальником ОПС ФИО88 из Заринского почтамта была истребована копия разового поручения на имя ФИО96, в котором была указана дата получения компенсации ДД.ММ.ГГГГ и подпись, ему не принадлежавшая. При этом указанные денежные средства потерпевший от почтальона Показневой Т.П.не получал. Поскольку подсудимая на тот момент из ОПС уволилась, ФИО96 в этот же день пошел к Показневой Т.П., которая признала факт присвоения денежных средств, положенных ему в качестве компенсации на оплату ЖКУ и обещала возместить причиненный ущерб. Через несколько дней потерпевший вновь обратился к Показневой Т.П.с требованием о возврате денежных средств, на что Показнева пояснила, что денег у нее нет, обещала возвратить их на следующий день, после чего ФИО96 обратился с заявлением в милицию. Ущерб от преступления до настоящего времени подсудимой не возмещен. Давая показания, ФИО96 пояснил, что денежные средства он лично почтальону Показневой Т.П. не передавал, ей их не вверял, компенсация на оплату за твердое топливо должна быть перечислена Управлением социальной защиты через почтовое отделение связи. - Показаниями свидетеля ФИО88, которая в судебном заседании подтвердила факт присвоения почтальоном Показневой Т.П. денежных средств в размере 4953 руб.62 коп., переданных ей в подотчет по разовому поручению для выплаты ФИО96 компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Указанные обстоятельства стали известны свидетелю после обращения в ОПС <адрес> в январе 2010г. гр. ФИО96 по факту невыплаты ему компенсации на твердое топливо. В процессе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно журнала Ф-55, свидетелем Показневой Т.П. как почтальону ОПС были выданы поручения вместе с денежными средствами для осуществления выплат клиентам, при этом 4953 руб.62 коп. предназначались ФИО96в качестве компенсации на ЖКУ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ почтальон Показнева Т.П. принесла ФИО88 в Кытмановское отделение почтовой связи, заполненные разовые поручения, сдала отчет и расписалась в журнале Ф-55, чем подтвердила факт выплаты вверенных ей УФПС денежных средств, причитающихся гражданам, в том числе ФИО96 После обращения в ОПС ФИО96 по факту невыплаты ему компенсации из Заринского почтамта была затребована копия разового поручения, при ознакомлении с которым потерпевший заявил о том, что подпись, содержащаяся в поручении ему не принадлежит. Свидетель поняла, что почтальон Показнева Т.П. путем подделки подписи в разовом поручении получила за ФИО96 деньги в сумме 4953 руб.62 коп., т.е. присвоила вверенные ей денежные средства, после чего отдала разовое поручение на почту, тем самым, отчитавшись о выплате денежной компенсации. - Показаниями свидетеля ФИО89 (т.1 л.д.247), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце ноября 2009 г подсудимая приобретала уголь в количестве 2,5 т, где она взяла деньги на уголь он не интересовался. При этом от подсудимой свидетель узнал об увольнении из ОПС и присвоении ею денежных средств граждан. 3). Вина подсудимой Показневой Т.П. по факту присвоения компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО95 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается помимо признательных показаний : - заявлением ФИО95 (1л.д.25), которым потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности почтальона ОПС Показневу Т.П., присвоившую в ноябре 2009г. денежные средства в размере 3144 руб.65 коп, предназначенные ему в качестве компенсации на оплату расходов ЖКУ за 2009г. ; -Протоколом явки с повинной( т.1 л.д.13-14), в котором Показнева Т.П. собственноручно написала о совершенном ею преступлении: присвоении ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей как почтальону ОПС <адрес> денежных средств УФПС в сумме 3144 руб.65 коп., предназначенных ФИО95 в качестве компенсации за твердое топливо; -Протоколом выемки (т.1 л.д.59-60) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Заринском почтамте было изъято разовое поручение №3 на компенсацию расходов на оплату ЖКУ получателю ФИО95 в сумме 3144 руб. 65 коп. и реестр Ф-10 А от ДД.ММ.ГГГГ с записью «- ФИО95 - 3144-65». Протоколом осмотра документов ( т.1. л.д.62), согласно которого указанные выше документы как носители письменной информации осмотрены в присутствии понятых и приобщены в качестве вещественных доказательств ; - Трудовым договором № 494 от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии Показневой Т.П. на работу в Заринский почтамт ОПС <адрес> в должности почтальона ( т.1 л.д.37); - Должностной инструкцией почтальона ( л.д.39-40); - Договором о полной индивидуальной материальной ответственности № ДД.ММ.ГГГГ почтальона ОПС <адрес> Показневой Т.П.( т.1 л.д.38).; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.107-109), согласно которого подпись в разовом поручении № выполнена не ФИО95 Данная подпись могла быть выполнена Показневой Т.П. с подражением подписи ФИО95; - Показаниями представителя УФПС ФИО97, пояснившего, что Показнева Т.П., являясь почтальоном ОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по поручению № на выплату компенсации на оплату ЖКУ, расписалась за ФИО95, и незаконно получила деньги за него в сумме 3144 руб.65 коп. При этом представитель потерпевшего указал, что на основании договора на оказание услуг по доставке социальных выплат, исполнитель ( ФГУП « Почта России»в лице УФПС Алтайского края ) по заданию заказчика ( Управления социальной защиты населения по Алтайскому краю) оказывает услуги по доставке на дом федеральным и краевым льготникам путем вручения перечисленных исполнителю заказчиком сумм компенсаций на оплату ЖКУ. После подтверждения наличия денежных средств в банке заказчика и получения денежного подкрепления ( наличных денежных средств для вручения клиентам), указанные средства находятся во владении филиалов УФПС, обязанность по сохранности и доставке которых в полном объеме возлагается на исполнителя. Таким образом денежные средства, вверенные в подотчет почтальону Показневой Т.П. для выдачи их ФИО95 находились во владении УФПС в лице отделения почтовой связи <адрес>. - Показаниями потерпевшего ФИО95, пояснившего, что в ноябре 2009г. он не получил денежные средства в качестве компенсации на оплату ЖКУ: приобретение твердого топлива, в связи с чем в первых числах января 2010г. обратился в отделение почтовой связи за разъяснением. Работник почты ФИО88 пояснила, что компенсации за твердое топливо уже всем выплачены и отчетные документы направлены в <адрес>. В ходе проведения проверки по заявлению ФИО95начальником ОПС ФИО88 из Заринского почтамта была истребована копия разового поручения на имя ФИО95, в котором была указана дата получения компенсации ДД.ММ.ГГГГ и подпись, ему не принадлежавшая. При этом указанные денежные средства потерпевший от почтальона Показневой Т.П.не получал. Поскольку подсудимая на тот момент из ОПС уволилась, ФИО95 в этот же день пошел к Показневой Т.П., которая признала факт присвоения денежных средств, положенных ему в качестве компенсации на оплату ЖКУ и обещала возместить причиненный ущерб. Вместе с тем до настоящего времени ущерб не возмещен. Давая показания, ФИО95 пояснил, что денежные средства он лично почтальону Показневой Т.П. не передавал, ей их не вверял, компенсация на оплату за твердое топливо должна быть перечислена Управлением социальной защиты через почтовое отделение связи. - Показаниями свидетеля ФИО88, которая в судебном заседании подтвердила факт присвоения почтальоном Показневой Т.П. денежных средств в размере 3144 руб.65 коп., переданных ей в подотчет по разовому поручению для выплаты ФИО95 компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Указанные обстоятельства стали известны свидетелю после обращения в ОПС <адрес> в январе 2010г. гр. ФИО95 по факту невыплаты ему компенсации на твердое топливо. В процессе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно журнала Ф-55, свидетелем Показневой Т.П. как почтальону ОПС были выданы поручения вместе с денежными средствами для осуществления выплат клиентам, при этом 3144 руб.65 коп. предназначались ФИО95в качестве компенсации на ЖКУ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ почтальон Показнева Т.П. принесла ФИО88 в Кытмановское отделение почтовой связи, заполненные разовые поручения, сдала отчет и расписалась в журнале Ф-55, чем подтвердила факт выплаты вверенных ей УФПС денежных средств, причитающихся гражданам, в том числе ФИО95 После обращения в ОПС ФИО95 по факту невыплаты ему компенсации из Заринского почтамта была затребована копия разового поручения, при ознакомлении с которым потерпевший заявил о том, что подпись, содержащаяся в поручении ему не принадлежит. Свидетель поняла, что почтальон Показнева Т.П. путем подделки подписи в разовом поручении получила за ФИО95 деньги в сумме 3144 руб.65 коп., т.е. присвоила вверенные ей денежные средства, после чего отдала разовое поручение на почту, тем самым, отчитавшись о выплате денежной компенсации. -Показаниями свидетеля ФИО90( т.1 с.д.113-114), оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что он, являясь учащимся ПУ <адрес>, в 20-х числах ноября 2009 г. обращался к своей матери посредством сотовой связи с просьбой о предоставлении денежных средств на покупку зимней куртки, на что Показнева Т.П. сказала, что постарается переслать ему деньги. Примерно через день подсудимая позвонила свидетелю на сотовый телефон и сказала. что вышлет денежную сумму в размере 3000 рублей для приобретения зимней куртки и обуви с рейсовым автобусом. Указанную денежную сумму свидетель получил, где Показнева Т.П. взяла денежные средства свидетелю неизвестно. Исследовав все доказательства собранные по делу, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых деяний. Квалификацию действий подсудимой по факту присвоения денежных средств граждан на подписку периодических изданий и газет как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В ходе судебного заседания государственный обвинитель действия подсудимой по фактам присвоения вверенных ей отделением почтовой связи денежных средств для выплаты компенсации на оплату ЖКУ ФИО96 ( ДД.ММ.ГГГГ), ФИО95 ( ДД.ММ.ГГГГ) переквалифицировал с ч.2 ст.160 УК РФ, мотивировав свое решение тем, что, указанные денежные средства ФИО96 и ФИО95 подсудимой Показневой Т.П. не вверялись. Учитывая фактические данные уголовного дела, и исходя из установленного уголовно-процессуальным законом принципа состязательности и равноправия сторон, принимая во внимание то обстоятельство. что формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд в соответствии со ч.1 ст. 160 УК РФ. Суд находит мнение государственного обвинителя о переквалификации действий Показневой Т.П. обоснованным и не ухудшающим ее положения. Судом установлено, что подсудимая, находясь на рабочем месте - в отделении почтовой связи <адрес>, незаконно, безвозмездно обращала в свою собственность чужое имущество - деньги, принадлежащие ФГУП « Почта России», вверенные почтальону Показневой Т.П. ОСП <адрес> в подотчет по разовому поручению и, находящиеся в ее правомерном владении, при осуществлении своих служебных обязанностей по выдаче компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Подсудимая в корыстных целях подделала подписи получателей указанных средств и незаконно присвоила вверенное ей имущество - деньги, находящиеся в ее законном владении, впоследствии похищенными деньгами распоряжалась как своими собственными, в своих интересах, извлекая материальную выгоду, чем причинила ущерб УФПС в лице Заринского почтамта. При этом каждое из совершенных преступлений, направленных на присвоение компенсаций за твердое топливо, являются самостоятельными. К данному выводу суд приходит, анализируя показания самой подсудимой, которая на стадии следствия последовательно поясняла, что умысел на присвоение денежных средств у нее возникал каждый раз, когда она нуждалась в деньгах: в первый раз ДД.ММ.ГГГГ в момент необходимости приобретения угля, второй раз- после просьбы сына о приобретении куртки ДД.ММ.ГГГГ Поскольку основным признаком продолжаемого преступления является единство умысла, направленного на осуществление преступного результата, действия подсудимой по фактам присвоения денежных средств, переданных для вручения компенсации гражданам ФИО96 и ФИО95 суд квалифицирует как множественные преступления, каждое по ч.1 ст. 160 УК РФ -как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При определении вида и размера наказания подсудимой Показневой Т.П., по каждому из совершенных ею преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Показнева Т.П. совершила 3 самостоятельных преступления, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, явки с повинной по каждому из преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и способствование рассмотрению дела в суде, путем заявления ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающие наказание обстоятельства, признанные таковыми в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, учитываются судом не только при назначении наказания отдельно за каждое преступление, но и при назначении наказания по совокупности преступлений. Судья не соглашается с доводами защиты о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства -совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии серьезно стесняющих сознание и волю подсудимой семейных, жилищных условий, которые воспринимались бы подсудимой как тяжелые, в действительности являлись таковыми и оказали серьезное влияние на выбор виновной поведения, в силу чего и совершено преступление, в деле не содержится. Вместе с тем судья признает в качестве смягчающих вину обстоятельств по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1. ст. 160 УК РФ, совершенных 23 и ДД.ММ.ГГГГ : совершение впервые вследствие случайного стечения обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УПК РФ судом не установлено. Анализируя имеющийся в материалах уголовного дела характеризующий материал, суд приходит к выводу, что Показнева Т.П. характеризуется положительно : к административной ответственности не привлекалась( т.2 л.д.188-189), судимости не имеет ( т.2. л.д.175), нарушений общественного порядка не допускает, на административных комиссиях не рассматривалась, со стороны жителей села жалоб в адрес администрации Кытмановского сельского совета на действия подсудимой не поступало ( (т.2 л.д. 183), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит( т.2 л.д.191). Учитывая характер совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимой : Показнева Т.П. основного места работы не имеет, однако способность к труду не утрачена, инвалидности нет суд считает необходимым назначить по каждому из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что назначенное Показневой Т.Н. в виде исправительных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному ею преступлению, а также будет способствовать исправлению осужденной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Поскольку преступления, совершенные подсудимым, являются преступлениями средней тяжести, суд, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ч.10 ст. 316 УПК РФ. В силу п. 5 ч.2 ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. Учитывая то обстоятельство, что денежные средства, предназначенные для выплаты компенсации ФИО96 и ФИО95 до момента получения указанным лицам не принадлежали, а обязательство по доставке указанных социальных выплат возложено на УФПС в лице филиалов, заявленный указанными лицами гражданский иск не подлежит рассмотрению в рамках данного уголовного производства. Свои права на реализацию мер социальной поддержки по возмещению расходов на ЖКУ потерпевшие могут реализовать в порядке гражданско-правовых отношений (ст. 22-23 ФЗ « О ветеранах»). Гражданский иск, заявленный законным представителем Сафоновым Р.В. в сумме 20 333 руб. 05копеек в пользу ФГУП « Почта России», суд находит законным, но не обоснованным. Учитывая отсутствие достаточного расчета заявленных требований потерпевшего, суд признает за гражданским истцом ФГУП « Почта Россия» право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304-309, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Показневу <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание: 1) по ч.1 ст. 160 УК РФ( присвоение с августа по декабрь 2009г. денежных средств граждан) в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход в доход государства 10 % заработка; 2) по ч. 1 ст. 160 УК РФ( по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, подлежащих выдаче ФИО96) в виде исправительных работ на срок 6(Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка; 3) по ч. 1 ст. 160 УК РФ( по факту присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, подлежащих выдаче ФИО95) в виде исправительных работ на срок 6(Шесть)месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Показневой Т.П. наказание в виде 1 (Одного ) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения Показневой Т.П.: подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении - отменить. Гражданские иски, заявленные ФИО96, ФИО95, ФГУП « Почта России» о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: реестры Ф 10А в количестве 2 шт., квитанции в количестве 5 шт., абонементы в количестве 69 штук, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. в связи с ходатайством обвиняемой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кытмановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. Председательствующий: судья М.Г.Ермизина |